КонсультацииСемейные отношения

Свекровь болеет, муж переживает. Как пережить тяжелые времена?

12 сент. 2019
Natalia777
Наталья, 30 лет, замужем 4 года.

Я оказалась в тяжелой психологической ситуации и не знаю, как из нее выбраться. Мы с мужем жили счастливо, копили на квартиру, планировали в скором времени завести ребенка. Но год назад у свекрови нашли рак, и все начало разваливаться. Химия ей не помогает, врачи только разводят руками, предлагают платное лечение. Муж очень переживает, я стараюсь его поддерживать, но он из тех людей, которые привыкли все переваривать в себе. Из-за этого мы начали отдаляться, причем как-то не заметно. Мы не стали больше ругаться, и внешне вроде бы все нормально. Но мы почти не разговариваем, свободное время проводим порознь. Я умом понимаю, что ему очень тяжело, но мне очень не хватает прежней близости.

Из-за подвешенности ситуации не понятно, что готовит нам будущее. Я очень хочу ребенка, да и возраст торопит. Но рожать в такой ситуации - просто безответственно. Да и пока не понятно, как все это скажется на муже и на нашем браке. Из-за всего этого я стала очень раздражительной, любой пустяк теперь может выбить меня из колеи. Хотя раньше была довольно спокойным и уравновешенным человеком. Дошло до того, что недавно я наорала на коллегу, что для меня самой стало неожиданностью, я голос-то обычно не повышаю. Теперь же мне постоянно хочется говорить гадости, делать больно другим людям, просто потому, что мне плохо, а им хорошо.

Пару месяцев назад я попыталась поговорить с мужем о своих чувствах, но он сказал, что у его матери рак, и до всего остального ему нет дела. Я все это понимаю, но уже год чувствую, будто мне на шею привязали огромный, тяжеленный камень и заставляют с ним ходить. Я люблю мужа, но сейчас мне больше всего хочется сбежать в какой-нибудь адский дремучий лес, и пожить там одной, без людей и постоянных плохих новостей. Понимаю, что единственное, что можно сделать в этой ситуации - просто дождаться конца. Но где взять на это сил? Такое чувство, будето с каждым днем становится только хуже и мрачнее, и я не знаю, как быть. Уважаемые психологи, что я могу сделать, чтобы хоть как-то облегчить ситуацию в целом и свое состояние в частности?

12 сент. 2019
Natalia777, здравствуйте! Я сочувствую ситуации, в которой Вы оказались. Тяжелая продолжительная болезнь родственников неизбежно накладывает ограничения на всю семью и все находятся в напряжении. Вам имеет смысл поддержать мужа и какое-то время стараться не перетягивать его внимание на себя. Вы и сама пишете, что понимаете- в такой сложной психологической ситуации, когда все внимание и все деньги уходят на борьбу за жизнь матери мужа, заводить речь о ребенке и развитии своей семьи не получится.
Вам необходимо в данной ситуации позаботиться о себе самой, уделить особое внимание своему здоровью и самочувствию, на которое влияет затяжной стресс - повышенная раздражительность, тревожность, депрессия являются симптомами истощения нервной системы.
Начните с посещения врача-невролога. Он проведет диагностику состояния нервной системы и подберет методы восстановления, порекомендует режим. Пока Ваша нервная системы в таком истощенном состоянии, Вам сложно будет адекватно относиться к происходящему и выстраивать отношения с мужем. Вам нужно сначала восстановиться.
12 сент. 2019
Natalia777
Ирина, огромное спасибо вам за ответ! Я и сама понимаю, что нужно что-то с собой делать. Просто как-то стыдно что ли. У мужа действительно проблема, а я как будто дурью маюсь. Спасибо!
12 сент. 2019
Natalia777, Ваше здоровье не менее ценно, чем здоровье свекрови и других членов семьи. Так что Вам нечего стыдиться - Вам нужны силы и здоровье, чтобы не пускать свою жизнь на самотек и ещё поддерживать мужа и свекровь, заботиться о них. Для этого Вы должны быть в хорошем состоянии. Какие бы проблемы не случились, Вам в первую очередь нужно заботиться о своем самочувствии - иначе у Вас не будет ни сил ни возможности решать проблемы и поддерживать близких людей.