КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх спать одной

27 сент. 2018
Татьяна 95
Добрый день! Перейду сразу к своей проблеме, никогда никому не говорила и не пыталась с этим бороться, но сейчас подумала, и решила, что все таки это проблема будет для меня вечной и ее надо решать.

С самого детства боялась спать одна в комнате, до 13-14 лет спала с мамой (и то с головой накрывшись с одеялом, потея от страха). Мне сейчас уже 23 года есть ребёнок и беременна вторым. И все равно этот ночной страх меня преследует, когда сплю с мужем мне немного легче и страх отходит, но когда он засыпает раньше меня, мне снова страшно, даже иногда терплю если хочу в туалет, очень боюсь идти в темноте. Живем в большом доме (2-х этажном) поэтому в разы ужасней, чем в квартире. Муж в основном приходит поздно с работы в 11-12 вечера, я укладываю ребёнка, а сама чуть ли не с полузакрытыми глазами сижу в зале с включёнными светом и ТВ жду мужа, боюсь ложиться.

Что я боюсь ночью: меня пугает тишина и вечно, что то хрустит где то, какие-то мелкие редкие шорохи, боюсь смотреть вокруг комнаты кажется будто кто то есть и сейчас до меня дотронется, смотрю на дверь и боюсь что она резко захлопнется или ща дверью кто то есть. (не закрываю дверь меня это ещё больше пугает) Я иногда думаю, что с головой не в порядке, не знаю, что со мной. Иногда быстро засыпаю и крепко, то высыпаюсь, но не всегда так. Мужу об этом не говорю, немного постыдно. Вот недавно несколько месяцев назад и вчера ночью, муж не спал, боялся (я проснулась от того, что включён свет и муж бродит, спросила его, что случилось: говорит показалось, что кто то в доме, кто то лезет в дом и хватается за оружие. Это у него 2-ой раз) от этого мне совсем дурно, он сидит до 4-х утра с включённым светом, а я от страха потею. Я предположила у него либо от работы перегрузка, либо от претреника (ходит в спортзал пьёт эту гадость она на цнс влияет). Но что происходит со мной я не знаю.

Куда мне обратиться, хочу спать полноценно и без страхов засыпать. Одна на ночь дома не остаюсь, муж уезжал в командировку, пришлось уехать к маме в другую местность. Днём могу в доме находится, как темно так жуть, лучше ночью на улице, чем в доме.
Заранее спасибо.

27 сент. 2018
Татьяна 95, здравствуйте.
Я клинический психолог, психоаналитик.
Занимаюсь проблемой страхов.
Куда мне обратиться, хочу спать полноценно и без страхов засыпать. Одна на ночь дома не остаюсь, муж уезжал в командировку, пришлось уехать к маме в др. Местность. Днём могу в доме находится как темно так жуть, лучше ночью на улице, чем в доме.

Учитывая, Ваше интересное положение, Вас лучше нанять себе психолога или психотерапевта для бесед. Самостоятельные меры при чувстве жути могут не помочь или усилить тревогу. Вам сейчас показано снижение тревожности и в этом хорошо помогает психотерапия.

Кроме того, важно, чтобы муж знал о проблеме и оказывал Вам любую помощь в любое время суток. Тогда страхи пройдут быстрее. Почему Вам стыдно говорить с ним об этом?

Можете задать мне вопросы здесь или записаться на бесплатную сессию по скайпу (25 минут).
27 сент. 2018
Татьяна 95
Нашла. Напишу ещё раз.
Стыдно потому, что я уже не подросток, боюсь, что он меня не поймёт. Я как то говорила об этом своей маме, она лишь посмеялась и сказала, что дурочка придумываю себе и наматываю в голову себе дурные мысли (выразилась, чтобы я не занималась ерундой) поэтому решила больше никому не говорить, а подождать, думала, что с возрастом пройдёт само
27 сент. 2018
Мама тоже бывает не права, если ей что-то не известно. Страх - серьезная проблема. Психотерапевты советуют всячески помогать боящемуся - от этого страх проходит.
Сможете ей и мужу сказать это - что психолог посоветовал, чтобы все в семье помогали Вам справиться со страхом, спрашивали, как Вы себя чувствуете.

Татьяна, а вот интересно, Вы склонны к стыдливости вообще в жизни - часто испытываете неловкость и стеснительность?

Что я боюсь ночью: меня пугает тишина и вечно, что то хрустит где то, какие-то мелкие редкие шорохи, боюсь смотреть вокруг комнаты кажется будто кто то есть.

В доме находится Ваш ребёнок. Он хорошо спит?
27 сент. 2018
Татьяна 95
Да, я часто испытываю неловкость и стеснение, но я считаю, что это во мне характер играет поэтому с этим я не справляюсь. От стеснения бываю и краснею и речь путается, но я ещё в добавок и плаксивая. Это мои минусы с ними я смирилась, перебороть себя в каких-то ситуациях не получается
27 сент. 2018
Не надо смиряться, это можно изменить на занятиях у психолога.

он сидит до 4-х утра с включённым светом, а я от страха потею. Я предположила у него либо от работы перегрузка, либо от претреника (ходит в спортзал пьёт эту гадость она на цнс влияет)

Чем он занят, когда сидит при свете до утра?
27 сент. 2018
Татьяна 95
Ребёнок до 1,6 спал один в другой комнате, когда жили на квартире. Сейчас ему скоро 4 г в данный момент спит с нами рядом в кровате, но переползает ко мне по несколько раз за ночь перекладываться бесполезно. Скоро планируем его переводить в свою отдельную комнату, рядом с нашей неподалёку. Не знаю как, он боится спать один, и я не представляю как я буду ходить к нему в темноте когда он заплачет, самой страшно, но придётся. Пробовала одного его ложить один раз, ночью со страшным криком, я побежала думала он упал с кровати, а он в захлеп кричал, что его кто то щипал. После этого я его не ложу одного. От той ночи прошло несколько мес у меня до сих пор мурашки по коже, и боюсь вообще на 2 этаж подниматься, днём тоже стараюсь там не находиться

Живём за городом, всего 2 года. С соседями близко не общаемся. Ребёнок днём в выходные либо гуляем полдня, если болеем мультики смотрим. Играем в игрушки. Так в садике в будние дни до 6 вечера
27 сент. 2018
Возможно, что ребенок транслирует Ваш страх, пытаясь, таким образом избавиться от него и вернуть себе маму.
Вы боитесь именно второго этажа?
27 сент. 2018
Татьяна 95
Муж с утра до ночи работает, утром разъезжает по городу, после обеда сидит работает за компьютером до 7 вечера потом в спортзал приезжает к 12 ночи. Я имела в виду с полузакрытыми глазами сижу (спать хочу, только глаза закроются, резко от страха открываю, потому что ещё не пришёл муж) жду до последнего

Вообще в доме ночью боюсь, но второй этаж вообще меня мутит, стараюсь на лестницу не смотреть, будто от туда кто то смотрит. Включаю там свет.

А ребёнку стараюсь на ночь включать добрые мультики, объясняю, что ему приснится (бабочки, цветочки и т. Д) а то он мне говорит, что ему страшный сон приснился. Один раз плакал восне, рассказывал, что меня дядя забрал. Поэтому приходится с собой ложить. Часто у него сны нехорошие. Я мужа просила пригласить священника, подумала дом новый давай осветим. Он отнёсся немного с улыбкой, сказал я не верю в этот бред. Попросила сводить ребёнка к бабке может вылечит, тоже не согласился. Думала и о психологе, но уже не стала говорить мужу.
27 сент. 2018
Я мужа просила пригласить священника, подумала дом новый давай осветим. Он отнёсся немного с улыбкой, сказал я не верю в этот бред. Попросила сводить ребёнка к бабке может вылечит, тоже не согласился.

Татьяна, Вы как будто считаете, что это может сделать только муж? Вы как ребенок в этой семейной ситуации и просите у родителя помощи - чтобы он пригласил более опытного родителя помочь Вам, как ребенку.
Так?

Я буду вечером... Пишите всё, что придёт на ум по этой теме.
27 сент. 2018
Татьяна 95
Хорошо. Просто все вопросы дома решает в основном муж, он намного старше меня, можно сказать и так, что я как маленький ребёнок, все время прячусь за его спиной. Иногда мне это надоедает, но с другой стороны для меня это лучше мне нравится, что какие то проблемы он берет на себя, не даёт мне их решать. В тот момент когда я его просила по поводу осветить дом, и сводить ребёнка к бабушке с целью исцеления, я просила с небольшим смущением, боясь, что он не поймёт, подумает, что неадекватная и верю во что неизвестно. Хоть у него и было 2 раза странное поведение ночью, сидел просто с включённым светом на диване и смотрел, даже на улицу выходил вокруг дома ходил проверял, он все равно близко к сердцу это не принимает. А мне жутко немного, у меня свои проблемные тараканы я ему не посвящаю, ему не до меня. И я ему стесняюсь об этом говорить, не знаю, что он подумает. И какие выводы сделает. Смеяться я предполагаю он не будет, но все же. Думаю к психиатру идти или психологу, вопрос сколько это времени займёт и поможет ли.
27 сент. 2018
Татьяна 95
Я заметила, до переезда в квартире не все так плохо было. Сейчас чем больше пространства тем мне хуже. Стараюсь вечером отвлечься чем то (в основном готовлю кушать начинаю вечером, чтобы времени больше занимало) тем более сейчас темнеть раньше начинает. Либо с ребёнком включаю мультики смотрим, как он засыпает, включаю светильник и кино и жду когда муж вернётся, или ухожу в зал где светло. Ребёнку не показываю старх, не хочу, чтобы он тоже чего то боялся. Муж бывает иногда ужасы на ночь включает, я его прошу до последнего, чтобы включил, что то другое, но бывает бесполезно, а если уйдёт в другую комнату смотреть так я спать не могу. Приходится не обращать внимания на ТВ. Ещё и бывает в шутку ребёнку говорит сейчас ужасы будем смотреть, ему смешно а ребёнку нет, так начинаю ругаться с мужем. Муж несерьёзно к этому относиться, будто он ничего плохого не делат, а его слова только пугать начинают, потому что ребёнок боится таких фильмов, а он хоть и не смотрит а уши слушают
27 сент. 2018
Муж несерьёзно к этому относиться, будто он ничего плохого не делат, а его слова только пугать начинают, потому что ребёнок боится таких фильмов, а он хоть и не смотрит а уши слушают

Вы правы. Это вредно для развития ребенка. Можно сказать мужу, что дети потом не хотят поддерживать отношения с тем родителем, который их пугал в детстве.

Татьяна 95, добрый день. У Вас есть ещё вопросы по этой проблеме или можем закрыть консультацию?