КонсультацииАпатия. Депрессия
Это депрессия? Возможно ли выйти из этого состояния без препаратов?
Да, ваше состояние можно назвать депрессивным. Чтобы определить степень серьезности, можно пройти тест. Но, возможно вы с психологом его заполняли.
Расскажите, в какое время вам особенно плохо (утром или к вечеру), как вы спите (когда все же удается выкроить время на сон), в какое время просыпаетесь, когда не нужно вставать по будильнику.
Какие у вас в целом чувства, эмоции, отношение к себе, к жизни?
Как сами считаете, вам очень-очень плохо, или плохо, но в принципе, терпимо?
Не могу понять что именно является причиной.Судя по вашему рассказу, сам ваш образ жизни способен вызвать депрессию: от недосыпа, эмоционального выгорания, отсутствия положительных эмоций и времени на саму себя. Но, по всей видимости, есть и психологические причины, возможно, к этому имеет отношение смерть вашего мужа, отсутствие личной жизни...
Обратилась к психологу, но было всего два занятия и результата нет пока...Наталья, два занятия - это еще даже не начало психотерапии. Вам следует настроиться на относительно продолжительную работу. А какие-то изменения в состоянии стоит ожидать месяца через три регулярной работы. И то, при условии, что вы кроме психотерапии, также и пересматриваете свой образ жизни, и вносите в него изменения.
Так же в течении какого времени стоит ожидать психотерапевтичекий эффект от работы с психологом? И как понять если вдруг специалист не помогает?
Психолог сказала, что медикаменты использовать нет необходимости. Что делать? Может попросить выписать мне медикаменты?Медикаменты, возможно, и не нужны (психолог, если он по совместительству не врач-психиатр, не имеет права выписывать никакие лекарства), а попринимать нелекарственные добавки (витамины, минералы) имеет смысл.
0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.
1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.
2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.
3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.
4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.
5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.
6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.
7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.
1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.
2. Условия проживания.
3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.
4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).
5. Как давно у вас эта проблема.
6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.
7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.
8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).
9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.
10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.
11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.
12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.
Спасибо за Ваши ответы!
И в течении последних двух недель, извиняюсь, как кошки на душе скребутВ последние две недели в вашей жизни происходили (или не происходили) какое-то значимые для вас события?
Около месяца уже постоянно испытываю усталость, аппатию, даже просыпаться нет желания.Наталья, а ваше состояние, которое вы описываете в нашем разговоре, оно тоже у вас в течение месяца? Как вы чувствовали себя до этого?
Ещё часто вспоминаю мужа. С ним было очень спокойно и надёжно. А когда его не стало, как будто почву из под ног выбили. Хотя я всё понимаю, он был обычный человек и не мог решить все вопросы абсолютно, но с ним спокойнее было.Утрата близкого человека - это всегда тяжёлое испытание. Сочувствую вам. Кажется, вы до сих пор ещё не обрели опору, и, вероятно, это будет одним из основных направлений для вашей психотерапии.
Я правильно понимаю, что вы сомневались в результативности вашей психотерапии, хотели бы как-то ускорить процесс? Что сейчас думаете об этом? Есть ли что-то, что вас всё ещё беспокоит и вызывает сомнения?
Отзыв о консультации
Виктор Ляшенко очень хороший специалист. Вежливый и участливый. Ответил на волнующие вопросы. Помог реальными рекомендациями по поддержанию психоэмоционального здоровья. Как специалиста очень рекомендую.