КонсультацииАпатия. Депрессия

Замкнутость, состояние подавленности и нежелания что-либо делать. Как быть?

09 июн. 2023
Саша
Мне 20 лет. Каждый день ощущаю в чём-то подвох (в эмоциях, людях и др), очень часто не знаю, кто я и как мне стоит реагировать на то или иное событие. Такое состояние подавленности и нежелание что-либо делать... Мало кому могу открыться, хоть и есть люди, с которыми достаточно хорошо общаюсь. И я всегда кажусь себе нелепой и не знаю, о чем говорить с окружающими, о чем общаться. Часто в общении неловкие паузы. Когда близкие подруги общаются друг с другом без меня, я всегда ощущаю, что они обсуждают меня за спиной, даже когда прогулки мы расходимся в голову приходит мысль: "Они наверняка будут перемывать мне косточки". От этого чувства просто ужасно на душе. И кажется, будто я живу не своей жизнью, как будто всё могло быть по-другому. При этом у меня хорошие, добрые родители, я из благополучной семьи. Не знаю, такое чувство, будто я не цельный человек. Дома мне очень комфортно и легко, у меня прекрасные отношения с мамой, ей я могу говорить обо всём на свете. С папой же присутствует холодок, при этом он меня любит и я его, но у нас просто не ладится общение. До 7 лет я жила с матерью. После 15 лет я стала ощущать опустошение и тягость на душе, когда с лучшими подругами у нас разошлись пути. Тогда у меня остался парень и мы до сих пор встречаемся. У нас хорошие отношения. Но иногда у меня уже возникают мысли о том, как тяжело жить и что я теряю время. Теряю время на ненужные мысли о себе, о своей малозначимости, беспомощности, отсутствии каких-то качеств. Не было дня за последние 3 года чтобы я не мучалась этими мыслями. Ещё год назад мне было страшно появляться в обществе чужих людей, самой куда-то поехать. Это было большим испытанием. Сейчас мне по сей день некомфортно вне дома, но я уже могу обращаться к незнакомым людям за помощью. Иногда я не понимаю, почему у меня не складывается тесный контакт с другими людьми, я не могу найти себе лучшего подруга или хотя бы человека, который в полной мере меня поймет. Парень говорит, что ты очень заморачиваешься обо всём и надо относиться к жизни проще. Я часто думаю о том, какое впечатление произведут на меня другие люди, хоть и понимаю, что общественное мнение не особо важно. Отвлечение я могу найти в творчестве (это писательство). Когда я читаю книги, часто возникает мысль о том, что я не знаю, как реагировать на поступки тех или иных персонажей. То есть я оправдываю их и в тоже время порицаю, захожу в комментарии, чтобы увидеть мнение большинства и опираюсь на него. Это тоже наталкивает на мысль, что так жить ненормально. Быть человеком-овощем ужасно. При этом меня трудно рассмешить. Почти ничего меня не забавляет. Чувство, что я живу в каком-то панцире.

09 июн. 2023

Здравствуйте, Саша! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к разбору Вашей ситуации

09 июн. 2023
Саша

Согласна с условиями

09 июн. 2023

Саша, вместо того, чтобы концентрироваться на описанном начните общаться с людьми из позиции: Что Вы можете отдать людям? Что они чувствуют? Как может быть взаимно полезным Ваше общение друг с другом? Такое смещение фокуса внимания позволит Вам избавиться от этой проблемы. Главное делайте это основой Вашего отношения к происходящему

10 июн. 2023

По причине того, что эта практика требует регулярности и выработки привычки понадобится не менее 21 дня. Но это очень важно сделать. Вы готовы выполнять это упражнение постоянно?

10 июн. 2023
Саша

Я попытаюсь, но мне кажется это малоэффективным, так как я постоянно помогаю кому-то (советом, делом, в учёбе). Но можно попробовать

10 июн. 2023

Дело не в том, чтобы просто помогать. Дело в фокусировке Вашего внимания. Помогать надо с кардинально другим отношением. Теперь понятнее на чем фокусироваться?

Но есть и более мощный способ. Попасть или создать жизненные кризисные условия. Такие, чтобы эта Ваша проблема не то, чтобы померкла. Чтобы Вы поняли, что у Вас на фоне происходящего проблемы вообще нет. Но это должно быть что-то кардинально серьезное. Такой кризис сможет изменить Ваше представление о том, что является проблемами. Предупреждаю: это очень сложный, но один из самых сильно действующих способов.

10 июн. 2023
Саша

Согласна, думаю, это помогло бы, только как спроецировать этот кризисный момент? И что, например, может им являться?

10 июн. 2023

Надо чтобы у Вас в жизни появились более серьезные проблемы чем концентрация на переживаниях

Если проблему создать невозможно нужна цель или цели. Но такие, чтобы это Вас захватило. Такие, чтобы на этом фоне остальное померкло. Проанализируйте, чего бы Вам хотелось бы? И в этом направлении двигаться.

Пожалуйста, напишите отзыв о моей работе.

Отзыв о консультации

Не очень помогло. Проблема осталась неразрешенной. Слишком мало информации было получено. Прошёл достаточно длительный срок и я пыталась делать описанное психологом упражнение. Не знаю во мне ли дело, либо упражнение такое, но эффекта не дало.

Саша