КонсультацииМежличностные отношения

Хочу быть с той, с кем быть никогда не получится, невзирая на взаимность. Мне 25 лет

08 сент. 2019
Basilevs
Василий. 25 лет. Не женат (женат не был, если это имеет значение)
В общем, на почве общих увлечений пять лет назад познакомился с девушкой из другого города. Все это время плотно общались с ней, продолжали общую занятость на фоне общих же увлечений.
Сперва были исключительно дружеские отношения, без всяких мыслей о каком-то продолжении, к тому же, я знал, что она в отношениях и дело идёт к свадьбе. Затем договорились встретиться и за пару лет она несколько раз приезжала ко мне в гости.
Ещё в ходе переписки между нами что-то проскакивало и я честно признался, что люблю ее как личность и близкого друга, но после ее визитов... Мы оба заметили, что нас влечет друг к другу в том числе и физически. Это перешло в самую настоящую любовь, сразу оговорюсь, что до нее это чувство мне было неведомо, отношений не имела, интимная жизнь была свободного характера и без длительных отношений.
В ходе последнего визита между нами была близость, не в полном смысле этого слова, но мы делили постель и доставляли друг другу удовольствие без перехода к полноценному половому акту. Сложно описать свои чувства, возникающие от синхронного вздоха или ее запаха, от ее голоса или прикосновений, но суть свелась к тому, что я совершенно потерял голову.
Как и она.
Не проходит ни дня чтобы мы не общались, не проходит ни дня, чтобы мы не упомянули о своих чувствах друг к другу. Постоянно думаем о новой встрече, хочется как можно скорее вновь увидеть ее и услышать. Аудио и фотки были с самого начала, но уже не заменяют ее в полной мере.
Только вот... Она уже замужем 3 года, беременна и скоро собирается рожать, но любит меня, постоянно пытается улучить момент, чтобы поболтать или выйти на связь. Просит меня не уходить, но в то же время говорит, что долг перед семьёй у нее на первом месте и она не оставит ее. Более того, она готова вновь приезжать, быть рядом насколько это возможно, но не может и не хочет переступать той последней черты, которой однозначно обозначится измена.
А я... Я о ней думаю каждую секунду. Все это напоминает настоящую одержимость, впервые в жизни мне хочется попробовать построить семью, впервые хочется ребенка от этой женщины, но я понимаю эту невозможность. Только вот поделать с собой ничего не могу - постоянно завидую ее мужу, постоянно хочу быть с ней во всех планах, включая нормальную интимную жизнь между двумя любящими людьми и совместный быт.
Последнее время совершенно запутался, задумался о переезде в ее город, чтобы хоть иногда видеть ее, но понимаю, что оказавшись рядом многое могу нарушить в ее жизни, многое могу изменить не желая того. Да и мне будет непросто постоянно видеть то, что не можешь получить, постоянно быть рядом и в то же время не иметь возможности делать то, что мне хочется в ее отношении не привлекая взглядов ее друзей и родни.
Каждый раз ждать отпуска, чтобы поехать с ней куда-нибудь и оказаться хоть на день-другой с ней наедине. (Говорит что дома не сможет со мной делать даже то, что мы делали когда она приезжала, из-за того что не сможет расслабиться)
Я запутался и мне очень нужна помощь.
1. Я уверен в ее искренности, но боюсь, что давлю на нее или душу своими чувствами. Что с этим делать, как с этим быть? Как понять надуманное это или действительно так. (Она говорит, что ничего подобного нет и ей все нравится, но вдруг просто боится сказать правду или обидеть?)
2. Я понимаю почему она не может быть со мной в интимном плане, уважаю ее право, но с собой ничего поделать не могу - в качестве объекта физического влечения вижу только ее. Как отучить себя хотеть ее или, что лучше, как убедить ее в том, что все мыслимые грани мы уже все равно переступили и нужно просто позволить себе желаемое? (Она говорит, что хочет меня не меньше и я убедился в этом из-за реакции ее тела на меня, но называет это последней чертой и не хочет переходить ее, а сам я не смею настоять на своем или склонить ее к этому в ходе ласк)
3. Готов принять ее с ребенком и все причитающееся, но она не может уйти от мужа из-за чувства долга и привязанности. Меж ними нет таких чувств как между нами, но он хороший человек, заботливый и верный, даже мне жаль причинить ему боль. Развестись не вариант, встречаться наедине можно, но без всякого намека на даже малую близость (говорит, что не сможет расслабиться, если я перееду и нам повезет побыть наедине. Не знаю точно, что она имеет под этим в виду, но подозреваю, что это из-за близости мужа и родни. Вдали от них проще абстрагироваться от реальности) Что делать с этим, попытаться как-то повлиять на нее со временем или постоянно держать себя в руках и бояться проявить свое желание? Как это сделать?
4. Самое тяжёлое - я не мыслю жизни без нее. Это можно назвать болезненной привязанностью, ибо я не хочу семьи, не хочу детей, не желаю даже простых отношений и секса с другим человеком. Я просто не знаю как не делать быть с ней и не хочу обманывать какую-нибудь другую девушку тем, что люблю, когда испытываю это к совершенно другой женщине. Как с этим справиться? Нужно ли с этим справляться? И как переступить через себя?
5. Наконец, последнее. Я понимаю, что лучше бы мне уйти или вовсе не существовать в ее жизни (без всяких суицидальных мыслей, просто факт, что так ей было бы проще), но она просит меня "быть с ней до конца", любит меня и сам я просто не сумею покинуть ее. Но... Переезжать ли? Продолжать ли быть рядом с женщиной, которая никогда не сможет стать твоей из-за того, что вы сразу не разглядели своих чувств? Продолжать ли безнадежно, но взаимно любить друг друга, не имея возможности доставить друг другу удовольствие, не имея возможности жить так как хочется.
Или остаться в своем городе? Продолжать издали следить за ее счастьем, продолжать изредка видеться в отпусках и месяцами изнывать от желания увидеться и прикоснуться?
Очень нужна ваша помощь. Впервые оказался в похожей ситуации и впервые не вижу никакого выхода из нее, кажется, что ни выбери - будешь медленно погибать рядом с ней или вдалеке, ведь быть вместе просто невозможно с какой стороны не посмотри. Или может я чего-то не вижу?
P.S: С ней у нас полное доверие и открытость, много раз говорили на эту тему, но так ни к чему и не смогли придти логически. Она говорит, что нужно просто не думать об этом и жить дальше, ценить каждое выпавшее нем мгновение, каждую секунду наедине. Желает мне счастья, но знает, что мое счастье рядом с ней, отчего оба надеемся, что эта вера в то что между нами когда-нибудь даст нам возможность быть вместе.

Просьба без морализаторства и пуританства, мы сами не думали, что так получится и нуждаюсь именно в помощи, а не личностной оценке

08 сент. 2019
Василий, здравствуйте!
Какая помощь была бы Вам полезна от нашей консультации?
Никто оценивать Вас не собирался, я Вас уверяю :).
08 сент. 2019
Basilevs
Честно говоря, не знаю. Я первый раз обращаюсь за помощью и первый раз сталкиваюсь с таким за свою короткую жизнь. Надеялся, что подскажут как быть в такой ситуации или к какому специалисту обратиться
08 сент. 2019
Василий, хорошо.
К специалисту, к которым в таких случаях обращаются, Вы уже обратились. Вы с этим справились самостоятельно- пришли на психологический сайт :).
Про Вашу ситуацию...
Девушка замужем, беременна и активно безжалостно манипулирует Вами в своих интересах.
Скажите, пожалуйста, какие у Вас ожидания от этих отношений?
08 сент. 2019
Basilevs
Манипулирует? Она? Скорее наоборот, в это больше верится.
А разве не ясно по написанному? Она самый дорогой человек для меня. Но я не знаю чего ожидать в итоге
08 сент. 2019
Манипулирует? Она?

А как Вы сами это оцениваете:
она просит меня "быть с ней до конца"

Она говорит, что нужно просто не думать об этом и жить дальше, ценить каждое выпавшее нем мгновение, каждую секунду наедине.

Желает мне счастья, но знает, что мое счастье рядом с ней,

При этом ждет ребенка от мужа, от которого уходить к Вам не планирует. Как Вам это? Если это не манипуляции, что по- Вашему? Готова обсудить Ваш вариант.
А разве не ясно по написанному?

А что мне должно быть ясно?
08 сент. 2019
Basilevs
"быть с ней до конца" она просила ещё до того, как наши отношения перестали быть исключительно дружескими.
Может быть, это слова человека, который слишком поздно осознал свои чувства и не желает причинить боль, тому кому ответила взаимностью и чьего ребенка носит? И одновременно, не может оттолкнуть меня из-за того что чувствует? Она запуталась не меньше, не меньше моего страдает от сложности и двоякости этой ситуации. Мы оба... Не такие, не имеем привычки врать и никогда не думали что так выйдет, но так получилось и ни один из нас не видит выхода.
Нет ни сил, ни желания оставить друг друга, наоборот, неудержимое влечение и желание быть рядом. Как с человеком, как с партнёром.
Очевидно, что я не знаю чего от этого ждать, раз прошу помощи. Если вы имеете в виду в будущем - даже не представляю, если честно.
Страх перед одиночеством в будущем (в плане семьи), понимание отречения от многих привычных каждому радостей (вроде быть с тем, кто тебе дорог или жить там где хочется), гордость за верность своему сердцу и тому что чувствую к этому человеку - то что определенно чувствую сейчас.
Но я понимаю что мне нужна помощь, а ситуации или хотя бы в самоконтроле, правда, я также знаю, что она не манипулирует. Не мной.
И мне тяжело думать, что ей приходится даже сложнее, мне по крайней мере не надо никому врать и чувства скрывать я обязан лишь от ее родных и друзей, она же - постоянно и ото всех кроме меня

И, пожалуйста, не нужно обсуждать возможности и вероятности того, что кто-то из нас обманывает другого.
Это не так, из негативного между нами лишь моя навязчивость, пожалуй)
09 сент. 2019
Василий, здравствуйте!
Вы обратились за помощью. Я пытаюсь показать Вам то, что происходит, сняв с Вас "розовые очки". Вы сейчас прибегаете к защитным механизмам, которые отрицают мои слова, это- нормально. Для Вас сложно осознать то, что не идеализирует картину происходящего, ваши отношения и девушку, которую Вы смогли наделить определенными чертами. Я ни на чем не настаиваю, Вы вправе считать так, как считаете.
Но Вы обращаетесь за помощью, значит, по какой-то причине Вам сложно справляться самостоятельно, по какой?
Какая помощь Вам была бы полезна? Я возвращаюсь к нашему вопросу, с чего я начала консультацию.
Страх перед одиночеством в будущем

Как Вам кажется, этот страх мешает Вам выйти из отношений?
И хотите ли Вы из них выйти?
Или Вам важно продолжать их, не взирая ни на что?
Как думаете?
09 сент. 2019
Basilevs
Возможно, вы правы. Из-за своей работы я имею некое представление о защитных механизмах и не отрицаю, что могу подсознательно пытаться защитить ее, а значит, и себя. Свой небольшой "мирок", замкнутый во многом именно на этом человеке. Могу наделять ее свойствами и качествами, которых у нее нет и никогда не было - это нормально для влюбленных.
Однако, я уверен в ее искренности. Мы говорили начистоту и я просил ее остаться со мной, сделать сознательный выбор, на сто она просила меня не ставить ее перед выбором, ибо он будет однозначным из-за ребенка и мужа, которого любит за комфорт, любит за заботу, за то что он был к ней добр и никогда не обижал. Но и меня она любит, по ее словам, совершенно иначе, как никого и никогда не любила.
У нее в прошлом был опыт тяжёлых отношений, из-за чего мужу пришлось долго ее добиваться, отчего она в итоге ответила взаимностью со временем и даже обзавелась к нему чувствами. Потому не оставит его, ребенку нужна полноценная семья, да и он ведь ни в чем не виноват, а для нее долг, который она повесила на себя перед семьёй и мужем, когда надела кольцо - важнее всех своих личных желаний и потребностей.
Я не стал ставить ее перед выбором, зная ответ, она просила не уходить, остаться хотя бы в качестве друга.
Никаких розовых очков уже давно нет - я пришел за помощью, ибо понимаю, что эта ситуация губительна для меня. То есть... Мне 25, а я помешан, зациклен, дистабилизирован мыслями об одном человеке.
Про страх одиночества мог неверно выразиться - я с ней не потому что боюсь, напротив, я желаю ей только счастья и если для этого мне нужно скрывать свои чувства - пусть так. Я боюсь, что погнавшись за ней, оставшись таким же помешанным, я просто потрачу жизнь в пустую. Останусь без семьи и детей из нежелания быть с кем-то кроме нее.
Отвечая на ваш последний вопрос - не знаю, правда. Точно не хочу ее терять и выходить из отношений, но и дальше оставаться таким же не могу.
Пожалуй, я хочу продолжать не взирая ни на что, а от вашей консультации - вам наверное виднее, не уверен, не моя сфера деятельности. Но, возможно, я хотел бы снизить градус того безумия, которое охватывает меня при мысли о ней.
Хочу меньше думать о ней? Хочу быть... Адекватнее и наконец разрешить эту ситуацию хоть как-то - наверное, так можно выразить мои ожидания от консультации.
Поверьте, я здесь не для того, чтобы спорить и упорствовать. Я очень устал, вымотан тем, что творится в моей голове и хочу послабления от своих чувств. Избавления от ощущения безысходности и тупиковости этих отношений. Но не хочу остаться без нее, она прекрасный человек, незаменимый напарник в нашем общем деле, единственная кто сумел разбудить во мне желание создать семью и быть с кем-то дольше месяца. Только вот, увы, это невозможно.
Доходит до того, что я втайне надеюсь, что однажды ее супруг ей изменит и уйдет из семьи, либо просто разведутся со временем, честно говоря. И это... Неправильно, жестоко по отношению к ним обоим.
09 сент. 2019
Василий, я очень сожалею тому, что Вы сейчас в том состоянии, когда эмоциональная составляющая преобладает над рациональной. Чувствую, понимаю и разделяю Ваши переживания, понимая всю глубину переполняющих Вас чувств.
"Из-за своей работы я имею некое представление о защитных механизмах и не отрицаю, что могу подсознательно пытаться защитить ее, а значит, и себя."
Здесь речь идет не столько о защитах себя или девушки, сколько об иллюзорном восприятии происходящего. Вы по сути дела не знаете человека в качестве партнера для пары, для секса, Вы не были полноценно с ней вместе:
за пару лет она несколько раз приезжала ко мне в гости.

В ходе последнего визита между нами была близость, не в полном смысле этого слова, но мы делили постель и доставляли друг другу удовольствие без перехода к полноценному половому акту

То есть, Вы сфокусированы только лишь на эпизодических встречах, которые были наполнены эмоциями и страстным увлечением. Есть переписка, звонки, но это- другое. Масса примеров, когда через переписку- пламенная любовь, а когда люди начинают встречаться, жить вместе- открываются огромные "сюрпризы", которые разочаровывают и появляется опустошенность. Поэтому, Василий, Вам не стоит забывать и не учитывать этого.
Точно не хочу ее терять и выходить из отношений, но и дальше оставаться таким же не могу.

Василий, Вы хотите и того, и другого- так не бывает. Пока Вы принимаете решение- быть в отношениях, то будет и то безумие, о котором Вы говорите.
Если Вы принимаете решение- жить для себя, ради себя, значит, после того, как Вы переболеете, у Вас несомненно начнется другая жизнь, свободная и спокойная.

Василий, Ваша девушка в гораздо более выигрышном положении- у нее семья, муж и будущий ребенок. Еще и Вас просит остаться "хотя бы в качестве друга". А Вам- что? Роль жертвы, спасателя?

Перспективы отсутствуют для Вас... Это- горько осознавать, принимать, но ведь от этого не уйдешь. И продолжать мазохистические отношения или нет- решать только Вам одному...
Пожалуй, я хочу продолжать не взирая ни на что, а от вашей консультации - вам наверное виднее, не уверен, не моя сфера деятельности.

Я не могу за Вас решить- чего Вы хотите, к чему готовы, это- только Ваша компетенция. И сфера деятельности здесь ни при чем. Я могу разобрать с Вами вместе различные варианты, обсудить решения, и только следовать за Вами, помогая Вам преодолевать препятствия.

Если хотите продолжать отношения- значит, старайтесь занимать себя, загружать, перегружать, выражать себя как в эмоциональном аспекте (стихи, песни, музыка, рисование), так и в физическом (прогулки, спорт, активные виды деятельности). Чем больше человек занят, тем меньше у него сил и времени на мысли...

Если хотите прервать отношения- мы будет работать по переработке травматичного опыта, по проживанию утраты и по восстановлению Вашей целостности.
10 сент. 2019
Basilevs
Благодарю. За понимание. И за попытку помочь, хоть и не знаю насколько она будет успешна, учитывая мой мятежный характер и внутреннее упрямство по этому вопросу.

Не могу не признать вашей правоты, действительно, пока мы не были с ней полноценно, пока не жили вместе и не проверили себе временем не на расстоянии - я не могу в полной мере судить о характере наших отношений и о ней в целом, хоть мне и очень неприятно это признавать. Вплоть до иррациональной и нелогичной злости. Но ещё более горько и обидно от того, что у нас на это не было даже шанса.

И как раз это я и имел в виду, не столько защиту себя или ее, сколько того..."обретенного" и иллюзорного восприятия нынешней ситуации. Меня приятно удивляет, что вы точнее меня формулируете то, что я пытаюсь сказать.
А встречи все же, хоть и эпизодические, сперва не были наполнены таким увлечением и страстью, сперва мы были лишь друзьями и приезжала она с братом, просто погулять, увидеться, пообщаться на несколько дней. За эти годы общения, удаленного и реального, мы все больше узнавали друг о друге, все лучше чувствовали друг друга. Не как партнёры или любовники, просто как люди, вплоть до того, что фразы друг за другом заканчиваем и смотрим на расстоянии одни и те же фильмы в одно и то же время, хотя оба знаем, что это очень глупо) Только поэтому я не верю и не смогу поверить в ее манипуляции, из-за чего-то "особенного" между нами, чего не было у меня с другими женщинами. И из-за установившегося доверия, если бы она "крутила" мной - несомненно хоть раз всплыла бы ложь, хоть бы и самая мелкая, незначительная. Но такого не было ни разу за пять лет.
Забавно, что изначально я даже не думал о ней как о женщине. То есть... Она даже не в моем вкусе, совершенно противоположна моим прошлым предпочтениям. Но со временем я обнаружил, что как раз к ней меня влечет больше всего и в результате даже неполноценной интимной связи - убедился. Сложно описать, но от каждой детали вроде запаха ее кожи, синхронности в движениях, звука ее голоса - в голове будто вспышки эйфории были. Этого не было с другими женщинами, я понимаю, что это может происходить из-за того, что я в этот момент не с ней, а с тем собирательным образом в моей голове. И все же так сложно поверить и принять, что это пустое, пшик длинной в пять лет, если считать общение на расстоянии и все встречи..

Вы говорите, что она может манипулировать или, по моему мнению, она от этого страдает не меньше моего.
Возможно, в ее действиях было больше страха обидеть и оттолкнуть меня, чем взаимной любви, хотя по реакции ее тела и ее же словам - это совершенно не так.
Но я знаю точно и абсолютно, что мои чувства к ней - настоящие. И всегда были такими. Я ни разу не солгал ей, когда произносил очередное признание, я ликовал всем сердцем, слушая ответные теплые слова. Я был и есть счастлив возле этого человека, хоть и понимаю, что стоит ей уехать - счастье кончится и я вновь останусь наедине с желанием быть с ней. Хотя наедине я не остаюсь, мы всегда на связи и я открыто говорю ей о своих чувствах и тревогах.
Каждый раз она слушает, каждый раз поддерживает и участвует в диалоге, но сколько бы мы не говорили - решение не находится и мы приходим к тому, что не можем знать что будет в будущем с ней, со мной и нами, а потому глупо говорить о возможных вариантах его. Полагаю... Она надеется, что я кого-то встречу, что со временем просто смогу быть с другой женщиной и продолжать обычное общение с ней, только вот меня просто воротит от одной мысли, что придется жить с кем-то из страха остаться одному, что придется быть с тем, кого не люблю просто потому что мне не остаётся ничего другого.
Я не был в длительных отношениях, просто не нуждался в них. Я не испытывал к другим того, что испытываю к ней каждый раз когда она улыбается.
Но эти чувства слишком мощные, способные довести до морального экстаза и одновременно ввергнуть в пучину внутреннего отчаяния.
Иногда это доходит до абсурда - я физически не желаю быть с другой и испытываю чувство стыда, если приближаюсь к этому, как от измены супруге.
Поэтому я пришел за помощью, поэтому готов рассмотреть любые ваши предложения и даже следовать любой из ваших метод, если это поможет мне вновь перестать чувствовать и мучить нас обоих этим бесплодным чувством.
Только вот я не знаю как просто взять и отказаться от нее, не представляю если честно.
10 сент. 2019
Василий, доброго утра!
мой мятежный характер и внутреннее упрямство по этому вопросу.

То, что происходит с Вами сейчас- нормальная реакция. Абсолютно! Вы столько лет уже посвятили себя процессу общения и составлению планов и стратегий по коммуникациям, про выражению чувств и получению ответа... Выйти из этой сформированной зоны комфорта и остаться вне этого крайне сложно...
я не могу в полной мере судить о характере наших отношений и о ней в целом, хоть мне и очень неприятно это признавать.

Молодец, что начинаете признавать то, что есть факты, а есть- наше восприятие, которое основано на чувствах и эмоциях
И все же так сложно поверить и принять, что это пустое, пшик длинной в пять лет, если считать общение на расстоянии и все встречи..

Василий, то, что сейчас происходит в ваших отношениях по-простому называется "запретный плод сладок". Если бы девушка была доступна и дозволена, Вы бы смогли удовлетворить свои потребности в общении как эмоционально, так и в физически, и у Вас не осталось бы незавершенности и достраивания в фантазиях возможных отношений и будущего. Вам важно это учитывать. И когда Вы говорите о том, что:
меня просто воротит от одной мысли, что придется жить с кем-то из страха остаться одному, что придется быть с тем, кого не люблю просто потому что мне не остаётся ничего другого.

Вы будете жить не от этого страха, а жить с тем, с кем захочется. Любовь приходит и уходит вне нашего сознания и планов, она внезапна и нет закономерностей.
Но для начала Вам важно будет завершить эти отношения.
Василий, девушка в ближайшее время станет матерью, это сильно изменит и ее, и ее отношения с мужем, и с Вами... Она будет занята ребенком, который является ее и ее мужа.
я пришел за помощью, поэтому готов рассмотреть любые ваши предложения и даже следовать любой из ваших метод

Василий, Вы меня пугаете тем, что готовы следовать всему :). Но если все же готовы следовать тому, чтобы постараться разобраться в себе, мы в формате скайп- консультирования сможем поработать с Вашими переживаниями.
11 сент. 2019
Василий, здравствуйте! Срок бесплатной консультации истек, я ее завершаю.
Вы можете обратиться за помощью в личные сообщения и мы продолжим работу.