КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страх насилия? Хочу научиться справляться с этим. Мне 25 лет

06 сент. 2019
Кристина 9
Добрый день! Мне 25 лет, я недавно переехала в другой город на новое место работы. Тут подружилась сразу с девушкой, она жена руководителя. Однажды вечером на выходных они пригласили меня в гости, просто посидеть, поболтать. Все было хорошо, мы выпили, поужинали, а потом начался какой-то ужас... Мужчина перебрал, начал выгонять меня, говорить, что я никто. Я собралась, ушла домой. Потом мне звонит его жена, и просит переночевать у меня, потому что не может с ним быть. В общем, она пришла ко мне, мы сидели у меня, собирались спать уже. Он пришел, начал выбивать двери в подъезде, выбил стекла, залез через окно и начал долбиться ко мне в квартиру. К сожалению, мы открыли дверь, но не ожидали от него агрессии. Он начал избивать по лицу, запинывать ногами, бить головой об стены свою жену. Потом когда я начала ее защищать и пытаться их разнять, мне тоже досталось немало. У меня разбит нос и губы, все тело в синяках. В полицию я заявила. Они подержали его пару дней и выписали штраф. Он приходил, просил прощения, я выгнала его. Для меня этого человека не существует больше. Меня еще поражает тот факт, что человек не помнит ничего, что было. И сейчас ведет себя так же, как раньше.
Я же теперь пью успокоительные, шарахаюсь от людей. И если мне по работе приходится с ним контактировать, меня трясет изнутри. Сейчас еще последнее время он начал мне сниться, что снова и снова он меня избивает... Я не знаю, что делать. Наверное, мне стоит уехать отсюда, я пока только этот выход вижу. Простить человека я не смогу. Вышестоящее руководство в курсе всего, их ответ "ну так бывает", проблему они не решили никак. Взяли обещание, что он пить не будет. Но я этому не верю!!
В детстве (10-12 лет), маму избивал пьяный муж. Я пыталась ее защитить в итоге так же получала. Наверное, у меня еще на этот страх накладываются последние события...
Как мне справиться со всем этим? Заранее спасибо вам за ответ

06 сент. 2019
Кристина, здравствуйте.
Сочувствую, что вам пришлось это пережить.
Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
06 сент. 2019
Кристина 9
Да, я готова к бесплатной консультации
06 сент. 2019
Кристина, этот страх насилия возник после данного происшествия или он присутствует у вас постоянно с тех пор:

Он пришел, начал выбивать двери в подъезде, выбил стекла, залез через окно и начал долбиться ко мне в квартиру.

Почему в этот момент вы сразу не вызвали полицию?
06 сент. 2019
Кристина 9
Он сидел всегда где-то в подсознании, я постепенно пыталась забыть обо всех этих событиях. Страх со мной на протяжении всей жизни присутствует, просто я о нем не вспоминала.

Это произошло сразу после того, как я ушла, и пришла ко мне в гости подруга, то есть в эту же ночь.

Просто не было телефона под рукой, соседи вызвали раньше, они ехали долго, да и он сам потом еще с полицейскими дрался.
06 сент. 2019
Просто не было телефона под рукой, соседи вызвали раньше, они ехали долго, да и он сам потом еще с полицейскими дрался.

А зачем вы полезли в эту драку разнимать их? Почему не побежали искать помощь, у тех же соседей например?
06 сент. 2019
Кристина 9
Отчим продолжал пить и бить маму и меня, на протяжении 6 лет, пока она с ним не развелась, и не выставила его за дверь. Потом уже если в моем окружении мужчины начинали себя агрессивно вести, просто в памяти всплывали сразу все эти картинки, я просто старалась сбежать оттуда. Но у меня не было таких ситуаций уже в более взрослом возрасте, чтоб дело дошло до драки.

Я хотела защитить подругу, только и всего. И уверена была, что смогу его остановить. Но агрессия была невероятной силы. Когда он отвлекся, мы итак сбежали к соседям, которые открыли нам дверь, и прятались у них, пока не приехала полиция. Остальные просто не открывали даже на наши крики о помощи. Я же говорю, только переехала, и тут никого не знаю совсем.
06 сент. 2019
Я хотела защитить подругу, только и всего.

Подруга выбрала этого мужчину и живет с ним. Вряд ли такое случилось у них впервые. Она не просто выбирает жить с тираном, но еще и вас подставила. Вы это понимаете? А вы ее пытались защитить...
06 сент. 2019
Кристина 9
Думаю, просто мужчин я не боюсь, если конечно они не проявляют какой-то агрессии. Если я чувствую себя в безопасности, то я и бояться не буду человека.
Возможно, я неправильно озаглавила тему, но я просто сейчас не понимаю, как мне жить, потому что вот эта постоянная тревога внутри не успокаивается, еще и снится все это теперь, я просыпаюсь, и плачу, почти каждое утро, пока собираюсь на работу.

Теперь, конечно, понимаю. Возможно, у них так и есть в отношениях, меня она в такие подробности не посвящала.
Единственный выход, похоже, это уехать из этого города, и все.
06 сент. 2019
Теперь, конечно, понимаю. Возможно, у них так и есть в отношениях, меня она в такие подробности не посвящала.
Единственный выход, похоже, это уехать из этого города, и все

Думаю эта ситуация оказалась для вас довольно травматичной, и если вы уедете - вы увезете эту травму с собой. Поэтому лучше разобраться с этим здесь, а потом уже принимать решение о том, переехать вам или остаться.
06 сент. 2019
Кристина 9
Я боюсь, что повторится снова. И я понимаю, что здесь мне никто не поможет.
Да, я плачу от осознания своей беспомощности. Мне очень стыдно это признавать, но я оказалась абсолютно беззащитна в этой ситуации. Хотя, всегда старалась быть сильной.

Зато не буду видеть человека, с которым находясь в одном помещении, меня трясет. Как разобраться? Поговорить? Это бессмысленно, поскольку я уверена, что все это повторится, какие бы человек обещания не давал. Поэтому у меня срабатывает реакция "бей или беги".
06 сент. 2019
Зато не буду видеть человека, с которым находясь в одном помещении, меня трясет. Как разобраться? Поговорить? Это бессмысленно, поскольку я уверена, что все это повторится, какие бы человек обещания не давал. Поэтому у меня срабатывает реакция "бей или беги".

Я предлагаю вам подумать насчет терапии. Есть вероятность, что пара-тройка терапевтических сессий снимут остроту ваших переживаний.
06 сент. 2019
Кристина 9
Поймите меня, пожалуйста, я просто не хочу сидеть и ждать, когда меня убьют.
Если я вернусь в родной город, мне хотя бы есть к кому бежать, и кому позвонить. У меня там все друзья.
А здесь всем плевать, даже моему руководству. А травма в любом случае останется со мной. Как ни крути.
Я просто думаю, есть смысл снизить риск опасности для жизни, переехав в родной город.
06 сент. 2019
Кристина, я же вас не уговариваю оставаться, ни в коем случае. Если присутствует такой риск и в этом городе вас никто не может защитить, то надо уезжать.
Я говорю о том, что уехав, вы можете увезти этот страх с собой. Поэтому и рекомендовала подумать о терапии.
06 сент. 2019
Кристина 9
Да, я обязательно займусь этим, когда приеду в родной город. Спасибо за вашу помощь.
06 сент. 2019
Кристина, пожалуйста.
Удалось ли мне ответить на ваш вопрос?
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне по данной теме?
06 сент. 2019
Кристина 9
Вы просто помогли мне понять, что я мыслю в правильном направлении, и то, что я чувствую сейчас, это абсолютно нормально.

К вам у меня нет вопросов.
06 сент. 2019
Поняла. Спасибо за обратную связь.
И да, ваши чувства абсолютно нормальны. Не нормально то, что люди живут с тиранами и не боятся за свою жизнь... А у вас здоровая реакция на происходящее.

Кристина, если ко мне вопросов больше нет, я прошу вас закрыть тогда эту тему.
Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там у вас будет возможность оставить отзыв о нашей беседе - я буду вам благодарна.

Если вам вновь понадобится помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще 2 бесплатные консультации здесь.

Удачи вам!

Отзыв о консультации

Помогли мне понять, что я мыслю в правильном направлении, и то, что я чувствую сейчас, это абсолютно нормально. Ирина предоставила ответы на все мои вопросы, а так же придала уверенности моим действиям.

Кристина 9