КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу построить отношения из-за боязни измены. Есть обида на женщин. Мне 24 года, холост

11 сент. 2019
Олег845
Здравствуйте. Мне 24 года, холост.
Проблема заключается в том, что я не могу построить отношения из за страха измены. Так получилось, что я воспитан в духе «первый и последний» - как минимум в постели первый это обязательно. Знаю, что отношения не сказка где все само собой хорошо складывается, и что нужна работа над ними с обоюдной стороны, и готов к этому.
Проблемы начались ещё в подростковом возрасте - пытался знакомиться в основном с ровесницами, но как итог везде были «не подхожу»(молоденьким нравятся же опасные и брутальные пацанчики от которых тестостерон он и романтикой приключений за километры несет- я был полной противоположностью - осторожный мальчик с добрым сердцем). По самолюбию очень било, но попыток не бросал. В 17 была первая любовь, невзаимная- успел влюбиться, но, как и раньше, не понравился. Длилась она 5 лет - за это время даже смотреть на других не хотелось, не то что знакомиться и что то более. В это же время часто попадались на глаза Заметки и истории про измены и какие все девушки подлые, и какое современное поколение раскрепощенное - найти на ночь легче легкого. Завёл отношения с целью «клин клином» - ничего между нами не было дальше держаний за ручку, я не хотел, но постоянно преследовали мысли что, когда ее рядом нет, она где то с кем то. Даже после ее смс что она ложится спать в 11 часов - мысли, что она телефон оставляет дома, а сама идёт с кем нибудь гулять. Или когда не получается встретиться - что это отмазка и у неё встреча с другим, в общем паранойя иг‭рала во всю, хватило на месяц, после чего я настоял на расставании. Были и слезы и сопли, а у меня разрыв мозга - одна половина за то, что я паранойю на пустом месте и у неё никого действительно нет, а другая - что эти сопли слезы актерская игра и ей не хочется терять удобного человека (куда подвезти, чем то помочь - все делал, тк отношения и я как бы парень, опора).
Потом у лучшего друга случилась трагедия - после 2 лет отношений девушка изменила и настояла на расставании. И вот с этого момента началось - уже как 7 лет ни с кем не знакомлюсь, даже если девушка и цепляет - сразу всю симпатию отбивает чувство страха и мысли «обязательно изменит». Подогревает это ещё и обида на женщин - что в подростковом возрасте все отказывали и неудачная первая любовь. За 7 лет, конечно, адаптировался к одиночной жизни - но все равно хочется любить и быть любимым, а страхи всю симпатию и желание знакомиться рубят на корню. Уже не знаю как быть, надеюсь на вашу помощь.

11 сент. 2019
Добрый день

Олег, проблема состоит в том, что Вы в девушке ищете подкрепление собственной ценности.
А Ваша ценность, мужская и человеческая, весьма мало зависит от девушек, и уж совсем неосмотрительно ставить свою самооценку в зависимость от отношения к Вам случайных (да и постоянных) партнёрш.
В Вашей (ошибочной) логике, "Если она мне изменит - значит, я плохой".
В нормальной, адекватной логике сие формулируется так: "Если она мне изменит - значит, она плохая".
Решение Вашей проблемы состоит в постепенном переходе от нынешней Вашей модели мировоззрения к озвученной мной, адекватной) А для подкрепления этого перехода обязательно потребуются и соответствующие действия - то есть встречи с девушками, инициатива, опыт, и анализ получаемой обратной связи...
Всё это - предмет последовательной работы.
Если Вы к ней готовы, я Вам помогу.
Условия консультации
Если Вы сейчас онлайн, то мы сможем потратить 30-60 минут на беспрерывный диалог, при условии, что Вы к нему готовы.

Если Вы оффлайн и прочтёте это сообщение позже, то мы будем общаться по мере нашего выхода в Сеть. В этом случае консультация может растянуться на несколько дней.

Я полагаю, что существенную часть Ваших вопросов мы сможем снять сразу и получим конкретный результат. Кстати, Вы уже готовы сформулировать, какого результата ждёте от первой консультации?

Однако, если причины проблемы требуют тщательного подхода – потребуется дальнейшая совместная работа. Она, разумеется, будет платной, но только она поможет избежать дальнейшего развития проблемы или возникновения похожих ситуаций.
12 сент. 2019
Олег845
Да, готов.
22 нояб. 2019
Олег845,
Если вопрос актуален, мы можем вернуться к его обсуждению...