КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть страх насилия? Хочу научиться справляться с этим. Мне 25 лет

990
06 сент. 2019
Кристина 9
Добрый день! Мне 25 лет, я недавно переехала в другой город на новое место работы. Тут подружилась сразу с девушкой, она жена руководителя. Однажды вечером на выходных они пригласили меня в гости, просто посидеть, поболтать. Все было хорошо, мы выпили, поужинали, а потом начался какой-то ужас... Мужчина перебрал, начал выгонять меня, говорить, что я никто. Я собралась, ушла домой. Потом мне звонит его жена, и просит переночевать у меня, потому что не может с ним быть. В общем, она пришла ко мне, мы сидели у меня, собирались спать уже. Он пришел, начал выбивать двери в подъезде, выбил стекла, залез через окно и начал долбиться ко мне в квартиру. К сожалению, мы открыли дверь, но не ожидали от него агрессии. Он начал избивать по лицу, запинывать ногами, бить головой об стены свою жену. Потом когда я начала ее защищать и пытаться их разнять, мне тоже досталось немало. У меня разбит нос и губы, все тело в синяках. В полицию я заявила. Они подержали его пару дней и выписали штраф. Он приходил, просил прощения, я выгнала его. Для меня этого человека не существует больше. Меня еще поражает тот факт, что человек не помнит ничего, что было. И сейчас ведет себя так же, как раньше.
Я же теперь пью успокоительные, шарахаюсь от людей. И если мне по работе приходится с ним контактировать, меня трясет изнутри. Сейчас еще последнее время он начал мне сниться, что снова и снова он меня избивает... Я не знаю, что делать. Наверное, мне стоит уехать отсюда, я пока только этот выход вижу. Простить человека я не смогу. Вышестоящее руководство в курсе всего, их ответ "ну так бывает", проблему они не решили никак. Взяли обещание, что он пить не будет. Но я этому не верю!!
В детстве (10-12 лет), маму избивал пьяный муж. Я пыталась ее защитить в итоге так же получала. Наверное, у меня еще на этот страх накладываются последние события...
Как мне справиться со всем этим? Заранее спасибо вам за ответ

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 сент. 2019
Кристина, здравствуйте.
Сочувствую, что вам пришлось это пережить.
Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас внимательно ознакомиться с условиями проведения бесплатной консультации (ниже). Если вас все устроит, мы сможем продолжить диалог.
06 сент. 2019
Кристина 9
Да, я готова к бесплатной консультации
06 сент. 2019
Кристина, этот страх насилия возник после данного происшествия или он присутствует у вас постоянно с тех пор:

Он пришел, начал выбивать двери в подъезде, выбил стекла, залез через окно и начал долбиться ко мне в квартиру.


Почему в этот момент вы сразу не вызвали полицию?
06 сент. 2019
Кристина 9
Он сидел всегда где-то в подсознании, я постепенно пыталась забыть обо всех этих событиях. Страх со мной на протяжении всей жизни присутствует, просто я о нем не вспоминала.

Это произошло сразу после того, как я ушла, и пришла ко мне в гости подруга, то есть в эту же ночь.

Просто не было телефона под рукой, соседи вызвали раньше, они ехали долго, да и он сам потом еще с полицейскими дрался.
06 сент. 2019
Просто не было телефона под рукой, соседи вызвали раньше, они ехали долго, да и он сам потом еще с полицейскими дрался.


А зачем вы полезли в эту драку разнимать их? Почему не побежали искать помощь, у тех же соседей например?
06 сент. 2019
Кристина 9
Отчим продолжал пить и бить маму и меня, на протяжении 6 лет, пока она с ним не развелась, и не выставила его за дверь. Потом уже если в моем окружении мужчины начинали себя агрессивно вести, просто в памяти всплывали сразу все эти картинки, я просто старалась сбежать оттуда. Но у меня не было таких ситуаций уже в более взрослом возрасте, чтоб дело дошло до драки.

Я хотела защитить подругу, только и всего. И уверена была, что смогу его остановить. Но агрессия была невероятной силы. Когда он отвлекся, мы итак сбежали к соседям, которые открыли нам дверь, и прятались у них, пока не приехала полиция. Остальные просто не открывали даже на наши крики о помощи. Я же говорю, только переехала, и тут никого не знаю совсем.
06 сент. 2019
Я хотела защитить подругу, только и всего.


Подруга выбрала этого мужчину и живет с ним. Вряд ли такое случилось у них впервые. Она не просто выбирает жить с тираном, но еще и вас подставила. Вы это понимаете? А вы ее пытались защитить...
06 сент. 2019
Кристина 9
Думаю, просто мужчин я не боюсь, если конечно они не проявляют какой-то агрессии. Если я чувствую себя в безопасности, то я и бояться не буду человека.
Возможно, я неправильно озаглавила тему, но я просто сейчас не понимаю, как мне жить, потому что вот эта постоянная тревога внутри не успокаивается, еще и снится все это теперь, я просыпаюсь, и плачу, почти каждое утро, пока собираюсь на работу.

Теперь, конечно, понимаю. Возможно, у них так и есть в отношениях, меня она в такие подробности не посвящала.
Единственный выход, похоже, это уехать из этого города, и все.
06 сент. 2019
Теперь, конечно, понимаю. Возможно, у них так и есть в отношениях, меня она в такие подробности не посвящала.
Единственный выход, похоже, это уехать из этого города, и все


Думаю эта ситуация оказалась для вас довольно травматичной, и если вы уедете - вы увезете эту травму с собой. Поэтому лучше разобраться с этим здесь, а потом уже принимать решение о том, переехать вам или остаться.
06 сент. 2019
Кристина 9
Я боюсь, что повторится снова. И я понимаю, что здесь мне никто не поможет.
Да, я плачу от осознания своей беспомощности. Мне очень стыдно это признавать, но я оказалась абсолютно беззащитна в этой ситуации. Хотя, всегда старалась быть сильной.

Зато не буду видеть человека, с которым находясь в одном помещении, меня трясет. Как разобраться? Поговорить? Это бессмысленно, поскольку я уверена, что все это повторится, какие бы человек обещания не давал. Поэтому у меня срабатывает реакция "бей или беги".
06 сент. 2019
Зато не буду видеть человека, с которым находясь в одном помещении, меня трясет. Как разобраться? Поговорить? Это бессмысленно, поскольку я уверена, что все это повторится, какие бы человек обещания не давал. Поэтому у меня срабатывает реакция "бей или беги".


Я предлагаю вам подумать насчет терапии. Есть вероятность, что пара-тройка терапевтических сессий снимут остроту ваших переживаний.
06 сент. 2019
Кристина 9
Поймите меня, пожалуйста, я просто не хочу сидеть и ждать, когда меня убьют.
Если я вернусь в родной город, мне хотя бы есть к кому бежать, и кому позвонить. У меня там все друзья.
А здесь всем плевать, даже моему руководству. А травма в любом случае останется со мной. Как ни крути.
Я просто думаю, есть смысл снизить риск опасности для жизни, переехав в родной город.
06 сент. 2019
Кристина, я же вас не уговариваю оставаться, ни в коем случае. Если присутствует такой риск и в этом городе вас никто не может защитить, то надо уезжать.
Я говорю о том, что уехав, вы можете увезти этот страх с собой. Поэтому и рекомендовала подумать о терапии.
06 сент. 2019
Кристина 9
Да, я обязательно займусь этим, когда приеду в родной город. Спасибо за вашу помощь.
06 сент. 2019
Кристина, пожалуйста.
Удалось ли мне ответить на ваш вопрос?
Есть ли у вас еще какие-то вопросы ко мне по данной теме?
06 сент. 2019
Кристина 9
Вы просто помогли мне понять, что я мыслю в правильном направлении, и то, что я чувствую сейчас, это абсолютно нормально.

К вам у меня нет вопросов.
06 сент. 2019
Поняла. Спасибо за обратную связь.
И да, ваши чувства абсолютно нормальны. Не нормально то, что люди живут с тиранами и не боятся за свою жизнь... А у вас здоровая реакция на происходящее.

Кристина, если ко мне вопросов больше нет, я прошу вас закрыть тогда эту тему.
Для этого надо нажать кнопку "завершить" внизу страницы. Там у вас будет возможность оставить отзыв о нашей беседе - я буду вам благодарна.

Если вам вновь понадобится помощь и поддержка, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент. У вас есть возможность получить еще 2 бесплатные консультации здесь.

Удачи вам!

Отзыв о консультации

Помогли мне понять, что я мыслю в правильном направлении, и то, что я чувствую сейчас, это абсолютно нормально. Ирина предоставила ответы на все мои вопросы, а так же придала уверенности моим действиям.

Кристина 9