КонсультацииОтношения в парах

Стучусь в закрытую дверь, пытаясь наладить отношения с мужем. Мне не хватает тепла и внимания

12 сент. 2019
Елена25m
Меня зовут Елена. Мне 25 лет. Моему мужу 30. Знакомы 8 лет и 4 из них в отношениях. Даже и не знаю с чего начать. Наверное с того, что какой-то торопилась жить. Очень рано родился мой сынок на тот момент мне было 17 лет, была в браке с отцом ребёнка, но очень быстро слетели розовые очки и я поняла что живу с тираном и клубным гулякой. Развелась я очень легко и не было даже сожалений поскольку тогда в приоритете стоял сын. Я не хотела что бы он воспитывался в такой семье. Прошло время у меня был хороший друг в последствии эта дружба перешла в отношения. В очень нежные и тёплые отношения. И мы очень быстро стали жить вместе, он нашёл общий язык с моим сыном. Но так было пока не появились проблемы. А появились они с кредитом. Муж не посоветовавшись взял машину в кредит и ещё нарвался на мошенников и кредит огромен. Мы вместе решали эту проблему как выйти из ситуации. Вроде все нормализовалось, но было большое но в этой ситуации. Поскольку я родила рано у меня не было образования. И когда мы начинали наши отношения я была студенткой 2 курса. Я хотела забрать документы и пойти работать что бы помочь нам выйти с ситуации с кредитом. На что муж сказал что бы не думала бросать учебу и что он сможет все решить сам. Он стал много работать и уставать, наша жизнь семейная пошла на спад. Он стал раздражителен, был постоянно не в настроении. Про физическую близость я вообще молчу. В его понимании любить значит водить по ресторанам и дарить подарки. А мне не хватает просто нежности как это было ранее. Я закончила учебу и вышла на работу. И кредит почти погашён, но оба без сил и вымотаны такой жизнью. Я много раз пыталась поговорить с ним и спокойно объясняла чего не хватает мне и что подарки и дорогие рестораны для меня не важны. Мне важно знать что я его ещё интересую как супруга во всех начинаниях. Раньше мы везде были вместе и были счастливы. Сейчас как соседи или даже как кошка с собакой. Я заканчиваю работу в 18:00 и выходя с работы даже не знаю идти ли мне домой и в итоге иду как на каторгу. Он не интересуется моей жизнью вообще, на вопросы отвечает односложно и нехотя. Но самое обидное, то что бы не было он не когда меня не поддерживает. И самое больное что всегда любил давить на больное - то что именно он зарабатывал деньги пока я училась очно и что мне с ребёнком помогает моя мама (пока готовилась к экзаменам или писала диплом, да просто когда руки опускались она брала внука к себе на недельку). Да я ему безмерно благодарна за возможность учиться, за то что он делает для моего сына и люблю его очень не смотря на все. Вот просто даже когда смотрю на него возникает чувство что он именно мой человек и как такое может быть я понять не могу. Бывает конечно время когда у нас все хорошо и мы снова как в 1 год наших отношений, но с каждым месяцем это все реже и реже происходит. Я 2,5 года старалась наладить отношения- предлагала всякие прогулки, поездки к друзьям на выходные, даже купила велик (у него он был) самый простой с 1 зп и предлагала велопрогулки и много ещё подобного, дома всегда было уютно, чисто и вкусно приготовленная еда, старалась встречать его при полном параде, но все это оставалось не замеченным. Я чувствую будто навязываю ему себя: пока не подойду не обниму он сам этого не сделает и так во всем. Я просто устала, ведь над отношениями должны работать двое, а я как будто стучусь в закрытую дверь. Я просто стала искать то что даст мне хоть какой-то заряд положительных эмоций помимо успехов и общения с сыном. И стала чаще сидеть в соц сетях у меня появилось хобби - модульное оригами и я стала листать группы по мастер классам и наткнулась на рекламу онлайн игры и теперь часа по 2 вечером после 22:00 я сижу и играю. Теперь ссоры ещё и из-за того что я либо сижу и складываю модули либо сижу играю, а не ложусь, сразу после того как уснёт сын, спать. Что мне делать?

12 сент. 2019
Здравствуйте, Елена. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.
Раньше мы везде были вместе и были счастливы. Сейчас как соседи или даже как кошка с собакой.
Но Вы хотите сохранить отношения?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
12 сент. 2019
Елена25m
Да конечно, но не в том формате в каком они сейчас. Я вообще не представляю себя без него, но в то же время обидно за себя.
12 сент. 2019
В этом случае такая история, если обижаемся, то обратная сторона обиды - гнев, который как свернутая пружина внутри, и иногда достаточно мелочи, чтобы выплеснулись все эти негативные чувства. Поэтому если ставим цель - сохранить и улучшить отношения, нужно понимать что для этого нужно проявлять инициативу и налаживать общение.
Бывает конечно время когда у нас все хорошо и мы снова как в 1 год наших отношений, но с каждым месяцем это все реже и реже происходит. Я 2,5 года старалась наладить отношения- предлагала всякие прогулки, поездки к друзьям на выходные, даже купила велик (у него он был) самый простой с 1 зп и предлагала велопрогулки и много ещё подобного, дома всегда было уютно, чисто и вкусно приготовленная еда, старалась встречать его при полном параде, но все это оставалось не замеченным. Я чувствую будто навязываю ему себя: пока не подойду не обниму он сам этого не сделает и так во всем. Я просто устала, ведь над отношениями должны работать двое, а я как будто стучусь в закрытую дверь.
Если он очень устает и вымотан, подходите и обнимайте, не воспринимайте это как навязывание, это проявление внимания и это хорошо для вас обоих, чем больше прикосновений. Чем больше теплоты и поддержки - тем лучше отношения.
12 сент. 2019
Я просто стала искать то что даст мне хоть какой-то заряд положительных эмоций помимо успехов и общения с сыном. И стала чаще сидеть в соц сетях у меня появилось хобби - модульное оригами и я стала листать группы по мастер классам и наткнулась на рекламу онлайн игры и теперь часа по 2 вечером после 22:00 я сижу и играю. Теперь ссоры ещё и из-за того что я либо сижу и складываю модули либо сижу играю, а не ложусь, сразу после того как уснёт сын, спать.

Вы мешаете ему заснуть, в чем причина его реакции? Если другой альтернативы кроме сна он не желает, тогда Вы конечно вправе распорядиться своим временем и уделить время хобби. Но договариваться можно, пойдите иногда навстречу, быть может он захочет просто поговорить перед сном, просто полежать обнявшись, даже если это не сексуальный контакт, это все равно близость и теплота, которую мы даем друг другу. Рассмотрите этот как вариант пойти на уступки и лишний раз не поссориться и поспорить, а договориться..
12 сент. 2019
Елена25m
Конечно есть большое желание наладить отношения, но немножко взаимности хочется в ответ. Да я понимаю, что сразу не чего не бывает. Но за 2,5 можно было ответить взаимностью ведь я же не отворачивалась от него и оказывала ему поддержку пусть по началу только моральную. Нет были конечно дни когда все было отлично, но их слишком мало. Но а сейчас думаю что все усилия какие бы я не приложила снова будут тщетными.

Нет ему это не мешает заснуть, поскольку в это время мы находимся в разных комнатах. Перед сном у него нет желания поговорить, потому как он сразу почти отворачивается и засыпает. А ругается потому, как я встаю в 7 утра и не высыпаюсь, хотя мне хватает этого времени на сон.
12 сент. 2019
Здесь можно так перестроить мысли - расстаться всегда успеем, и пока есть шанс, я буду работать над этим. Нужно все равно стараться больше разговаривать и общаться, потому что есть проблемы непонимания, мы же очень разные и нам только кажется что мы знаем партнера как самого себя, это другой человек со своими мыслями и чувствами. И часто мы объясняем его поведение ошибочно, как бы додумываем эту недостающую информацию, и не факт что верно.
А ругается потому, как я встаю в 7 утра и не высыпаюсь, хотя мне хватает этого времени на сон.

Смотрите, это напоминает заботу, только выраженную в такой форме, что Вам это не очень приятно. Но мужчин не научили выражать эмоции, мальчиков воспитывают так что они не имеют права ни заплакать, ни показать любовь, от этого в основном либо молчание, либо гнев, потому что невозможно все время подавлять чувства. Чем больше мы общаемся и разговариваем, тем больше понимаем друг друга. Только нужно показать этот искренний интерес, что Вы хотите его понять. Постарайтесь вдуматься в это - понять мотивы его поведения. Это реально очень сложно, потому что мужчина и женщина очень разные. Но если хотите остаться вместе и он дорог Вам, попробуйте делать эти шаги вперед, навстречу, без обид. Проблема отсутствия внимания очень часто встречается именно в нашем обществе. Просто потому что нас родители в детстве не долюбили, от этого, что бы мы не делали, мы всю жизнь пытаемся получить это внимание и недостающие поглаживания от мужчины. А он тоже не всегда понимает, насколько это важно. Но если Вы подойдете и обнимете, и скажете как Вам хорошо когда он рядом - он наверняка обнимет Вас в ответ.
12 сент. 2019
Елена25m
Спасибо вам огромное!!! Вы многие мои мысли привели в порядок и теперь есть понимание что ещё можно сделать для сохранения отношений.
12 сент. 2019
Девочки воспитываются так, что все мы практически оказываемся со сниженной самооценкой. И нам все время кажется что он невнимателен, не любит, бросил и забыл. А для него его выбор женщины и есть это доказательство доверия и любви, и когда ходит на работу и обеспечивает семью, он уверен, что делает все, чтобы показать свою любовь. И чем больше упреков со стороны женщины, тем хуже отношения. Старайтесь увести общение в тепло, в похвалу, в позитив. Найдите за что его поддержать и похвалить, именно похвала и благодарность улучшает отношения быстрее всего.
Всего Вам доброго и желаю взаимопонимания в семье. При необходимости, обращайтесь в частный формат, буду рада Вам помочь :)