КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх Обывательщины

12 февр. 2016
Константин96
Меня давно мучают две проблемы.
1. Я не могу сконцентрироваться, а просто даже не умею (постоянно мешают различные мысли)
2. Страх Обывательщины я жутко боюсь это го, страх завести семью и провести жизнь обычного человека, а попросту мне это совершенно не интересно. Мне больше нравится искусство, путешествия, книги, музыка. Точные науки мне не когда не давались геометрия, математика, высшая математика итд.

15 февр. 2016
Приношу извинения, что вмешиваюсь.
Константин96, Татьяна очень четко и образно сформулировала причину:
ваш мозг пытается найти любую лазейку чтобы сбежать

Во многих практиках есть упражнения (техники) направленные на фокусировку, концентрацию и удержание внимания. И одна из наиболее часто применяемых - медитация. Дело в том, что внимание это "кошка, которая гуляет сама по себе". Кошка - животное, которое, практически не поддается классическим методам дрессировки.
Вот, вроде, отвлеченный пример о дрессировке кошек:
"Дрессировка не должна быть принудительной, если вы будите повышать голос, то ничего не выйдет. Дрессировка котов и кошек должна основываться на взаимном доверии и интересе, это и является главным принципом.
Тренировки необходимо проводить каждый день по 10-15 минут.
Например, команде «сидеть» кошку придется обучать долго и терпеливо. Вам нужно поставить ее перед собой и несколько раз повторить команду. Кошка устроена так, что если вы не дадите ей уйти – она сама скоро сядет. Именно в этот момент надо повторить команду и поощрить животное чем-то вкусненьким. Затем поднимите кошку на все лапы и снова повторяйте команду. Если кошка не отреагирует, то в момент произнесения вами слова «сидеть» ненавязчиво слегка надавливая рукой, усадите ее. Если кошка спокойно покорится, значит, процесс пошел, и снова угостите ее кусочком любимой еды.
Такие каждодневные тренировки дадут свой результат, и животное скоро начнет уже реагировать на произнесенную вами команду. Главное наберитесь терпения и ни в коем случае не давайте воли своим нервам. Все должно проходить в спокойной обстановке" (с)
А теперь замените слово "кошка" на слово "внимание".
16 февр. 2016
Константин, от проблем или от вынужденной деятельности? Чем бы вам на самом деле хотелось бы заниматься?