КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть гидрофобию и циклофобию? Мне 24 года

10 июл. 2019
Вероника Миллер
Вероника, 24 года, не замужем. Долгое время пытаюсь научиться плавать и кататься на велосипеде. Но, все безуспешно. В детстве не было никаких психологических травм связанных с купанием или ездой на велосипеде (никто из родственников и знакомых не тонул, меня не скидывали в реку, как это иногда делают чтобы обучить плаванию). Когда пытаюсь плавать или кататься всегда в голове возникает мысли, что это невозможно, как можно плавать, как вода меня будет держать, как можно кататься на велосипеде, ведь когда он просто стоит он тоже падает, а значит, когда я буду ехать он тоже упадет.

10 июл. 2019
Вероника Миллер, раз вы пытаетесь плавать и кататься на велосипеде, кто поставил диагноз?
Вода и велосипед сами по себе не удержат человека.
Нужно приложить усилия, что бы плыть (расслабиться, что б лежать на воде-это тоже усилие), нужно активно двигаться и держать баланс, что бы ехать на велосипеде
Может, дело в этом? В недоверии себе?
Возможно, нет уверенности в своих силах?
Может, это как то проявляетя и в других сферах жизни?
11 июл. 2019
Вероника Миллер
Да, вы правы я очень не уверена в себе и это очень часто проявляется в других сферах жизни. Я сама это замечаю и об этом часто говорят мне близкие и знакомые. Также я заметила, что это влияет на изучение английского языка. Я не могу его выучить только по тому что не уверена в себе.
11 июл. 2019
Вероника Миллер, выходит, дело не в фобиях..
Работать над уверенностью, находить опоры в себе, давать себе право жить, не бояться ошибаться, падать и вставать, учиться доверять миру, вот то, на что надо обратить внимание.
Но это работа не в формате форума.