КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Не могу построить отношения из-за боязни измены. Есть обида на женщин. Мне 24 года, холост

11 сент. 2019
Олег845
Здравствуйте. Мне 24 года, холост.
Проблема заключается в том, что я не могу построить отношения из за страха измены. Так получилось, что я воспитан в духе «первый и последний» - как минимум в постели первый это обязательно. Знаю, что отношения не сказка где все само собой хорошо складывается, и что нужна работа над ними с обоюдной стороны, и готов к этому.
Проблемы начались ещё в подростковом возрасте - пытался знакомиться в основном с ровесницами, но как итог везде были «не подхожу»(молоденьким нравятся же опасные и брутальные пацанчики от которых тестостерон он и романтикой приключений за километры несет- я был полной противоположностью - осторожный мальчик с добрым сердцем). По самолюбию очень било, но попыток не бросал. В 17 была первая любовь, невзаимная- успел влюбиться, но, как и раньше, не понравился. Длилась она 5 лет - за это время даже смотреть на других не хотелось, не то что знакомиться и что то более. В это же время часто попадались на глаза Заметки и истории про измены и какие все девушки подлые, и какое современное поколение раскрепощенное - найти на ночь легче легкого. Завёл отношения с целью «клин клином» - ничего между нами не было дальше держаний за ручку, я не хотел, но постоянно преследовали мысли что, когда ее рядом нет, она где то с кем то. Даже после ее смс что она ложится спать в 11 часов - мысли, что она телефон оставляет дома, а сама идёт с кем нибудь гулять. Или когда не получается встретиться - что это отмазка и у неё встреча с другим, в общем паранойя иг‭рала во всю, хватило на месяц, после чего я настоял на расставании. Были и слезы и сопли, а у меня разрыв мозга - одна половина за то, что я паранойю на пустом месте и у неё никого действительно нет, а другая - что эти сопли слезы актерская игра и ей не хочется терять удобного человека (куда подвезти, чем то помочь - все делал, тк отношения и я как бы парень, опора).
Потом у лучшего друга случилась трагедия - после 2 лет отношений девушка изменила и настояла на расставании. И вот с этого момента началось - уже как 7 лет ни с кем не знакомлюсь, даже если девушка и цепляет - сразу всю симпатию отбивает чувство страха и мысли «обязательно изменит». Подогревает это ещё и обида на женщин - что в подростковом возрасте все отказывали и неудачная первая любовь. За 7 лет, конечно, адаптировался к одиночной жизни - но все равно хочется любить и быть любимым, а страхи всю симпатию и желание знакомиться рубят на корню. Уже не знаю как быть, надеюсь на вашу помощь.

11 сент. 2019
Добрый день

Олег, проблема состоит в том, что Вы в девушке ищете подкрепление собственной ценности.
А Ваша ценность, мужская и человеческая, весьма мало зависит от девушек, и уж совсем неосмотрительно ставить свою самооценку в зависимость от отношения к Вам случайных (да и постоянных) партнёрш.
В Вашей (ошибочной) логике, "Если она мне изменит - значит, я плохой".
В нормальной, адекватной логике сие формулируется так: "Если она мне изменит - значит, она плохая".
Решение Вашей проблемы состоит в постепенном переходе от нынешней Вашей модели мировоззрения к озвученной мной, адекватной) А для подкрепления этого перехода обязательно потребуются и соответствующие действия - то есть встречи с девушками, инициатива, опыт, и анализ получаемой обратной связи...
Всё это - предмет последовательной работы.
Если Вы к ней готовы, я Вам помогу.
12 сент. 2019
Олег845
Да, готов.
22 нояб. 2019
Олег845,
Если вопрос актуален, мы можем вернуться к его обсуждению...