КонсультацииПанические атаки

Страх перед новой работой и ответственностью. Нормальна ли такая реакция? Мне 26 лет

08 сент. 2019
Stasya 3003
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 26 лет. Устроилась на новую работу, я врач. Работа требует ответственности. А я не имею никакого опыта, только закончила учёбу. Просто ужасно боюсь выходить на работу. Заранее боюсь своих пациентов и ударить "в грязь лицом" перед ними и коллективом. Просто начинается паника. Нормальна ли такая реакция? Как бороться с этим неприятным чувством?

08 сент. 2019
Здравствуйте, Анастасия! Это неприятно, но нормально - ведь вы еще не видели результатов своего труда. Как я поняла, вы умеете помогать людям, но пока еще больше знаете в теории, чем проверили на практике. Пройдет время, и вы увидите, что ваши знания действительно работают.

Важно, чтобы у вас был советчик и помощник из числа более опытных коллег.

Ставьте себе задачу-минимум - просто продержаться. Формулируйте все непонятные вопросы, чтобы кому-то задать. Уже через полгода, при потоке пациентов, вы увидите, что уже освоили какие-то куски работы, знаете ее, проблемы начинают повторяться. Тревога уменьшится.
08 сент. 2019
Stasya 3003
А какой бы совет Вы могли дать для того, чтобы бороться с паникой? Как настраивать себя перед новым рабочим днём? Как реагировать на замечания (ведь в начале работы ошибки неизбежны)? Как сохранить гармонию и покой внутри?
08 сент. 2019
Анастасия, я сейчас посмотрела - вы уже консультировались на эту же тему с предыдущим психологом. Она дала вам совет и поддержку.
В вашем случае идеальна была бы долгосрочная поддержка на долгий период, т. к. разового совета явно недостаточно. Вам можно было бы раз в неделю выговариваться психологу в личной терапии, а также анализировать свои успехи и неуспехи.

По правилам сайта, вы имеете право на 3 бесплатных консультации, а эта четвертая. Вы можете выбрать себе любого психолога из имеющихся тут и работать с ним в платном формате. Эту консультацию закрываю.