КонсультацииПсихологическая реабилитация

Сложности жизни

13 апр. 2017
Vesper
Я не знаю, что делать со своей жизнью. Ни от чего нет полного удовоетворения. У меня есть муж, есть сын. Сейчас учусь в институте. Так вот... Мои проблемы:
1) Я очень полная. Всю жизнь я борюсь с лишним весом. Не могу контроливовать свою тягу к вкусностям. Могу съесть слона! Потом мучает совесть, вызываю рвоту. А потом все снова. Единственная радость в жизни - еда. Когда нет финансовой возможности купить что-то вкусного, у меня начинается ломка. Много раз пыталась похудеть, обращалась к специалистам (эндакринолог, тренер, центры похудения), но все имело кратковременный эффект. Мозги вставали наместо быстро, но ненадолго. Потом лень и соблазны брали свое.
2) Я - перфекционист. Но очень ленивый. В моем понимании все должно быть правильно, от и до. Особенно в отношении действий близких людей. И с себя стараюсь требовать того же. Но в итоге получается, что я требую с себя только там, где крайне необходимо, а с других почти постоянно. Отсюда ссоры с мужем, недовольство сыном (ему всего 2 года) и, больше всего, собой.
Это если в кратце.
Как итог, мои комплексы, неспособность организовать себя и завышенные желания сильно портят жизнь, делая её невыносимой. Иногда хочется оставить все. Даже (довольно часто) навещают мысли о суициде.
Что делать? Куда бежать?

13 апр. 2017
Vesper, доброй ночи.
Тему я Вашу переименовала, ибо негоже так на форуме писать, а психолог Вам ответит через некоторое время и постарается помочь. Загляните пока в раздел Прививка от лишнего веса
13 апр. 2017
Vesper
Спасибо)
13 апр. 2017
Здравствуйте, Vesper. Подскажите - сколько Вам лет? Вы живете с мужем и сыном, или в составе семьи есть кто-то еще? Вы учитесь, работаете, находитесь в декретном отпуске? По поводу полноты - Вы всегда страдали от лишнего веса, или данная проблема стала актуальной только после определенного возраста? Тот же вопрос по поводу перфекционизма. Обе проблемы формируются на основе детско-родительских отношений, поэтому прошу Вас рассказать о том, получали ли Вы достаточно внимания, заботы и принятия от мамы с папой в детстве, или все это приходилось зарабатывать достижениями в учебе, спорте?
14 апр. 2017
Vesper
Мне 23. Живу с мужем и сыном. В браке 3 года. Сейчас учусь в институте.
По поводу полноты - она была всегда. И, если в детстве все ей умилялись, то с приходом в школу я натерпелась из-за неё сполна. Отсюда сформировались стойкие комплексы, которые ничем не истребляются. Нет, я не считаю себя страшной или ущербной. Наоборот, у меня очень красивое лицо, хороший рост, я умею общаться, кокетничать и все в таком духе. Но мне постоянно кажется, что люди видят только мою излишнюю полноту.
Перфекционизм, видимо, был заложен мамой. С ней у нас всегда были сложные отношения. Подругами мы никогда не были, скорее "надзиратель и заключенный". Успехов и достижений требовала, но хвалить за них особо не спешила, принимая их как должное и больше обращая внимание на параллельные неудачи. В пример всегда ставилась старшая сестра (у нас 15 лет разница), которая в её глазах была умница, пчелка-труженица и образец для подражания. У папы была любимой дочкой, он баловал, жалел, защищал. Думаю, заедание проблем началось оттуда, потому что баловал он чаще всего чем-то сладким, вкусным и любимым. Внимания получала достаточно от обоих родителей, но проявления эмоций (объятия, поцелуи, слова о любви) от мамы случались крайне редко и в подростковом возрасте я их даже не помню.
Из-за всего этого в подростковом возрасте я стала сильно лениться, мои успехи меня не впечатляли, комплексы и полнота диктовали все большее уединение и желание бросить все и сбежать куда-нибудь. От себя в первую очередь.

А еще я страшно боюсь быть смешной, что-то не так сказать или сделать, выглядеть глупо и/или нелепо, боюсь ошибаться. То, что для многих может показаться ерундой, для меня может стать настоящей трагедией. В общем, ходячий клубок страхов и комплексов.
16 апр. 2017
О перфекционизме: получается, что сейчас Вы ведете себя точно как Ваша мама требовавшая от Вас безупречного исполнения во всем, а себе наверняка дававшая слабинку, - верно, Vesper? То есть, в отношении мужа и сына Вы делаете то же самое, что мама делала относительно Вас. Конечно, у каждого человека есть представления о том, "как здесь должно быть", но у Вас они, видимо, очень жесткие, не рассматривающие альтернативу. Следует разобраться с тем - почему должно и кому все это нужно?
О полноте: тягу к вкусностям, безусловно, привил Вам отец, но появление лишнего веса связано не столько с повышенным употреблением мучного и сладкого, сколько с подсознательным желанием получить недоданную в детстве заботу и одобрение, а также отгородиться от маминой критики и вообще от враждебности этого мира (ведь если самый близкий человек - мама - не принимает нас такими, какие мы есть, не хвалит и не поддерживает, то остальные люди вообще могут быть опасными). Для того, чтобы справиться с этими проблемами, Вам необходим курс очных встреч с психологом. Начать внутреннюю работу над собой Вы можете самостоятельно с помощью книги И. А. Лопатухиной "PROраб еды. Психология стройности". В ней собраны эффективные упражнения и психологические задания, которые нужно выполнять для того, чтобы обрести желаемую форму.