КонсультацииПсихологическая реабилитация

Смысл жизни

16 янв. 2018
ДенисD
У меня возникают глубокие заблуждения в смысле жизни. Я считаю, что смысла в жизни нет. Каждые наши действия приводят к неизбежной смерти. Единственное, что у нас есть, это наше сознание, которое даёт нам понимание о происходящем вокруг нас, но есть ли сознание в действительности? Сознание лишь оплот биохимических реакции в центральной нервной системе, это бессмыслица! Мы не живём, мы существуем, а то что мы называем жизнью (отношения, любовь, вражда и т. д.) не действительно. Жизнь в целом, по сравнению с вселенной - это лишь неплохой пример возможностей частиц. Это ужасная мука жить с такой правдой, а ещё ужасней - это иметь сознание, и с глубокой грустью признавать её присутствие! Нам не известно, что было до рождения нас, но известно, что будет после нашей смерти - то же самое, что и до рождения. Но страх перед такой неизвестностью, разрушает все дальнейшие мысли о сущности, о деле, о любви. Мы животные, которые живём ради удовлетворения от жизни, некоторые из нас находят это удовлетворение в алкоголе, или в наркотиках, или в любви. С другой стороны, а смысл, нам уже известен конец! Я с глубоким извержением печали не могу найти стимул держаться в трезвости, в жизни. (я не алкоголик!) Смысл передавать наследию опыт, для меня не имеется. Смысл от того, что прожил, если меня забудут! А существует ли окружающий мир? Может - это всё вымысел? Эти два вопроса возникают, как инстинкт выживания, в надежде дать вопросу ответ.

16 янв. 2018
ДенисD, добрый вечер! Уточните, пожалуйста, сколько Вам лет? Чем Вы занимаетесь? Есть ли у Вас семья? Я готова пообщаться с Вами на интересующую Вас тему. На мой взгляд, очень здорово, что Вы, вообще, задаётесь такими вопросами. Попробуйте прочесть книги Майкла Ньютона "Путешествие Души" и "Предназначение Души". Они есть в свободном доступе в интернете.
16 янв. 2018
ДенисD
Добрый вечер, Ольга! Восемнадцать. Учусь. Какую семью вы имеете ввиду, родители или дети с женой.
16 янв. 2018
ДенисD, ну в Вашем случае, я так понимаю, речь идёт о родительской семье. Или Вы уже обзавелись женой и детьми?
16 янв. 2018
ДенисD
Нет, родительская семья.
16 янв. 2018
ДенисD, а почему Вы вдруг начали задавать себе эти вопросы? Или не вдруг? И чем ещё заполнена Ваша жизнь, кроме учёбы?
16 янв. 2018
ДенисD
Какие именно вопросы? Жизнь насыщенна "красками", чувствую постоянную жажду лёгкой активности, кратко говоря, моя жизнь наполнена различной занятостью.
16 янв. 2018
ДенисD, вопросы о смысле жизни. Я эти вопросы имела ввиду.

ДенисD, скажите, пожалуйста, а что произойдёт тогда, когда Вы поймёте, что смысл в жизни есть? Что это Вам даст? Как это повлияет на все сферы Вашей жизни?
Если Вам интересно, я могу Вам предоставить свой взгляд на смысл жизни. Он, естественно, сформирован на основе глубокого философского изучения этого вопроса, а не на собственных домыслах. Но это вовсе не означает, что Вы должны с ним соглашаться. Это не истина в последней инстанции. Просто информация для размышления, но, может быть она Вам будет полезна.
17 янв. 2018
ДенисD
Мне трудно что-то сказать. Боюсь если я пойму, что в жизни смысл есть, это усугубит моё мышление, и усилит воздействие на все сферы моей жизни. Это даст мне ещё больше вопросов о жизни. Расскажите.
17 янв. 2018
ДенисD, а может быть, Вы просто боитесь найти смысл в жизни? Тогда вопрос - почему? И почему это усугубит Ваше мышление?
Если коротко, то человек - это не просто телесная оболочка. Главное - это Душа. А Душа - часть Духа (Высшего Разума, Создателя и т. д.) Тут название не имеет значения. Кому, что ближе. Душа вечна и воплощается многократно в разных телах с одной единственной целью - получать опыты. И сделать это она может только на Земле в телесной оболочке. Опыты эти Душа получает не просто так, а с целью своего развития и совершенствования. А так как Душа часть Единого Духа, то основное её стремление - соединиться с целым. Но в то же время, сделать она это сможет, лишь достигнув высшей ступени развития. Между жизнями на Земле Душа отдыхает, переосмысливает полученный опыт и готовится к следующему воплощению. Таким образом, основной смысл нашего здесь пребывания - самосовершенствование и творчество. Ведь мы часть Творца и у нас есть воля и право выбора, а также возможность созидать и творить. И от того, насколько классно мы будем это делать, и зависит развитие Души.
Те, кто не видят смысла в жизни, как правило, ничего и не хотят делать. Ведь, типа, всё бессмысленно и бесцельно. Такое классное оправдание собственному безделию и лени. Удобно, не правда ли? Это я сейчас не о Вас, а, вообще, как тезис.
И я не думаю, что Творец создал такую сложную систему жизни людей, по сути, как Вы считаете, не для чего. Просто узость нашего рационального разума не всегда позволяет полно увидеть всю картину, а не отдельные её фрагменты.
17 янв. 2018
ДенисD
Я атеист.
Я приобрёл смысл жизни. И не вижу смысла в смысле жизни.
Усугубит, потому что начну размышлять обычным образом, это будет мне мешать видеть мир в действительности.
17 янв. 2018
Я приобрёл смысл жизни. И не вижу смысла в смысле жизни.

Но тогда зачем Вы о нём размышляете? Просто живите и наслаждайтесь каждым моментом своей жизни.

Отзыв о консультации

Я не любитель кого-то комментировать. Говорить хорошее или плохое может показаться неприемлемым. Лучше молча сообщить человеку о благодарности, чем разбрасываться по большей части пустыми словами, не имеющие качественного смысла. К сожалению, у меня такой возможности - нет!

ДенисD