КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть фобии? Хочу научиться жить здесь и сейчас. Мне 22 года

02 сент. 2019
Karishka1
Здравствуйте. Меня зовут Карина. Мне 22. На протяжении года нахожусь в тяжёлом психологическом состоянии. Начала мучать бессонница ночью и сонливость днём. Постоянная усталость, слабость, проблемы с памятью, рассеянность. Тревога и панические атаки. Проявились фобии такие как вербофобия, аллодоксафобия (боязнь чужого мнения и критики), скоптофобия (боязнь попасть в неловкую ситуацию, опозорится), эргофобия (боязнь выхода на работу), социофобия (боязнь совершать общественные действия). Хочу научится жить здесь и сейчас. Жить активной жизнью, вырватся из этого, кардинально изменится как внутренне так и внешне. Но поняла что мне страшно это сделать. Сил нету и постоянная тревожность что тогда люди увидят и заметят меня и мои изменения. Что лучше сидеть в своей раковине, здесь тихо и спокойно. Страшно решится на перемены. Боюсь ошибатся и делать самостоятельные действия (стать самостоятельнее). Я постоянно спрашиваю, ищу совета у родных как поступать, но при этом хочу свободы и не зависеть от кого-то. Боюсь нести ответственность за свою жизнь и свои действия (стать ответственной). Этот страх меня удерживает и сковывает, отделяет меня от той жизни которой я хочу жить. Помогите советом, я незнаю с чего начать и как разрешить это. Как выйти из постоянной прокростинации и начать (заставлять) себя что-то сделать.

03 сент. 2019
Здравствуйте, Карина.
На протяжении года нахожусь в тяжёлом психологическом состоянии. Начала мучать бессонница ночью и сонливость днём. Постоянная усталость, слабость, проблемы с памятью, рассеянность. Тревога и панические атаки. Проявились фобии такие как вербофобия, аллодоксафобия (боязнь чужого мнения и критики), скоптофобия (боязнь попасть в неловкую ситуацию, опозорится), эргофобия (боязнь выхода на работу), социофобия (боязнь совершать общественные действия)
Ваши родные знают об этом, они поддерживают Вас? Вы обращались за помощью к специалистам?
03 сент. 2019
Karishka1
Можно сказать что незнают. Когда только началась тревожность искала поддержки у близких. Они сказали не выдумывать, сама во всём виновата. Больше на тему своих проблем не скем не общалась. За очной помощью обратится нету возможности, не работаю и устроится не получается так как живу в деревне, и с ребёнком постоянно нахожусь.
03 сент. 2019
Я постоянно спрашиваю, ищу совета у родных как поступать, но при этом хочу свободы и не зависеть от кого-то. Боюсь нести ответственность за свою жизнь и свои действия (стать ответственной).
С одной стороны это для Вашего молодого возраста нормально, когда мало опыта и от этого нет уверенности в себе. Но в этом случае все решается именно опытом, когда Вы включены в социум, работаете, общаетесь, привыкаете к этой новой ситуации и это со временем перестает вызывать дискомфорт.
За очной помощью обратится нету возможности, не работаю и устроится не получается так как живу в деревне, и с ребёнком постоянно нахожусь.
Если сейчас Вы находитесь в замкнутом пространстве дома, с ребенком, этот дискомфорт и тревожность может усиливаться. Сколько лет ребенку? И если это состояние случилось после родов, то с симптомами повышенной тревожности и ПА и Вы чувствуете что ситуация ухудшается, необходимо обратиться очно к специалистам - пройти эндокринолога, невролога, возможно психиатра, чтобы определиться с направлением лечения.
03 сент. 2019
Karishka1
Ребёнку 5 лет. Началось всё после постоянных конфликтов дома и стрессового ухода с работы. Да вы правы это состояние усиливается и я это чувствую. Стою на учёте у эндокринолога. Так же была у невролога. Все анализы в норме.
03 сент. 2019
В любом случае нужно снизить общий уровень стресса, если семейная ситуация вызывает стресс, наладить отношения с близкими. Вы замужем? Есть кому помочь Вам? Если устаете, нужно постараться снизить нагрузку с ребенком, чтобы больше отдыхать, высыпаться, восстанавливаться.
Жить активной жизнью, вырватся из этого, кардинально изменится как внутренне так и внешне. Но поняла что мне страшно это сделать. Сил нету и постоянная тревожность

Главное это восстановить здоровье, возможно получить медикаментозную поддержку, это снимет апатию и тревогу, снизит страхи, и тогда проще будет начать работу над собой. С ПА - задерживаем дыхание на 3-5 секунд и дышим так до 10 раз. При этом говорим себе. Что это ПА и я не умру, сейчас это пройдет. Со страхами работаем в когнитивно-поведенческой психотерапии, пишем программу и Вы работаете над собой. Эффект снижения страхов происходит от накопления положительного опыта, чем чаще общаемся - тем меньше страх общения, чем чаще выходим из дома - тем проще этого сделать, и так далее. Обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь.
03 сент. 2019
Karishka1
Спасибо большое что не оставили моё сообщение без внимания. Спасибо за советы.
03 сент. 2019
не работаю и устроится не получается
С этим нужно подумать, как организовать себе дополнительный доход и общение. Когда со здоровьем наладится, поищете пути решения этого вопроса.
Всего Вам доброго, Карина, берегите себя и позаботьтесь о своем здоровье.