КонсультацииАрхив

Отношения в семье в период болезни

12 апр. 2017
КристинаKristina
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Просто больше не к кому обратиться.. Я болею хроническим гайморитом, который никак не могу победить полгода. Перепробовала многое. Лечусь традиционной медициной. В период болезни мне не на кого положиться. Чтобы лечиться приходится работать. Живу с сестрой и ее мужем, маленькой племянницей. У них никогда ничего не прошу, стараюсь помогать во всем. Чувствую постоянную слабость. Сегодня попросила одну вещь, которой не оказалось на месте. Сестра сегодня начала кричать, что я ничего не делаю, намекаю, что они не не возвращают все на место, что они мне помогают во всем, а я только ворчу. Эти упреки не первый раз. И я слежу за своим поведением. Прихожу, закрываюсь в комнате, работаю, никому ничего не говорю. Было очень обидно. Напоследок она сказала, что со мной жить невозможно, что лучше снимать квартиру. Я плакала от обиды. Ведь именно сейчас мне очень тяжело и хочется поддержки. Хоть немного. Я просто не знаю что делать. Жить не хочу. И остаться одной с моим заболеванием очень страшно. И нигде не могу найти сочувствия.

12 апр. 2017
КристинаKristina, добрый день. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы давно уже живете с сестрой?
Специалист прокомментирует тему через некоторое время.
12 апр. 2017
КристинаKristina, здравствуйте! Сочувствую вашему состоянию. В период болезни обычно люди очень чувствительны и у них обостряются все ощущения. Так что вы воспринимаете всё слишком близко к сердцу.
Семья вашей сестры, в которой вы живете, - это обычные люди, у которых могут быть свои проблемы, заботы и стрессы. Они так же, как и вы устают, испытывают дискомфорт и бывают в плохом настроении. Так что не стоит рассматривать их поведение, как исключительно выпады против вас. Люди "срываются" и ругаются потому, что у них плохое настроение - не выспались, поругались между собой, проблемы на работе или с ребёнком или что-то ещё.
Занимайтесь своим здоровьем и не обращайте внимание на такие "вспышки". Конечно хотелось бы, чтобы все вокруг сочувствовали и поддерживали, но каждый живет своей жизнью, своими заботами - это естественно. Ссоры по бытовым мелочам - это всего лишь результат напряжения и усталости.

Назначили ли вам лечение, процедуры или операцию? Какие прогнозы они вам дают по поводу вашей болезни? Что говорят по поводу возможности улучшения вашего состояния?