КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх аллергической реакции

12 февр. 2016
MrPrane
Здравствуйте. Меня зовут Никита. Мне 17 лет. Мать как то раз рассказала про шанс анафилактического шока и последствия при приёме любой пищи, лекарств. После чего постоянно мучают панические атаки после приёма новой пищи или лекарств (например конфета, которую ни разу не пробовал). Чувство, будто сжатие в горле, хотя с воздухом вроде всё нормально. От такого начинает всего трясти. Матери рассказывал, говорит, мол, успокойся, ничего не будет и не думай об этом. Я не могу не думать. Уже страшно пробовать что-то новое.

12 февр. 2016
MrPrane, здравствуйте. У вас есть аллергия на что-то?
12 февр. 2016
MrPrane

В том то и дело, что нет. По крайней мере пока небыло явных реакций на что либо (только от передозировки пищевых продуктов с последующей сыпью). Если я принимаю что нибудь, что принимал раньше, то никаких паник нет, но как только что-либо новое - так сразу. И если я занимаю себя чем то другим во время паники, то всё становится нормально, но как только начинаю опять думать - начинается заново. Стараюсь себя успокоить и это довольно успешно. Дело в том, что если я схожу к психологу, то тот назначит мне какие нибудь новые препараты-успокаивающие, которые я как раз таки не хочу принимать со страхом.
12 февр. 2016
MrPrane, что значит - новые препараты? вы принимали ранее какие-либо успокаивающие?
12 февр. 2016
Пересвет
Никита, добрый день! Может вам имеет смысл сходить к врачу алергологу (иммунолог), чтобы сдать анализы и убедиться в том есть или нет у вас аллергия. И если нет, просто забыть и успокоится по поводу страхов, связанных с тем чего у вас и, возможно, нет.
12 февр. 2016
MrPrane
MrPrane, по статистике испытать антифилактический шок шансов в 137 раз меньше, чем попасть в ДТП при переходе улицы на зеленый свет светофора.

У меня знакомый погиб от анестезии в стоматологии. Это тоже как то связанно со страхами.
12 февр. 2016
Елена.
На сколько я знаю, сдать анализы на аллергическую реакцию довольно дорого стоит. Не думаю, что это лучшее решение.

Не знаю ваш город, но в Москве это делают бесплатно по направлению от врача -аллероолога из поликлиники.
12 февр. 2016
MrPrane

Сам лично не узнавал, мать сказала "стоит денег".
12 февр. 2016
Константин96
Вероятность того что ты умрешь от аллергии на много ниже чем тебя собьет машина скажем. Жизнь полна рисков и не исключено что я умру от вишневой косточки, просто не думай об этом.
12 февр. 2016

За мою жизнь, терял и знакомых и друзей. Один погиб в автокатастрофе, другой утонул, девочка-одноклассница сорвалась с качелей. Но это же не повод не водить или не ездить на машине, не плавать, не качатся на качелях! Согласны? Если думать о всех несчастных случаях и проецировать их на свою жизнь, то лучше вообще не рождаться! Вы же, пусть еще и юный, но мужчина. Нельзя давать страху завладевать собой. Страх и предосторожность - это очень разные вещи. Страх парализует, осторожность обостряет восприятие.
12 февр. 2016
MrPrane

Вот так все отвечают... Я так понял тут особо психологи не сидят, а лишь обычные люди. Отвечать: "не думай об этом" можно любому и на любой страх. Боишься, что самолёт упадёт - просто не думай об этом. Боишься темноты - не думай об этом. В общем это глупая помощь со стороны.
12 февр. 2016
Вероятность того что ты умрешь от аллергии на много ниже чем тебя собьет машина скажем.
:thumbsup:
Я написал об этом семь постов назад: "MrPrane, по статистике испытать антифилактический шок шансов в 137 раз меньше, чем попасть в ДТП при переходе улицы на зеленый свет светофора."
12 февр. 2016
MrPrane
Согласны? Если думать о всех несчастных случаях и проецировать их на свою жизнь, то лучше вообще не рождаться!

Полностью с Вами согласен.
12 февр. 2016
В общем это глупая помощь со стороны.
Большое спасибо за оценку! :thumbsup: Удачи!
12 февр. 2016
MrPrane, спасибо за ваши ответы, психологи обязательно прокомментируют вашу тему. Если вы не хотите получать комментарии от других участников форума, вы можете обратиться к любому психологу лично, либо указать при описании ситуации, что хотели бы получать комментарии только от специалистов.
Психологи форума
12 февр. 2016
Елена.

Вот согласна. О страхе недумать невозможно, его можно или убрать или переключить. Это как сломать ногу и получить совет #не думать о ноге и она сама пройдет#.вы не огорчайтесь. психологи обязательно вам ответят и очень хорошо что вы здесь написали)
12 февр. 2016
Константин96

Корень твоей проблемы образовавшийся подсознательный страх. Вот я когда то отправился жареными пельменями и я их больше не ем. Я боялся утонуть..избежал воды, но щас для меня плавание это релакс, тогда дай бой страху, проконсультируйтесь с врачами и просто не думай об этом и живи по полному...
p. s это бесплатный форум, что ты хотел...
Спасение утопающих, дело самих утопающих.