КонсультацииАрхив

Как сделать так, чтобы муж прекратил оскорблять и орать? Как соединить разрушаемое?

08 сент. 2019
Ольга Лагерлефф
Меня зовут Ольга. Мне 36 лет. Мужу 47. Дочери 3 года. Вместе 14 лет, из них вместе живём 11 лет, из них 5 лет официально замужем. У мужа до меня было три семьи (в каждой по ребёнку). С каждой женщиной почти не жил вместе. Разводы были быстрыми. С двумя детьми общается, все ок. С одним ребёнком связи нет, только финансовая - алименты.
У нас с ним была безумная любовь с первого взгляда. Он человек сложного характера, и я это знала и видела с самого начала. Взрывной, несдержанный, шумный, чуть что - сразу орет. Родители - в другом городе, и его, и мои. В одном маленьком городе. Сначала мы жили с ним в Москве, 10 лет, полтора года назад переехали в Севастополь. Купили землю. Хотели строить дом, до сих пор хотим, но пока нет денег.
Открыли свою фирму, дела шли абы как, деньги стремительно кончались. Первый раз в жизни я оказалась официально не трудоустроена. Пробовали разные направления бизнеса, в итоге нащупали верное, и в мае начался подъем, поняли, что несмотря на перманентную ругань мы можем эффективно работать вместе.
Переломный момент произошёл в июле, когда стало понятно, что приходы будут.
С прошлой недели параллельно с работой в нашей фирме муж устроился ещё в одну фирму коммерческим директором.

Предыстория:
С рождением дочки муж стал отдаляться, сначала в отдельную комнату, чтобы «нам не мешать». Я с ребёнком оказалась можно сказать одна в мегаполисе: бабушки и дедушки далеко, убираться приходила женщина, остальное - на мне. Вечное ощущение, что мне нельзя заснуть, укладывая ребёнка, а то ведь надо к мужу и вечное чувство вины, что опять не выдержала и заснула.
Секса в то время я не хотела вообще никакого, хотелось вечно спать. Из декрета вышла быстро, через 5 месяцев после рождения ребёнка, чтобы избежать выгорания, потому что началась депрессия. У мужа с работой в Москве начался кризис. Фирма, где он работал, обанкротилась. Тогда мы и решили переезжать в Севастополь. Менять сценарий, в том числе спасать отношения.

В Севастополе тоже постоянно ругались. Работаем вместе, находимся дома, работаем из дома. Поначалу это было просто ужасно. Мы никак не могли сработаться. Я всю жизнь работала переводчиком с иностранцами, последние пять лет была административным руководителем в одной швейцарской компании. Статус, уважение. У меня были разные Директора, с разными темпераментами, и у всех - исключительно у всех - я была на очень хорошем счету, человеком, которому поручают все что угодно и кто это все может сделать точно.
С мужем оказалось, что я самый плохой в мире сотрудник, со мной невозможно ничего сделать, я не слушаюсь, понимаю все не так, делаю все не так, и хуже меня нет на свете ни одного сотрудника. Он ставил мне задачу и тут же вмешивался в процесс моего выполнения задачи, не давал времени на выполнение или давал задачи, выполнение которых потом оказывалось не нужным. При этом постоянно орал, хамил, матерился, ломал мебель, угрожал. Я сама Руководитель, и понимаю, что дал задачу и сроки, и надо отстать от человека. Но не в случае с моим мужем. Его невозможно переспросить, уточнить, он сразу срывается в нерациональное русло и начинает орать о том, по какой причине я переспрашиваю, с какой целью, зачем, что, наверное, мне надо к врачу и тд. То есть вместо ответа по работе, я получала много информации, обесценивающей меня как личности и сотрудника...
Параллельно с рабочими задачами, моими ежедневным обязанностями было: отвести ребёнка в сад (на транспорте, машина есть, но водит муж когда и куда захочет), зайти в магазин, купить все на обед и ужин, приготовить завтрак, обед и ужин, забрать ребёнка из сада, поддерживать дом в чистоте (только когда муж не видит, пылесосить при нем нельзя вообще, сразу устаёт и орет, с учётом того, что работали из дома, он всегда дома, значит пылесосить можно, только когда он, например, вышел куда-то, получалось урывками. Но иначе никак, т. к. орет он, если и не пылесосить, тоже.)
Постоянный ор, мат. Я столбенею, когда себя так ведут. Открыла мужа для себя с совершенно другой стороны. Секс был и так редким, Перестала со всем этим ором его вообще хотеть. А лет 14 назад все было как в кино: ярко, безумно, с огнём.

А в апреле У меня обнаружили онкологию на самой ранней стадии, все уже ок. Но меня это перевернуло. В лучшую сторону, в позитивную...
Ругаться стали меньше, но не перестали.

Сейчас вроде наладилось с сексом. Нашли способы и тд. Но это не помогает. А он думал, что все дело в малом количестве секса.

В мае выяснилось, что у него повышенное давление Почти всегда, пьёт таблетки постоянно теперь, стало лучше. Я знаю, что при давлении всегда срываешься на ор.
Ладно, ор и мат можно списать на давление.

Проблема: он уверен, что мне нужно постоянно молчать, потому что я все время его оскорбляю и вместо поддержки он получает какую-то гадость.
Однако на деле оказывается так: чтобы он не орал и был доволен, нужно: вообще не открывать рот, вообще, только улыбаться, беспрекословно и моментально исполнять его команды, обсуждать ничего нельзя вообще. Даже спросить, что он хочет на завтрак нельзя, ибо будет сразу орать.

Полторы недели назад (как он вышел на новую работу) он начал орать ещё сильнее. Устаёт очень, я это вижу. Холит в офис и говорит, что терпеть этого не может, но я вижу, что ему нравится (он там хоть всех построит и накричится вдоволь, чтобы не мне одной удары на себя принимать).
Алкоголь постоянно. Всю жизнь. Был момент - меньше пил. Сейчас - сильно. Он весит 100 кг и ростом 190 см. По нему незаметно особо - выпил или нет.
Сегодня снова напился, сказал, что толкает в себя водку специально, чтобы только не слышать моих слов (при этом я спала давно - приперся в спальню, врубил свет и сообщил мне это). Говорит в очередной раз, что я его сведу в могилу, что у него поднимаемся давление из-за меня. Потому что я плохо делаю все. И он даже не может вспомнить ни одного дела, которое я бы сделала хорошо.
Орал опять, оскорблял, называл тварью и не только...
Про деньги: моя зарплата всегда была выше его, когда у него были проблемы с предыдущей фирмой (давноооо было), моя мама одалживала ему денег,
Когда у нас были финансовые проблемы в Москве, мой друг давал нам в долг.
Когда сейчас судебные приставы заблокировали все его счета из-за неуплаты алиментов (ребёнок, где только алименты остались), т. к. у нас тяжко с деньгами было и полгода было неплачено, мой брат дал нам денег в долг. Чтобы вернуть долг брату, я специально съездила в Краснодар, чтобы получить кредитную карту.
Ни дня в Москве я не сидела без работы. Около 2,5 лет вообще без отпуска работала. Сделала, кстати, классную Карьеру. Муж менял работы как перчатки. То фирма развалится, то он ногу сломает. Были месяцы, когда он был без работы...
Получается, что я его все время выручаю. И это нормально, ведь мы семья. Но он около года постоянно орет и меня оскорбляет.
Сегодня сказал, что он надеялся на поддержку от меня на новой работе (полторы недели назад вышел), а я делаю все наоборот.
На этой же неделе ребёнок пошёл в госсад и сейчас период адаптации. Сад далеко. Мы ездим на транспорте, около 50 минут в один конец. Ребёнка укачивает и тошнит, муж на машине возить отказывается. Чтобы самой решить проблему и снять с него эти забоиы, вызвала такси. Муж как услышал, что я говорю по телефону, орал как резаный около часа, пришлось отменить такси, ехать на троллейбусе и тошнить...

Сегодня также вспомнил мне, что я даже с ребёнком не справляюсь. При этом только я вожу на развивалки, занимаюсь дома музыкой, читаем, слушаем, поем на английском, считаем, рисуем, стихи учим И так далее. У меня три высших Образования, и с развивашками вообще все ок.

Ощущение, что ему очень обидно и завидно, что я случайно первый раз в жизни стала домохозяйкой, а он ездит в офис...
Снова говорил о разводе, о том, что у него маленькая надежда, что все исправить ещё можно.
Недели две назад говорил, что понимает, что лучше меня нет на свете, что лучше он не найдёт.
То есть он постоянно меня дергает. То так, то эдак.
Еду приготовлю (сейчас вообще стараюсь, чтоб каждый день разное): все не так, и вообще не надо готовить, он сам все купит, ведь я так устаю, когда готовлю, и такая забота ему не нужна..
Рубашки и другую одежду для Офиса ему нагладила и настирала (как просил) - ничего ему не сказала. Только сделала и все. Сказал только, что ему такая забота не нужна, что опять все не так.

А все сегодня началось с того, что в 18:30 я прилегла на полчаса книжку почитать, а ребёнок к нему побежал играть, ну хочет ребёнок к папе за день на полчаса, муж разорался, что я не занимаюсь ребенком (я отказалась идти гулять третий раз за день)...
То что я не выполнила его команду «гулять с ребёнком» - привело к тому, что напился вдребезги, орал, что-то опять сломал в квартире, говорил, что будет решать вопрос с моим выселением, чтоб завтра меня с ребёнком не видел весь день и не слышал...

Я снова начала курить, мне нельзя из-за онкологии, но я не знаю просто, что делать. Подруга здесь образовалась Одна, но недавно уехала в Москву работать...
Просто некуда деваться. Я хочу тоже найти работу (муж постоянно теперь мне об этом говорит ), но у меня толком нет времени даже подумать об этом...
Что делать? Как сделать так, чтобы муж прекратил оскорблять и орать? Разводиться или разъезжаться - не самый верный выход сейчас, денег нет (я упустила контроль, когда мы стали работать вместе), земля оформлена на мужа...
Надо что-то сделать объединяющее, но что и как?

08 сент. 2019
Ольга, здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!