КонсультацииАпатия. Депрессия

Нет желания что-либо делать, всё кажется скучным и пустым. Как выйти из этого состояния?

07 июн. 2024
Александра
У меня уже два года нет желания что-либо делать. Всё какое-то скучное, бессмысленное, пустое. Я завидую людям, которым что-то нравится, которые чем-то горят. Я завидую людям, которые испытывают сильные эмоции, потому что я их почти не испытываю. Все дни в моей жизни стали одинаковыми. Я не хочу ни отдыхать, ни работать. У меня нет никаких идей в голове. Я заставляю себя чем-то заниматься, но каждый раз не вливаюсь в занятие, а делаю всё через силу. К увлечениям отношусь как к обязанностям, без которых я загнию. Я ими занимаюсь только потому, что надо, а не потому что я реально хочу ими заниматься. Не могу вообще ничем заинтересоваться. Я также стала равнодушна ко всем людям, у меня потерялась способность привязываться к ним и формировать с ними близкие отношения. Я пыталась выявить причины своего состояния, но ни одна из них не кажется мне весомой. Мне ещё давно диагностировали рпп. Я сначала думала, что оттуда как раз ветер дует, что причина всех моих проблем в этом. Но сейчас рпп давно в ремиссии, нет с этим абсолютно никаких проблем, а состояние не ушло. Другая возможная причина - проблемы в отношениях с матерью, но сейчас у нас уже всё более менее нормально. Изредка только ссоримся. Состояние всё ещё не ушло. Мне просто тупо не хочется ничего, мне кажется, причины в этом вообще никакой нет, это как будто идёт изнутри меня по какой-то неведомой причине. Если бы я могла просто целыми днями лежать на кровати и смотреть в потолок, я бы это и делала. Каждое эмоциональное потрясение, даже не очень сильное, даётся мне с трудом. Меня нередко посещают мысли о том, что я хочу умереть. Я посетила трёх специалистов и ни один не помог. Единственное, чего я хочу, - вернуться в прошлое, потому что тогда этого всего ещё не было. А с тех пор, как это состояние началось, у меня такое чувство, будто оно будет длиться всю жизнь, будто это часть меня уже. Один из специалистов прописывал мне тофезопам, но он вообще на меня никак не подействовал. Если даже медикаменты на меня не действуют, я вообще не знаю, что делать.

07 июн. 2024

Александра, здравствуйте, откликается Ваш запрос, можем провести консультацию, если хотите).

Прочитайте, пожалуйста, Условия Бесплатной Консультации.

Если все устраивает, напишите, пожалуйста, мне на Ватсап или в ТГ.

Мы договоримся о времени консультации.

Телефон можно найти в моем профиле.