КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама и дочь-подросток. Как понять друг друга?

10 апр. 2017
Ольга мама Леры
Добрый день. Моей дочери 12 лет. А я раздражительная мама. К сожалению. И не могу с этим ничего поделать. Прошу помощи консультации у вас.
Могу на нее накричать, стукнуть её, пригрозить ей рукой. А самое главное я не могу сдержать своих эмоций и обзываю её.
Потом виню себя.
Она спит. А я могу сесть рядом и плакать. Думаю... Ну неужели нельзя было сдержаться. Это же моя доченька.
И это было, когда она ещё была маленькая. В тот момент мы разводились с мужем, её отцом. Я все свои негативы на ней срывала. Очень каюсь за это.
Сейчас она выросла. И я не могу с ней справиться. На мои слова она редко реагирует. Она вообще хорошая девочка. Добрая. Нежная. Интересующая. Вот только помощи от неё не дождаться. И лень... Много лени... как мне её привлечь к помощи? Как мне вернуть и добиться хороших и взаимопонимающих отношений?

10 апр. 2017
Ольга мама Леры, здравствуйте! Что именно вызывает у вас вспышки гнева? По каким именно поводам вы злитесь на ребенка так, что можете ударить?
С кем вы живете? Есть в семье ещё взрослые, кроме вас?
10 апр. 2017
Ольга мама Леры
Я бы не сказала, ч то я её бью. Когда она мне начинает хамить, дерзить, могу её в плече оттолкнуть. Это редко бывает. Но все же... А потом она начинает кричать Аааааа меня мама избивать!!! Такое было пару раз.
Я вышла замуж. Родила двойняшек мальчишек. Сказать чтоб она сильно ревновать - нет. Живём ещё с моей мамой.
Вспышки гнева это уроки и интернет.
10 апр. 2017
Ольга мама Леры, в 12 лет у девочек начинается половое созревания - у них по физиологии и психологии развития на первый план выходят вопросы общения и построения отношений со сверстниками. Это нормально. Именно поэтому девочки так много времени уделяют друзьям и общению в соцсетях. Если в этот период им жестко запрещать это делать и не давать такую возможность, то в последствии будут проблемы у них с отношениями и построением семьи.
Нужно помнить., что школа - это важно, но учеба - это не вся жизнь ребенка. Ему нужно не только мозг развивать, чтобы быть успешным и гармоничным человеком, создать семью и окружение, в котором будущая женщина сможет жить счастливо. Оценки в школе - это важно, но далеко не первое, что обеспечит счастье в будущем.

"Хамят и дерзят" подростки от того, что не умеют пока общаться по-взрослому. Родители привыкли, что пока дети были маленькими, то они просто подчинялись. Подростки же имеют уже свое мнение, отличное от взрослых и сами определяют свои приоритеты - что важно, что хорошо. Именно в этот период закладываются азы самостоятельности. Если их подавлять, то вырастет зависимый и безвольный взрослый, который будет всегда делать то, что ему прикажут другие и ждать, что за него будут принимать решения.
Отсутствие навыка взрослого общения, которое приводит к частым конфликтам, накладывается к тому же на всплески гормонов, которые в подростке рождают вспышки агрессии или плаксивости. Этим сложно управлять, потому что это физиологические реакции - гормональный фон установится только через 5-7 лет и характер станет более ровным.
Именно родители в период подросткового развития должны показать пример взрослого общения - разговорами, объяснениями, уважением к мнению подростка, умением словами погасить агрессию. Подростки плохо ещё разбираются, как донести свое мнение и выстроить свои границы. Если родители общаются с подростком на уровне окриков и приказов, применяют силовое давление, то подросток переймет эту манеру в качестве взрослого поведения. И впоследствии вырастет женщина, которая будет давить и кричать на тех, кто ей не подчинился (особенно, если они зависимы от неё и слабее, чем она).
10 апр. 2017
Ольга мама Леры
Целый день в соц сетях тоже плохо. В ответ на мои просьбы помочь я часто слышу: Щаааас. Я стараюсь промолчать и подождать. Но не всегда получается. И опять я срываюсь и опять кричу.
За плохие и не очень хорошие оценки меня не ругались и я не ругаю. Я стараюсь ей помочь. Вместе сидим с уроками. Но чего стоит её усадить за уроки!!
Некоторые родители мотивируют деньгами. Будешь хорошо учится дам 50 грн, например. Я против такого!
Вот как то нет у неё интереса к чему то. Ходит на танцы рисование. А вот дооой приходит и сидит в телефоне.
Наверно ещё не тот возраст когда убирают в своей комнате. Моют хотя бы за собой посуду.
Я знаю, что мне нужно терпеть и держать себя в руках . На словах это легко. Я очень хочу хороших отношений с дочей. Но как её заинтересовать? Как ей объяснить, что маме надо помогать, что старших надо уважать, что иногда лучше промолчать.?
10 апр. 2017
Ольга мама Леры, вы можете понемногу приучать дочь помогать по дому, раз у неё есть ещё младшие двойняшки-братья.
Начните с того, чтобы не указывать ей, чем ей заняться и не просить её каждый раз сделать что-то, а поговорить с ней на равных. Объясните ей ситуацию, что по мере взросления каждый в доме приобретает определенные обязанности, чтобы помочь остальным взрослым организовать быт - уютный дом. Ведь каждый хочет не только делами заниматься, но иметь свободное время для себя и своих интересов, своих потребностей - и мама, и бабушка, и отчим, и она сама, как старшая сестра. Спросите её, какие обязанности она сама готова была бы взять на себя? Что из работы по дому она готова делать?
Очень важно дать девочке почувствовать, что
- а) её спрашивают и её мнением интересуются
- б) у неё есть выбор и право решать самой, что и как ей делать
- в) мама считает её взрослой и говорит с ней на равных

Усадить за уроки всегда тяжело - особенно, если после школы ещё и танцы и рисование. Хочется ведь ещё и с друзьями пообщаться - поболтать в соцсетях. Деньгами мотивировать, на верное, не стоит. Она ведь не вам одолжение своей учебой делает, а строит своё собственное будущее. Так что тут нужно тоже найти подход к дочери - может быть для начала также вот сесть и поговорить, как со взрослым человеком.
Скажите ей, что вы видите, как ей нелегко обычно сесть за уроки и вы её насильно загонять не будете - она уже взрослая и сама понимает, для чего ей учеба в школе. Пусть сама назначит точное время, когда она готова садиться за уроки. Ведь она заинтересована в том, чтобы наутро не стоять у доски, как рыба - не зная, что сказать по заданной теме? И двойки скорее всего ей тоже не нужны - это ведь её репутация среди друзей и одноклассников - она ведь не хочет выглядеть глупее, чем есть на самом деле, только из-за того, что у неё не хватило времени, чтобы выполнить домашнее задание из-за разговоров с друзьями? Когда она сама выберет себе время для домашнего задания, то попросите её как-нибудь изобразить его - например, часы красивые нарисовать со стрелками, которые указывают это время и повесить у себя на видном месте. Это напоминалка. И пусть будильник себе заведет на это время - это тоже напоминалка. Теперь не мама - "напоминалка и ответственная за уроки", а дочь сама отвечает за себя. А вы лишь поможете ей сорганизовать себя и привыкнуть к этому графику.
Если выдержит этот график без перебоев месяц, то в конце месяца... (тут вы с ней обговорите, чем вы её можете порадовать, чтобы поддержать и поощрить за такую самодисциплину. Пусть она сама выберет себе поощрение, но у вас есть право отклонить его, если это для вас невозможно или это неадекватно высокая цена. Попробуйте договориться и сойтись на чем-то, устраивающем вас обеих).

Не бойтесь, если сначала не всё будет гладко - время выберет неподходящее или будет забывать. Она ведь только учится пока планировать свое время и отвечать за свои решения. Вы просто подождите несколько дней и не трогайте её - наблюдайте. Дайте ей самой исправить свои ошибки, подстроиться, подправить график. Если у неё не получится, то тогда снова садитесь с ней и опять вместе пытайтесь найти оптимальный вариант, с учетом тех ошибок, которые она уже сделала. Пусть приучается думать о своих делах сама - планировать, оценивать количество необходимого времени, нести ответственность за результат.
10 апр. 2017
Ольга мама Леры
Большое Вам спасибо! Я попробую ваши советы воплотить в жизнь. Я наберусь спокойствия, я очень постараюсь. Ведь это моя доченька.))
10 апр. 2017
Ольга мама Леры, уверена, что с таким настроем у вас всё получится!:)

Я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе про психологию подростков и детско-родительские отношения - возможно это прояснит вам какие-то моменты для себя.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку.
11 апр. 2017
Irbis
А если ребенку еще 10, а она ничего не хочет... Попытки донести что учеба нужна ей, бесполезны, срыв и крики точно не к чему не приводят, разговоры, даже не слышит что говорю ей... Все методы перепробованы, просто в 10 лет она согласна с тем что она ничего не добьется и толку нет стараться даже, нет стремления... Я сравниваю детей ее возраста и младше, у всех есть стремление принести оценку хорошую или порадовать маму, а у нас наоборот... Уроки начинаем делать, она не концентрируется на теме, верится, ходит, не запоминает и не делает ничего пока не крикнешь, я уже плачу и толку 0... Как развить стремление и желание к учебе, к целям... Если сейчас в 10 такая ситуация, то что будет дальше ((
12 апр. 2017
Irbis, если хотите обсуждать свой вопрос про свою проблему, то лучше создать отдельную тему, а не встраиваться в чужую.

Если у ребенка проблема с концентрацией внимания и потеря интереса, то его нужно показать в первую очередь врачу-педиатру. Возможно есть некоторые проблемы с развитием и функционированием нервной системы, что мешает ребенку сосредоточиться, и нужна коррекция и поддержка медицинскими средствами. Какие-то рекомендации по воспитанию можно давать только после того, как врач вам подтвердит, что все здоровье и развитие функций организма и головного мозга у ребенка в норме и проблемы исключительно из-за психологических причин или неправильного подхода к воспитанию.
16 окт. 2017
Ольга мама Леры
Здравствуйте. Скоро у моей Леры день рождения. Я думала ей сделать плакат фото. Коллаж. Ей об этом сказала. А попросила сделать его самой. От её коллажа я честно говоря в шоке. Он угрюмый, без улыбок, без открытого лица. Может у неё проблемы? Я спросила у неё почему именно так, она сказала сейчас так модно и нет у неё никаких проблем. Как вы думаете?
16 окт. 2017
Ольга мама Леры, здравствуйте! Поздравляю с Днём рождения дочки!
К сожалению, заочно, не общаясь с ребенком, нельзя ничего сказать о том, есть ли у неё проблемы или это просто следование моде, желание казаться старше и серьёзнее.
Предлагаю Вам самой сделать для дочки альтернативный коллаж - соберите фотографии, где ваша любимица улыбается, где она с вами и окружена родными и друзьями, где у неё есть улыбка и счастье на лице. Путь она сама сравнит, где она краше и что ей по душе. Рекомендую почитать статью про "Метод хохочущих фотографий" https://www.psysovet.ru/articles/92
Иногда за ребёнка нельзя решить его проблемы (он не хочет их озвучивать или сам не понимает или это необходимый период раздумий и грусти, когда поссорилась или когда что-то не получилось). Тогда ребёнка можно только поддержать, создав дома благоприятную психологическую атмосферу. Метод хохочущих фотографий - это один из вариантов такой помощи.
17 окт. 2017
Ольга мама Леры
Ирина Корнилова, спасибо за ответ)