КонсультацииАрхив

Как отпустить ситуацию и избавиться от сна, напоминающего об измене?

11 сент. 2019
АленаДзюба
Живу с молодым человеком очень люблю его, два месяца назад знакомые сказали что он изменил мне с бывшей а она является или являлась моей подругой я очень сильно страдала но спустя месяц дала ему возможность вернуться обратно, правда это или нет я так до сих пор и не знаю, но мне часто сниться сон что он опять ее обнимает заигрывает и так далее а я наблюдаю эту всю картину, а после истерика крики и их оправдания во сне, днём я не вспоминаю эту ситуацию пока она не присниться мне.

16 сент. 2019
Здравствуйте!
Избавиться от сновидений, к счастью, не возможно. Сны приглашают нас переживать, испытывать чувства, показывают разные истории, образы, которые являются, так же как и дневные мысли - продуктом психики. Бывает так, что думая о чем-то сложном, не приятном, избегаешь тяжёлых чувств, эмоций, которые не нравятся, тяжелы, мешают. Вот если такое избегание становится для психики в какой-то степени опасным и обедняет эмоционально-чувственную сферу, то такие дефицитные переживания могут перемещаться в сны. Дело в том, что психика функционирует и ночью и днём как единый механизм, сознание и бессознательное непрерывно друг друга дополняют. Поэтому те чувства, которые вызывают у Вас такие сны тоже для чего-то нужны Вашей психике, также как и душе. Их не стоит бояться.
Основным сюжетом Вашего сна является ситуация "треугольника", а сильное чувство -ревность. Ревность, конкуренция также являются ранними детскими переживаниями, связанными с родительской парой и с тем, как эту пару видел ребёнок. Возможно, есть связь с особенностями развития на определенном детском этапе, которые актуализируются в таких снах или в дневных страхах. С этим можно работать в психотерапии, если ситуация мешает, слишком захватывает.
Что касается темы ревности, конкуренции, измены в коллективном поле бессознательного, то они нормальны и стары как психика человека. Во многих мифах и сказках есть эти вечные вопросы и темы, с ними имеет дело так или иначе любой человек. В древнегреческой мифологии была богиня Гера - жена Зевса, покровительница семьи и брака. Многие почитали её и поклонялись. Она была жутко ревнивой, преследовала любовниц своего Зевса, ревновала, придумывала всякие наказания им. При этом Зевс и Гера были всегда вместе и сохранили свой союз и брак, не смотря ни на что.
Мифы - очень древние произведения человеческого творчества хорошо отражают коллективные рисунки в психике людей, которые всегда были и будут частью бессознательного любого человека. Кроме задачи, конфликта эти архетипические образы всегда показывают потенциал развития того, что могло бы быть решением внутренних конфликтов, снизить напряжение, тревоги. Так, например, сын Зевса и Геры Гефест был преданным мужем своей часто изменяющей жене богине любви Афродите. И если представить, что внутри психики любой женщины "живёт" и Гера, и Афродита и даже Гефест с Зевсом, то становится доступнее и понятнее тот потенциал, который заложен внутри каждого человека для того, чтобы проживать разное в своей жизни.
Не бывает любви без боли, дня без ночи, жизни без смерти и так далее. То что может сделать каждый из нас для себя - не отворачиваться от своей души, пытаться жить и разбираться с тем для чего даны такие не простые сны, жизненные ситуации, что они открывают для Вас и куда ведут.