КонсультацииМежличностные отношения

Не могу контролировать поток эмоций и мыслей во время ссор с молодым человеком. Мне 18 лет

09 сент. 2019
Диана 3
Здравствуйте. Меня зовут Диана, мне 18 лет. Проблема заключается в том, что я не могу контролировать поток эмоций и мыслей во время ссор с молодым человеком. Живем с ним вместе, ссоры бывают у всех, бытовуха и всё такое. Даже из-за мелких ссор у меня появляется дикий стресс и я начинаю реветь, рвать свои волосы, делать себе больно, чтобы утихомирить внутреннюю боль. Наверное, стоит сказать о поведении мч при ссоре. Он отходит от неё игнором. Не полным игнором, а например, когда я пытаюсь с ним поговорить, он либо отвечает, лишь бы отстала, либо отвечает очень грубо, может даже ответить матом. Что-то вроде "отвали", "отстань", "я не хочу с тобой разговаривать". После ссоры он обосновывает свою грубость тем, что ему надо побыть тет-а-тет со своими мыслями, успокоиться и поговорить без негатива. А меня очень ранят те слова, которые он говорит и у меня начинается истерика.

09 сент. 2019
Дина, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию!
09 сент. 2019
Диана 3
Я согласна на условия бесплатной консультации!
09 сент. 2019
Даже из-за мелких ссор у меня появляется дикий стресс и я начинаю реветь, рвать свои волосы, делать себе больно, чтобы утихомирить внутреннюю боль.

Что Вы чувствуете, когда совершаете эти действия? Они помогают Вам?
Чем может быть полезна данная консультация?
09 сент. 2019
Диана 3
Мысли обычно очень негативные. Например "Может, он меня разлюбил, по этому так грубо отвечает?", "Ему на меня всё равно, он не обращает на меня внимания", "Почему он не понимает мои чувства?".
Действия помогают мне, физическая боль отвлекает меня от моральной боли, от мыслей.
Я надеюсь на консультацию, потому что сама не могу разобраться в проблеме и найти решение..
09 сент. 2019
Я надеюсь на консультацию, потому что сама не могу разобраться в проблеме и найти решение..

Правильно я понимаю, что Вы хотите научиться контролировать свои эмоции и перестать бурно реагировать на ссоры?
09 сент. 2019
Диана 3
Да, именно
09 сент. 2019
Может, он меня разлюбил, по этому так грубо отвечает?", "Ему на меня всё равно, он не обращает на меня внимания", "Почему он не понимает мои чувства?".

Диана, если описывать ситуацию пошагово, в какой именно момент возникают эти мысли, что их вызывает? В какой момент Вы пытаетесь их остановить? Что будет, если Вы этого не сделаете?
09 сент. 2019
Диана 3
В момент после ссоры, допустим, мы поругались, я подхожу к парню, завожу разговор о том, почему эта ситуация произошла, давай её решим, обсудим. Он отвечает "Отвали, мне противно с тобой сейчас разговаривать" (мягко говоря), после этого появляются мысли "Почему так грубо? Нельзя ответить нормально? Я ему уже объясняла, что мне неприятно, почему он не понимает?", В этот момент зарождается грусть, через некоторое время начинают появляться мысли о том, что "он так отвечает, потому что ему все равно на меня и мои чувства", тут уже выкатываются первые слёзы, мысли начинают лезть в голову всё больше и негативней "он меня не любит", после начинаются истерические слёзы, рев продолжается на протяжении минут 20, потом я начинаю причинять себе боль, не так, чтобы, например, вены резать, но волосы страдают сильно, царапаю себе руки и ноги, щипаю себя. Тут уже конечный этап, я потихоньку успокаиваюсь и прихожу в себя. Длится всё это дело минут 30-40. Если не пытаться остановить истерику таким образом, то это может продолжаться по 2-4 часа, до момента когда просто уже закончаться слёзы или устанут глаза, мышцы рта, и будет полное опустошение эмоций.

Причиняю себе не сильную боль, но достаточную для того, чтобы заменить ей моральную. То есть крови и всего такого страшного никогда не было

Мысли появляются после его резких и грубых ответов. Он обосновывает это тем, что я до него докапываюсь и ему просто нужно побыть одному
10 сент. 2019
Диана, спасибо за откровенный ответ.
Мне видится, что каждый раз после ссоры Вы чувствуете себя отвергнутой и это запускает мысль, что Вы не любимы.
Он обосновывает это тем, что я до него докапываюсь и ему просто нужно побыть одному

Возможно, это действительно так, некоторым людям после ссоры нужно дистанцироваться и восстановить свое эмоциональное состояние. В это период они могут бурно реагировать на попытку общения, так как защищают свою потребность в уединении.
Вы могли бы поговорить с ним, когда он будет спокойнее?
10 сент. 2019
Диана 3
Вы чувствуете себя отвергнутой и это запускает мысль, что Вы не любимы.

Да! Именно
10 сент. 2019
Я пробовала его не трогать вообще, но это может длиться день, два, а может и неделю.

Как он возобновляет общение с Вами?
10 сент. 2019
Диана 3
Как он возобновляет общение с Вами?

Подходит, обнимает, целует, после мы обсуждаем ситуацию, приходим к общему решению
11 сент. 2019
Здравствуйте, Диана.
страх остаться одной

Что Вас пугает в одиночестве?
12 сент. 2019
Диана 3
Здравствуйте. Подходит, когда он успокоился и взаимодействовал с другими людьми. В любом случае он подойдёт, хоть это будет через неделю.
Одиночество представляется мне как какая-то серая и неинтересная жизнь, где не будет радости и смысла.
12 сент. 2019
Диана, здравствуйте!
Одиночество представляется мне как какая-то серая и неинтересная жизнь, где не будет радости и смысла.

А что может ее наполнить, кроме общения с молодым человеком?
Он составляет Ваш мир. Возможно, поэтому Вам так важно, чтобы он каждый раз подтверждал, что любит Вас. Он должен доказывать это своим поведением, оберегая Вас от его негативных эмоций, на которые он имеет право. Ведь он может злиться на Вас и продолжать любить.
Во время ссоры он дистанцируется, а для Вас это равнозначно потери его любви и всего мира, который в нем заключен. В Вас включаются защитные механизмы в виде тревоги, агрессии, которую Вы направляете на него от собственной беспомощности в страхе быть отвергнутой, а дальнейшем покинутой. После возникает чувство вины и ощущение своей плохости, и необходимости искупления в виде наказания себя. После самонаказания, чувство вины становится меньше и Вам становится легче. Такая модель может идти из детских отношений с мамой.
Как думаете легко ли Вашему мужчине чувствовать на себе ответственность по наполнению Вашего мира, не иметь права испытывать свои чувства, если они Вас задевают?

Диана, здравствуйте! Сегодня истекает срок бесплатной консультации. Какие выводы Вы можете сделать из нашей беседы?
14 сент. 2019
Диана 3
Здравствуйте. Прошу прощения за долгий ответ. Я прочитала ваши сообщения как раз в период ссоры, мне стало намного проще все перенести и я начала осозновать, что бытовые мелочные недопонимания не повредят нашим отношениям. Поняла, что он тоже имеет право быть в плохом настроении. Мы еще раз обсудили тему грубых ответов и пришли к выводу, что он будет отвечать более сдержанно и один раз, чтобы я поняла, что его трогать не надо. Таким образом больше не будет грубых ответов, на которые у меня такая реакция. Спасибо, вы мне очень помогли!
15 сент. 2019
Диана, пожалуйста! Желаю Вам гармонии в отношениях и понимания!
Завершите, пожалуйста, консультацию!