КонсультацииОтношения в парах

Мой парень абьюзер? Боюсь, что он меня контролирует. Может критиковать, строг со мной. Мне 20 лет

04 сент. 2019
IoAnnaz
Анна, 20 лет
Боюсь что мой молодой человек меня контролирует. То есть боюсь, что наши отношения могут перейти в обьюзные или уже таковыми являются.
Я понимаю что не могу быть обьективна, так как прошлые 6 летние отношения были обьюзными и когда они закончились я осознала это и пообещала, что такого не случится больше. Боюсь что я преувеличиваю.
Пример- он мне запрещает встречаться с некоторыми друзьями мужчинами. Я понимаю, что у этого есть причины (с одним я раньше спала, и он это знает, а с вторым были на это намеки), но насколько это адекватно?
Часто он выражается по поводу моих друзей как о низшем слое общества. Я понимаю, что они не очень развиты зачастую, но они мои друзья, разве это правильно с его стороны?
Он может быть очень критичным зачастую, очень строгим или вспыхнуть из за пустяка, а потом сделать так, что бы я чувствовала себя неправильной или ставит в неловкие ситуации, но потом извиняется и говорит что не знает почему так сделал

04 сент. 2019
Здравствуйте! Сейчас очень много популярных видео по поводу абьюзеров и "прочих нарциссов", где по внешним признакам и поведению других люди стараются увидеть патологию.
На мой взгляд, уровень человека можно определить по тому, насколько с ним можно построить диалог, насколько он реагирует на просьбы и обратную связь. Для того, чтобы это выявить, нужно самой учиться просить, настаивать, поддерживать хорошее, пресекать нехорошее, давать обратную связь, а не просто присматриваться к поведению и возмущаться.

И здесь возможны варианты:

1) Парень молодой, пока еще неопытный, эгоцентричный. Люди развиваются через опыт, обратную связь, ясно поставленные границы. Они не рождаются великодушными, продвинутыми и заботливыми. Но обратную связь при этом ему даёте Вы, диалог строить учитесь тоже Вы. А не просто высматриваете в нем признаки абьюзера.
2) Парень правда нарушенный. Такие в разговоре вас как бы "не видят". Но для того, чтобы это выявить, в этом разговоре нужно появиться! В этом случае люди ведут себя одинаково со всеми, они выстраивают общение со всеми женщинами как с одной, исходя из своих идей.

В любом случае, навык говорить о том, что вас не устраивает всегда останется с вами. К примеру с друзьями. Важно не то, являются они объективно развитыми или нет. Размышляя об этом, вы сами как бы уже соглашаетесь с тем, что ваших друзей критиковать в принципе можно. Вот здесь бы приостановиться и понять, а стоит ли подобное допускать? А как вы при этом себя чувствуете? А как вы относитесь к мужчине, который ревниво критикует? Знает ли об этом мужчина? И т. д. и т. п.
Условия консультации
1) Из-за того, что психолог не видит и не знает вас, возможности этой консультации ограничены. Для того, чтобы вас как можно лучше поняли, рассказывайте о себе, отвечайте на вопросы. 2) Возможно, вы хотите получить совет. Но никакой совет не обеспечит вам безболезненный и нехлопотный выход из проблемы - все равно придется переживать, решаться, делать что-то самому. В ряде случаев помогают регулярные длительные занятия с психологом. 3) Не убегайте из темы, пожалуйста. Закрывайте свои консультации и оставляйте отзывы. Это важно работающим тут на сайте психологам.
04 сент. 2019
IoAnnaz
Размышляя об этом, вы сами как бы уже соглашаетесь с тем, что ваших друзей критиковать в принципе можно. Вот здесь бы приостановиться и понять, а стоит ли подобное допускать? А как вы при этом себя чувствуете?

Здесь немного сложно. Один из моих тезисов по жизни-"подвергай всё сомнению снова и снова, так как мир и люди изменчив"
Это помогает мне избегать некоторых ошибок и нежелательных для меня людей на данный момент.
Поэтому я, наверное, действительно позволяю подсознательно критиковать своё окружение, так как сама подвергаю его критике и анализу. Но ведь моё окружение это только мой выбор.
Честно говоря когда он критикует моих друзей, мне кажется что он критикует меня.
04 сент. 2019
Тут есть две разные вещи. Первое, самой задуматься о том, а что это за друзья. И тут вы говорите - "подвергай сомнению", и я согласна. Это признак развивающегося человека.
А второе, это позволить другому что-то или кого-то критиковать в вашем присутствии. Ваш мужчина делает это из своих причин, не совпадающим с вашими. Скорее всего, он просто ревнует. И, пускаясь с ним в обсуждение, а насколько эти друзья хороши, вы этим как бы говорите ему, что так делать можно.
Друзья это часть нашего "я", да.
04 сент. 2019
IoAnnaz
Ваш мужчина делает это из своих причин, не совпадающим с вашими.

Он говорит, что считает, что эти люди будут на меня плохо влиять, так как они не ведут не совсем правильный, в классическом понимании этого слова, образ жизни
04 сент. 2019

Ну а каким в собственных и ваших глазах хочется предстать - ревнующим и неуверенным, или заботливым? Не принимайте за чистую монету чужие объяснения и рационализации.
04 сент. 2019
IoAnnaz
не мешает этим людям бы для меня действительно друзьями

На самом деле я здесь слукавила. Я не уверена уже, что они для меня
Хорошие друзья. Потому что в последнее время я очень сильно разочаровываюсь в них из-за их поведения и поступков, в том числе и того самого образа жизни

Не принимайте за чистую монету чужие объяснения и рационализации.

Да, это моя проблема. Я согласна с вами
04 сент. 2019
Да, и здесь уже ваше решение, встречаться с друзьями или нет. Вы развиваетесь, а друзья могут идти в другую сторону. Вы видите их на другой дистанции, чуть дальше, чем раньше. На другой дистанции люди могут выглядеть по-другому.

Слушать "запреты" парня и никуда не идти - это фактически то же самое, что игнорировать их и идти назло. Кажется, что второе эти признак независимой женщины. Но здесь нет собственной воли и нет взаимных просьб и договоренностей.

Анна, хотите ли продолжить консультацию? Если да, сформулируйте свои вопросы, чтобы придать ей нужное вам направление. Возможно, с учетом того, что мы уже тут обсудили. Или с учетом того, что вы уже что-то обсудили с парнем. Я готова помочь разобраться. Если же тема неактуальна, воспользуйтесь пожалуйста кнопкой завершения.

Отзыв о консультации

Очень грамотный психолог, четко и аргументированно указала на мои ошибки. Спасибо. Считаю, что так и нужно вести диалог с пациентом.

IoAnnaz