КонсультацииАрхив

Стоит ли верить мужу, что он изменится? Давать ли ему шанс? Он тиран и унижает меня. В браке 5 лет

03 сент. 2019
Ольга Зенкина
Добрый день, меня зовут Ольга, мне 29 лет в браке 5 лет, ребёнку 4 года. По описанию муж-тиран это про моего мужа, раз 5 поднимал руку, постоянные унижения, оскорбления,(ты толстая, старая, свинья) хотя сам старше меня на 11 лет, я терпела, прошала, но после последнего раза, когда он сказал. Как ты меня зае... Ла со своим сыном, я ушла жить к маме, подала на развод, нашла работу (завтра выхожу). МУЖ говорить, как сильно нас любит, что жить без нас не может, готов ходить к семейному психологу, но я не верю ему, что такого больше не будет. ВОПРОС, ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В след стоит ли давать ему шанс и есть возможность что он правда измениться, стоит ли сохранять семью?

03 сент. 2019
Здравствуйте, Ольга. Жаль что так происходит, Вы в трудной жизненной ситуации.
В след стоит ли давать ему шанс и есть возможность что он правда измениться, стоит ли сохранять семью?
Давать шанс или нет, это Ваш выбор. Потому что изменить свое поведение человеку крайне сложно, и если для него допустимо насилие и агрессия, это означает что у него глубокие серьезные личностные проблемы. Справиться с этим возможно, только если он будет реально работать над собой, приложит все усилия для этого. Если он готов к длительной психотерапии, а Вы готовы дать шанс и простить, можете принять такое решение. Конечно в том случае, если у Вас есть чувства к нему и Вы хотите сохранить отношения. Но в этом случае должна быть четкая договоренность, что любое применение насилия в следующий раз будет последним и это не обсуждается. Кроме того учитывайте, что Вы принимаете решение не только за себя, но и за ребенка, который находится в ситуации семейного неблагополучия и это крайне неблагоприятно влияет на его развитие.