КонсультацииОтношения в парах

Всё хорошо в отношениях, но ревность губит. Как убрать её и стать спокойнее? Мне 24, парню 23 года

411
05 сент. 2019
SunSunSun
Здравствуйте. Меня зовут Юля, мне 24, парню 23. Ранее у него были одни отношения (1,5г), где ему его дама изменила с другим парнем (как я правильно поняла). Он принял это предательство и после стал очень аккуратен. Он категорически не одобряет таких действий и сам тем более, как он говорит, никогда бы так не сделал. Живем с ним два года (съёмная квартира). У нас все мило и любовно начиналось, и продолжалось эта милость около года. Спустя 1-1,3 у меня стали не хорошие мысли появляться, причём это бывает переодически (ревность проснулась, я подозреваю его зачем то, потом вроде понимаю, что это бред. Сама себя успокаиваю. Забываю. Потом повторно.) что он может на других посмотреть девушек как-то не так, ещё что-то подобное. Просто закралась во мне ревность на пустом месте. Повода он не даёт, да и с девушками не общается не дружит, говорит не интересно, ведь он в отношениях. Я все понимаю и вижу как он себя ведёт, и что он делает для наших отношений. Но все таки немного любовь подутихла за второй год, может привыкли уже, или бытовые моменты взяли в вверх. Это и он заметил и я. Раньше больше и нежности проявляли и пылинки сдували с друг друга. Сейчас если правильно сказать, остыли в этом плане немного, костёр есть, только не пытает как раньше, а немного так тлеет. И на этой почте может быть, у меня ревность проявляется. Которая очень мешает нам, и порой сильно ругаемся. Пытаюсь трезво смотреть на вещи, но моя голова сама что-то придумывает воображает, и я это говорю ему, пытаюсь высказать эти мысли, что бы он понял меня и помог мне разобраться с ними. В итоге Он обижается на то, что я такое позволяют думать о нем. Был момент, не так давно это было, мне одна женщина (я так поняла она якобы гадалка и все предсказывает) говорила, будь аккуратно, будет соперница у тебя 1,5 года. Мол возможны похождения налево. И я это запомнила. И вроде думаю совсем посторонний человек и что она может знать о нас, и с другой стороны это самый большой страх мой. Я настолько сильно задумалась о том, что он может когда то пойти и изменить мне, что это стало мне сниться по ночам. Просыпаюсь в холодном поту от ужаса. И понимаю надо прекращать такое думать. Но как избавиться от такой дурной ревности я не понимаю. Можно сойти с ума так его подозревать всегда. Но что не так со мной, или может он не так много любви даёт мне, что я начинаю такое выдумать. Это страшно, особенно когда я увидела во сне, как он на моих глазах спал с другой девушкой. Это наверное самое сложное в отношениях - эта ревность. Но хочу убрать ее и успокоиться. Ведь говорят, что мы притягиваем к себе то, о чем думаем. А это все.. Пыталась найти вопросы в интернете, но вспомнила этот сайт, может вы мне откроете глаза.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 сент. 2019
SunSunSun, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободной форме, длится 3 дня. 2. Если срок истек или нет ответа, то консультация закрывается. 3. Общение в теме проходит в свободной форме: Вы и я отвечаем, когда будет возможность, в течение дня. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценную очную консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 5. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договариваемся о конкретном времени и формате работы: аудио или видео. 6. Буду благодарна за отзыв по окончанию консультации. 7. Для того, чтобы оставить отзыв, Вам нужно завершить консультацию. Для этого нажмите на кнопку "завершить консультацию", если с компьютера или "действия/завершить консультацию", если с телефона.
10 сент. 2019
SunSunSun
Здравствуйте, пока условия бесплатной консультации подходят, а далее видно будет.
10 сент. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
но моя голова сама что-то придумывает воображает, и я это говорю ему, пытаюсь высказать эти мысли, что бы он понял меня и помог мне разобраться с ними

Как он может Вам помочь? Это Ваши мысли и они возникают в ответ на Ваши внутренние переживания и страхи. Ревность, чувство возникающее, если есть страх, что отношениям может что-то угрожать. Оно может возникать и без реальной причины, и зависеть от тех страхов, которые есть у Вас.
Сейчас если правильно сказать, остыли в этом плане немного, костёр есть, только не пытает как раньше, а немного так тлеет

О чем это говорит для Вас?
Повода он не даёт, да и с девушками не общается не дружит, говорит не интересно, ведь он в отношениях.

У него обоснованная позиция. И есть повод чувствовать себя оскорбленным.
Иногда мысли -это только мысли и, если бы они были материальны, то в мире все были бы счастливы и богаты))
А вот, если Вы будете этим мыслям давать власть над Вами и управлять Вашими отношениями с мужчиной, то Ваши действия, провоцируемые этими мыслями могут привести к ухудшению отношений. Когда человека обвиняют или подозревают в том, что он не делал, он пытается защищаться. Это приводит к дистанцированию от партнера или агрессии.
10 сент. 2019
SunSunSun
Юлия.
Поможет в том, что бы разобраться почему эти мысли возникли, может мне внимания не хватает с его стороны, или может я что-то не поняла в какой-то ситуации и думаю об этом. Навряд ли он поможет, но может хотела что-то услышать от него.
Про второй вопрос, это для меня говорит о том, что мы привыкли возможно к друг другу, «притерлись», все хорошо и ладно. Порой, конечно, вспоминаю и говорю ему, что тогда вот ты был гораздо нежнее, ласковее, проявлял чувства свои каждый час, и так далее. В ответ он говорит, что и я изменилась. Я не отрицаю, и я поменялась. Но стараемся поддерживать тепло и любовь.
Знаете, я стараюсь всегда думать позитивно. Смотрю на отношение его ко мне, понимаю, что он честен и верен. И осознаю, что все в наших руках. Мы сами творцы своего счастья. Но есть такие люди, как эти гадалки например. Наверное, я ведомая просто. Хоть и не верю на все 100 % их словам, но слушаю что говорят они мне о том, что возможно может быть. Одни скажут, другие люди скажут. Сразу мысли возникают, неужели так устроено, что все должны быть не верными..? Это как будто традиция такая у людей. Если отношения, то будут не верные. Пугает это. Возможно поэтому и я ещё приписываю это к нам. И это очень плохо сказывается, сама же потом страдаю от этого.
10 сент. 2019
Юлия, очень приятно!
я стараюсь всегда думать позитивно. Смотрю на отношение его ко мне, понимаю, что он честен и верен.

То есть причин для ревнивых мыслей нет. Ваши отношения перешли в стадию стабилизации, когда партнеры могут довериться друг другу и быть самими собой, получать удовольствие от предсказуемости и понятности партнера. Это этап формирования более глубоких чувств чем влюбленность: доверие, уважение, привязанность. И, возможно, в Вашей жизни Вы сталкивались с тем, что доверять и доверяться нельзя.
И психика цепляясь за этот страх, пытается создавать тревожный фон, чтобы Вы были осторожны. При этом нет разделения той ситуации, что была и реальных отношений? Что думаете по поводу написанного?
Сразу мысли возникают, неужели так устроено, что все должны быть не верными..? Это как будто традиция такая у людей. Если отношения, то будут не верные.

Следуя этой логике, значит ли это, что и Вы измените мужу? Ведь и жены бывают неверными.
Я хочу обратить Ваше внимание, что информация и действительность не всегда совпадают.
И если научиться не придавать большое значение тревожным мыслям, со временем они станут менее назойливыми. Я работаю с ревнивыми мыслями и знаю, что при определенной тренировке можно научиться не бояться этих мыслей, и спокойно жить с ними.
10 сент. 2019
SunSunSun
« И, возможно, в Вашей жизни Вы сталкивались с тем, что доверять и доверяться нельзя.
И психика цепляясь за этот страх, пытается создавать тревожный фон, чтобы Вы были осторожны. При этом нет разделения той ситуации, что была и реальных отношений?»

Да, верно, сталкивалась с подобным. И зная
, что такое бывает теперь остерегаюсь. Я понимаю, что это было в прошлом. А сейчас другой человек, другое отношение. Но мысли иногда тревожат.
Касаемо меня, я верный человек, в себе уверена, и я не терплю подобных вещей. Это унизительно врать, вести себя неподобающе за спиной человека и тем более изменять. Поэтому я не отношу себя к этой категории людей.
10 сент. 2019
Поэтому я не отношу себя к этой категории людей.

А мужа к какой категории людей относите?
Возможно, что Вы схожи во взглядах на измену.
Я понимаю, что это было в прошлом. А сейчас другой человек, другое отношение. Но мысли иногда тревожат

У Вас есть осознание и понимание причины. Вы можете вспоминать о том, что это другая ситуация. И что мысли это только мысли. Выделите себе время, когда Вы сможете уделить им внимание. И когда они будут приходить не в назначенное Вами время, скажите себе, что Вы вернётесь к ним, когда придёт время. И в назначенный час посвятите им время. Например, повторяйте одну и туже мысль в голове много-много раз. Если их не избегать и дать им быть, не сильно акцентировать внимание то, они будут терять свою силу.
10 сент. 2019
SunSunSun
Мы с ним два года, не женаты. Но думали и разговаривали об этом, о дальнейшем будущем.
Я верю в него и знаю, что он честный и чистый человек.
И самой не приятно, что моя голова позволяет себе такое думать о нас.
На данный момент и на данный час у меня нет мыслей о ревности, я спокойна внутренне.
Я заметила, что они появляются, когда мы бываем в компании где как парни, так и девушки конечно же есть. Почему это происходит не пойму, может я думаю что у неё там что-то лучше, чем у меня. И его это привлечёт. Это только я так думаю. Возможно это моя неуверенность в чём-то в себе. Но я буду работать и становиться лучше))
10 сент. 2019
Но я буду работать и становиться лучше))

Юлия, я думаю у Вас получится. Вы умеете анализировать свое поведение и искать причины. Дальше уже труд по работе с самооценкой, с прошлой травмой от предательства, которая оказывает влияние на Ваши отношения, укрепление имеющихся отношений. Из хороших отношений, где оба партнёра знают о потребностях друг друга, уважают их, и по возможности дают возможность их удовлетворить, не уходят и не изменяют.
11 сент. 2019
SunSunSun
Услышала Вас! ☺️
Спасибо большое, Ольга.
Приятно, что Вы уделили мне внимание.
Благополучия Вам и больших достижений.

Отзыв о консультации

Отзывчивый и вежливый специалист Ольга. Приятно было, что послушала и поговорила со мной. Разъяснила кое какие вещи для меня. На данный момент разобрали и убрали мою тревогу.

SunSunSun