КонсультацииАрхив

Взаимоотношения в семье

25 янв. 2018
Линуша
Доброе время суток! Меня зовут Алина. Мне 29 лет. Замужем второй раз. Есть дочка Марина от первого брака (10 лет) и совместная дочь Мая (2 года). Живем все вместе отдельно от родителей. Мои родители в разводе уже давно. Мать живёт в другой стране вместе с моими двумя братьями. Видемся раз в год, но часто созваниваемся и общаемся по скайпу. Так сложилась моя жизнь что я в возрасте 20 лет уехала жить в другую страну с первым мужем и Мариной. Очень сложно морально без поддержки и помощи матери с детьми и просто по жизни. Не хватает её, хотя знаю что уже не маленькая девочка. Нет возможности оставить с кем-то детей чтоб отдохнуть. С утра на работу, вечером и на выходных дома с детьми. А хочется немного свободы иногда, хочется времени для себя, для своих увлечений. А его нет пока младшая не подрастёт)
Старшая дочь Марина гиперактивный ребёнок. У неё очень сложный характер. Часто плохо ведёт себя в школе. Часто ссорится с детьми. Учительница жалуется на её поведение и успеваемость по гуманитарным наукам. Она почти каждый день обманывает нас дома чтобы получить то чего хочет. Например, говорит что собрала сумку на завтра в школу, а сама не собрала или льёт просто так воду в ванной для вида что моется - говорит что лень, или зубы не чистит, или в одежде грязной ходит пока я не проверю, постоянный беспорядок в комнате... Список бесконечный. Я с ней разговариваю, объясняю что так нельзя, надо следить за собой и за своим поведением. Хватает на один день её)) мой муж (нынешний -второй) Илья с ней не общается уже долгое время. Говорит что нет желания общаться с таким человеком... Вруном и лентяем. Может повысить на неё голос и обозвать. Меня это очень угнетает. Он никогда не проявляет к ней ласки к сожалению с тех пор как она подросла и начала себя так вести. Раньше, до возраста 7 лет у них были очень хорошие взаимоотношения... Они исчезли... Их сейчас просто нет. Мне кажется они ненавидят друг друга! Вторую дочь Маю он любит и играет с ней, ласкает и целует. Марина не показывает, но мне кажется она ревнует к Мае. Ей не хватает внимания, она часто подходит ко мне обнимать и целовать, говорит что любит меня и Маю и просит обнять её тоже.
Чувствую себя очень плохо, как на пороховой бочке. Не хочется идти домой и видеть его отношение к ней... Он всегда её винит по мельчайшим поводам и провозам, хотя сам тоже ошибается. Винит меня что слишком добрая с ней! Устала так жить! Но и рушить не хочу, не хочу оставлять Маю без отца. Надеюсь найти выход... Мне кажется я в замкнутом круге и не от куда взять помощи и совета!
Заранее спасибо! Посоветуйте что делать? Разговоры с мужем не помогают.. Хотя для меня делает все... Бежит исполнять каждую мою прихоть. Дарит цветы и покупает подарки. А понять и изменить своё отношение к Марине никак не хочет!!!

26 янв. 2018
Здравствуйте, Линуша. Мне жаль, что муж демонстрирует такое разное отношение к Вашей дочери и к родной Мае. Несмотря на возраст, Марина еще ребенок и нуждается в заботе, понимании, любви, поэтому и прибегает к Вам обнимать и целовать. Вам следует уделять ей больше индивидуального времени: например, заведите вечерний ритуал чтения или игр только с Мариной (а с Маей пусть посидит муж): так дочка будет уверена в том, что любима и нужна, будет укреплять свою самооценку и меньше досаждать не сделанными делами или враньем. Ведь по сути "плохое" поведение - это сигнал для родителей: "Заметьте меня! Я здесь!" Как только дочка будет получать необходимое внимание, поведение должно выровняться. Это важно донести до мужа, ведь он закладывает образ будущего мужчины, а значит - создает определенный шаблон отношений в психике девочки.
Если Марина до сих пор гиперактивна, то я рекомендую показать ее неврологу, чтобы он при необходимости выписал мягкое седативное средство.
Линуша, Вы создали 2 одинаковых темы, чего по правилам форума делать нельзя: согласуйте с модераторами тему, которую удалите. С уважением,