КонсультацииАпатия. Депрессия

Поиск себя, своих желаний. Как обрести независимость и самостоятельность?

03 сент. 2019
Нелли Логинова
Здравствуйте! Последние четыре месяца чувствую сильную апатию. Отдалилась от молодого человека, не чувствую себя с ним комфортно, не могу расслабиться и быть собой, из-за чего нет желания жить и стремиться к чему-то в этих отношениях. Хочется понять себя и свои желания, обретя независимость и самостоятельность в собственных действиях, желая остаться наедине с собой не завися от чужого мнения. В ответ слышу, что я эгоистична и слишком зациклилась на себе. А я просто не могу выбраться из своего панцыря. Понимаю, что не смогу дать что-то в ответ, пока не прочуствую себя полностью. Оставшись в отношениях, испытывая чувство вины из-за своих внутренних проблем, могу продолжить делать то, чего ждут от меня другие, не испытывая сама морального удовольствия и продолжая все больше замыкаться в себе..

04 сент. 2019
Здравствуйте, Нелли.
Хочется понять себя и свои желания, обретя независимость и самостоятельность в собственных действиях, желая остаться наедине с собой не завися от чужого мнения.
Расскажите о себе немного больше - Вы живете с родителями или самостоятельно, учитесь или работаете, насколько Вы эмоционально и материально зависимы от семьи?
04 сент. 2019
Нелли Логинова
Я студентка, живу с мамой. Пока не работаю, но на свои нужды и поездки у мамы не беру, имею хорошую стипендию, хотя и то часто большая часть уходит в копилку. Мама не состоит в браке, с отцом поддерживаем хорошую связь, он живёт в другом городе, но раз в месяц видимся, финансово помогает. С сестрой у мамы тоже нет близких доверительных отношений, других родственников нет, и я у мамы единственный человек, которому она может излить душу, я всегда готова выслушать, отношения у нас хорошие. Но она сама находится в пограничной депрессивном состоянии из-за переезда. В моем присутствии нуждается, но она женщина мудрая и на себя одеяло не перетягивает, никак на меня не давит. Но я чувствую за неё ответственность, и не хочу, чтобы она чувствовала себя одиноко. К сожалению, у меня не получается уделять ей достаточно время из-за учёбы на сложном факультете, архитектурный, и из-за наличия парня, который тоже нуждается в моем присутствии. Живёт в соседнем доме, видимся каждый день, гуляем вечером с собакой. В обычный учебный день, отдохнув после пар, сразу собираюсь к нему. Я человек любящий проводить время на едиге с собой, но все время разрываюсь между двумя любимыми людьми. Пыталась ему это донести, но каждый раз выливается в одно, что мне все равно на него, эгоистка, все лишь бы для себя, из-за чего испытываю чувство вины, опять подзабивая на себя, но потом терпение опять лопается и все повторяется заново..
04 сент. 2019
Нелли, судя по тому что общение воспринимается Вами как серьезная работа и нагрузка, которая истощает Ваши силы, надо полагать Вы интроверт и Вы действительно нуждаетесь во времени, чтобы побыть наедине с собой.
Пыталась ему это донести, но каждый раз выливается в одно, что мне все равно на него, эгоистка, все лишь бы для себя, из-за чего испытываю чувство вины, опять подзабивая на себя, но потом терпение опять лопается и все повторяется заново..

Почитайте ему психологические статьи, пройдите вместе тесты онлайн на экстра- интроверсию и акцентуацию характера, чтобы он научился уважать Ваши потребности и знал что в чем-то вы похожи, но в чем-то очень разные. И если любишь, нужно учитывать эти особенности личности любимого человека. Вы имеете право на уважение и поддержку, и если Вам нужен отдых - немного сократите общение, побудьте в тишине, восстановите свое равновесие.
04 сент. 2019
Понимаю, что не смогу дать что-то в ответ, пока не прочувствую себя полностью. Оставшись в отношениях, испытывая чувство вины из-за своих внутренних проблем, могу продолжить делать то, чего ждут от меня другие, не испытывая сама морального удовольствия и продолжая все больше замыкаться в себе..

Вам нужно время чтобы осознать свои желания. Попробуйте написать план своей жизни, на ближайший год, на три, на пять. Что Вы хотите, каким Вы видите свое будущее, осознайте свои настоящие желания, что это - выражение себя в профессиональной деятельности, дружба, отношения, путешествия, саморазвитие. Как эти сферы должны сочетаться друг с другом, что важнее для Вас. Чтобы Вы хотели изменить в себе, подкорректировать, куда двигаться дальше. Если есть внутренние проблемы, как это исправить, возможно есть детские проблемы, например развод родителей, или проблемы с коммуникацией, с выражением своих эмоций и чувств, тогда это нужно проработать с психологом более глубоко. Когда Вы осознаете это и Вам будет понятнее чего Вы хотите, говорите об этом с молодым человеком, сравните, насколько ваши планы совпадают.
04 сент. 2019
Нелли Логинова
Да, вы правы я интроверт. На самом деле год назад я находилась в таком же состоянии. Мне не хотелось ничего, я рыдала на пустом месте, хотя сейчас тоже психика расшатана, я крайне плохо относилась к себе. В какой-то момент начала изучать статьи, читать книги по психологии, и поняла чего мне не хватает и чего я хочу. По итогу была близка к расставанию с парнем, ибо на этом фоне возник конфликт, столкновение взглядов, но потом вроде пришли к компромиссу. Новые эмоции я ещё получила, когда наконец-то обрела двух подруг, впервые за два года в отношениях, потому что до этого я слишком расстворилась в молодом человеке и могла отказаться от чего-то, если ему это не нравилось. Бесилась, но он же мне дорог. Но в итоге углубилась в себя. Мне очень легко навязать чувство стыда и вины. И если по-началу я буду защищать себя, то потом все равно начинаю ставить себя на чужое место и понеслась.. На фоне чего теряю себя, и делаю как будет приятно другим, пытаясь избежать ссор и агрессии, они меня очень сильно подавляют. Не знаю, как перестать стесняться своих мыслей и желаний, и смело озвучивать если что-то не нравится. Сейчас, затрагивая разные темы в разговоре с молодым человеком, замечаю, что достаточно разных взглядов на жизнь и отношения, и в какой-то момент даже не хочется продолжать разговор, ибо он бывает не пробиваем, и только свое мнение щитает верным. Меня это напрягает, а он пообижается (тоже одна из вещей, которая сложно мною воспринимается, у нас нет таких в семье), позлиться, и типо стерпится-слюбится, а мне так сложно, мне нужно, чтобы человек был со мной на одной волне. И из-за этого возникли проблемы в сексе.. Я не хочу, вообще, и мне нормально, мне комфортно, но неловко, что в этом нуждается он. Разговаривали, конечно, не без обид, но все равно все приводит к сексу, не могу ему сказать нет, ибо вижк как это хочет он. Скрываю свои эмоции, иногда сдерживаю слезы, такое чувство, что в следующий раз может дойти до истерики, но не хочу быть по отношению к нему эгоистична. Хотя, кажется, что я ещё тот монстр, который издевается над собой, и не даёт ощутить моему партнёру полноценную любовь и ласку..
04 сент. 2019
Мне очень легко навязать чувство стыда и вины. И если по-началу я буду защищать себя, то потом все равно начинаю ставить себя на чужое место и понеслась.. На фоне чего теряю себя, и делаю как будет приятно другим, пытаясь избежать ссор и агрессии, они меня очень сильно подавляют.
Если Вы не можете определить свои границы "можно и нельзя", то другие будут наступать и использовать Вас, манипулировать Вами, особенно если это люди склонные к агрессии и насилию. Кроме того, тех людей, которые склонны к агрессии, из ближнего круга общения лучше исключить, это лучший вариант.
Учитесь защищать себя, свои желания, свои потребности, уважать и любить себя, тогда и другие будут относиться к Вам так же.
В этом случае нужна уверенность и последовательность - не уступать если Вы не хотите, требовать к себе уважения. Это можно делать без крика, но твердо, строго и уверенно. И не позволять себе менять свои решения в угоду другим, только тогда Ваши границы будут уважать. Определите для себя - что для Вас в видении мира и людей, общения и отношений основополагающее, именно главные принципы, чем Вы не готовы поступиться ни при каких обстоятельствах. И защищайте это. В мелочах мы можем идти на компромисс, в самом важном - нет.
04 сент. 2019
мне нужно, чтобы человек был со мной на одной волне.
Вы совершенно правы - ищем тех людей кто с нами на одной волне, тогда отношения легкие и простые, мы понимаем друга гораздо лучше, наши жизненные правила и видение мира похожи, таких людей всегда немного, их единицы, но если мы их находим - эти отношения надо беречь и поддерживать. Это самые лучшие друзья. В идеале - партнер в отношениях должен быть именно такой.
05 сент. 2019
Нелли Логинова
Спасибо большое! Ваши слова придали моим мыслям и размышлениям смысл. Главное, отстаивать свои границы, и неважно, что о тебе могут подумать и какая реакция может последовать. Необходимо уважать себя, ведь это мои ощущения и моя жизнь, и живу я её для себя. Хотелось бы верить, что это не слишком эгоистично..) или это здоровый эгоизм?
05 сент. 2019
Совершенно верно, это не просто здоровый эгоизм, это возможность построить свою жизнь и здоровые отношения, когда люди реально уважают границы друг друга, когда любовь это равноправное партнерство, а не манипуляции с целью заставить другого действовать так, как ему хотелось бы. Но для этого конечно нужно узнать себя, осознать свои правила, свои желания, и спокойно показывать это другим людям. И если идти навстречу, то не из чувства вины или стыда, которое Вам навязывают, а только из Вашего собственного на то желания. Удачи Вам, Вы молоды и только учитесь строить свою жизнь и отношения, уважайте себя и другие будут уважать Вас.