КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Три сна за ночь

12 апр. 2017
Alex3825
Из первого сна: Я помню что залез по вертикальной металлической лестнице на высокое разрушенное здание, высота здания очень большая метров 100, лестница металлическая ржавая но крепкая. Внизу я видел маленькие дома, испытал небольшой страх но не проснулся
Из второго сна: Я убегал от страшного существа похожего на существо из фильмов ужасов, четырех ногое с большими зубами, потом я очутился в амбаре, это существо вошло в него. Но откуда ни возьмись взялся молодой лев. Это существо посмотрело на него. Лев подошел к нему и стал обнюхивать и это существо обнюхивало его я наблюдал со стороны, потом лев убежал и существо за ним-они мне кажется начали играть. Тут проснулся, потом уснул
Из третьего сна: Шла война между страшными большими ужасными жуками и мной я был на линии фронта. Потом я полетел за линию фронта в тыл жукам но там никого не было. Я спустился и видел растрескавщуюся землю и там малюсенькие норы. Я решил полить норы в земле, и капля за каплей я поливал. Из нор полезли мухи роем, а потом вылазили страшные черные жуки-они напугали меня. Но я вскрикнул-"Это не жуки"-"Это сверчки", на этой ноте я проснулся.

Прокомментируйте пожалуйста тему.

Написав сны, я пришел к их толкованию, ведь я лучше знаю себя, тем более эти сны приснились спустя некоторое время после работы с психологами на данном сайте.

1) Разрушенное высокое но сохранившее каркас здание - это моя личность которая пострадала в ходе борьбы с f25.2. Металлическая ржавая но крепкая лестница-это моя воля и внутренний стержень. Высота здания-это свобода и предел моих возможностей в данный период.
2) Страшное четырехногое существо это болезнь f25.2, молодой лев это новый я и надежда на лучшее. Ихнее дружелюбное обхождение-это результат работы с психологом и принятие болезни как таковой.
3) Мухи и жуки это мои недостатки а фраза/мысль "Это не жуки"-"Это сверчки", инвертируют недостатки в достоинства - так же результат работы с психологом.

Буду благодарен за комментирование темы (может я что-то пропустил).:)

12 апр. 2017
Могу дать свою интерпритацию, м. Б. Она будет расширением вашей интерпритации.
Здание- это не только "Я", но и ваши амбиции и может быть еще многим (важен общий контекст). "Разрушенное здание" может говорить о разрушении амбиций, о плохих личных границах вследствии использования не адаптивных защит, о самовосприятии и самоощущении. Об этом говорит и то, что вы испытываете постоянное чувство преследования, что указывает и на наличие внутреннего конфликта между желаниями (импульсами) и устремлениями (позицией Эго- сознания).
Могу предположить, что это связано с попыткой компенсировать внутренний комплекс неполноценности (и базисных нарушений, что уже относится к работе самости) и тогда.- компенсацией может быть гипертрофированное желание "вознестись выше" (в сне забраться по лестнице" на 100 метров вверх). У вас есть опора- "ржавая лестница", - возможно, "ржавая" указывает на длительность использования этой "опоры" - нечто вами созданное и помогащее. Но ее "вертикальность" может предупреждать об опасности такого подъема,- риска в любой момент сорваться. Может также указывать на использование маскулинного принципа (вертикальности), лестница является и тем, что соединяет сознание (Эго) с бессознательным, т. е. своего рода символизирует ось "Эго-Самость". "Крепка"- скорее всего проекция "крепости" вашего духа на нее. Это важно и вы сами воспринимаете ее как "внутренний стержень" , за который может удерживать при опасных "подъемах" и "спусках" в своей жизни.
Любая верхняя точка может означать не только уровень сознания, но и точку самости, с котрой открывается вид на всю понараму внутрипсихической жизни. Вашему Эго-сновидения показываются "маленькие дома"- возможно символизирующие более безопасный и адекватный образ собственного Я.
Вы испытывали страх (т. Е. Эго-сновидения смогло присоединится к чему-то и через переживание страха "увидеть", почувствовать опасность (но вы, как я понимаю, склонны отрицать опасности, игнорировать их на уровне сознания).
Так же это может быть формой избегания столкновения с более низкими уровнями психического (символизировать некое состояние инфляции (следствие компенсации), где за вами гоняются ужасные (не названные пока, довербальные- относится к базисным проблемам-нарушениям) существа, выползают то "мухи", то "черви"- область ваших инстинктов, чего то примитивного, т. е. переживания связанные с какими то базисными нарушениями, вызывающие чувство страха и ужаса- проявления негативной стороны самости с ее диструктивными импульсами. Они появляются из глубин Земли- зоны материнского (связанного с негативным материнским комплексом и архетипом).
Во втором сне, происходит прямое столкновение (встреча) с собственным деструктивным, агрессивным, ужасным, что воплощается в образе существа "из фильмов ужасов, четырех ногое с большими зубами". Теперь мухи и червяки трансформируются в более высокий уровень- животных (отражает внутреннюю динамику, процессы трансформации). Как это "существо" (сущность) проявляется в вашей реальной жизни, что отражает вашего?
Молодой лев,- противоположный образ ужасному существу, несущий ваши проекции собственных позитивных характеристик, идеализированный образ собственной маскулинности, какие они? Можно думать, что есть расщепление образа "Я". Совмесная "игра" может означать, что влияние "льва" (более цевилизованное и гуманное) побеждает тенденции внутреннего "монстра" (возможно через подражание и интернализацию характеристик "льва"). В игре установлены правила, котрым следуют - отражает не только укрощение диструктивных инпульсов, но и установление определенных границ для них.
Тогда становится возможным и трансформация насекомых- "жуков" в "сверчки", котрые светятся и т. О. Отражат появление "света"-сознания (большей осознанности). Восприятия.
12 апр. 2017
Alex3825
Хочу добавить
Молодой лев,- противоположный образ ужасному существу, несущий ваши проекции собственных позитивных характеристик, идеализированный образ собственной маскулинности, какие они?

Добрый, веселый, жизнерадостный, преданный, уверенный, здоровый, честный...:)
12 апр. 2017
Alex3825
СПАСИБО.
12 апр. 2017
"Я забирался на такую высоту в реальности в подростковом возрасте но не на разрушенное здание а на дымовую трубу. Я думаю что это-некая интеграция разных частей бессознательного воедино"

Это просто желание повторения вновь испытать те чувства грандиозности, котрые ребенок смог пережить преодолев страх и т. п.. Это опыт преодоления самого себя.

"Это мои близкие люди." (про лестницу)

Нет - это про ваше внутреннее.

"Опасность я не отрицаю, я обуздал опасную психическую болезнь, и контролирую свое состояние медикаментозно-каждый день"

Это о том, что вы смогли осознать ("здоровый глузд"), принять необходимость, про доверие врачам, про правильно понятый опыт "борьбы" с болезню (жуки, черви, мухи- могут указывать на психотические части, как и ужасное существо). Они есть, но вы принимаете вызов и боретесь за себя.
В сновидениях есть ощущение некой маниакальности и резких переходов от одного полюса (на вершине лестницы) к другому - страха перед "монстром"-болезнью.
Интересный момент, когда вы стали сражаться с жуками, то в тылу у них никого не нашли. Это может быть о том, что ваше воображение создает различных "монстров", а на самом деле их нет. т. е. вы боретесь с продуктами собственных фантазий.
12 апр. 2017
Alex3825
Интересный момент, когда вы стали сражаться с жуками, то в тылу у них никого не нашли. Это может быть о том, что ваше воображение создает различных "монстров", а на самом деле их нет. т. е. вы боретесь с продуктами собственных фантазий.

Ну что я могу сказать?-"Я творческий человек-не аналитик":)(начал писать стихи год назад, в период ремиссии которая длится более 3х лет и писал до болезни 11 лет назад):D

Вы правы по поводу некоего расщепления своего Я, надеюсь "Лев" в конечном итоге победит при соблюдении правильного режима, приема медикаментов, правильного образа жизни и добьётся желаемого и поставленных целей, одной из которых является снятие "диагноза".:):thumbsup:
12 апр. 2017
Конечно, если вы будите в себе поддерживать и следовать принципам "ограничения" импульсов (т. Е. Прежде чем делать- подумать), будите воспитывать в себе силу воли=сознанию (прилагать усилия) и будите структуровать свои действия и устремления- понимать цель, к которой движетесь. УДАЧИ. Сны показывают, что внутренняя динамика позитивная и в вас родился "Лев".
12 апр. 2017
Alex3825
Ольга Сикорская, благодарю за опытную объективную оценку снов и рекомендации.
12 апр. 2017
То какую вы себе выбрали фотографию тоже внушает оптимизм. Маленький львенок всегда вырастает в большого льва, надо набраться только терпения и верить в себя.
12 апр. 2017
Alex3825
То какую вы себе выбрали фотографию тоже внушает оптимизм.

Вы опять попали в цель! НЕВЕРОЯТНО!
Это фотография-моя проекция на этого малыша-я так её задумывал.
До работы с психологами у меня была другая обезличенная аватарка:)

P/S У меня есть такой же малыш (фото не его), только без очков:D:):thumbsup:. Он хранит ВЕРУ НАДЕЖДУ и ЛЮБОВЬ:)

Я оставлю отзыв у Вас о Вас:)
19 апр. 2017
Спасибо.
19 сент. 2017
Alex3825
Тема закрыта.