КонсультацииСемейные отношения

Муж считает, что я должна терпеть его измены. От секса стал отказываться под предлогом усталости

12 сент. 2019
Еленаоб
Здравствуйте, меня зовут Елена, мне 34 года, замужем 11 месяцев и живём вместе ещё 1,5 года. Есть общая дочь 1.7 лет. И мой сын 12 лет. Мужу 28 всегда подозревала что он гулящий, когда дочери было 4 месяца первый раз узнала об отношениях с другой дамой. Говорил секса не было. Поверила и простила. Были ещё пару подобных случаев потом. Когда дочери было 10 месяцев. Выгнала из дома из-за того что он не ночевал. Неделю не жил, изменил. Потом вернулся. Про измену я ещё не знала. Простила. Через 4 месяца признался в измене. Просил прощения. Простила. Потом было пару случаев попытки знакомства с девушками. Опять простила. С июля этого года пошёл подрабатывать в такси. Стал холоден. От секса стал отказываться под предлогом усталости. Секс был только после скандала с моей стороны. Всё время пропадал в этомтакси

12 сент. 2019
Еленаоб, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой именно вопрос Вы хотите задать психологу? Какой вопрос для себя хотите решить на консультации?
12 сент. 2019
Еленаоб
Как быть?
13 сент. 2019
Еленаоб, я сочувствую тому, что Вы попали в такую жизненную ситуацию. Но давайте проанализируем, что происходит и какие угрозы это Вам несет. За 2,5 года отношений муж неоднократно Вам изменял и Вы ему эти измены многократно прощали. Если у него множество случайных связей, то возможно муж отказывается от секса не только по причине усталости - возможно он уже удовлетворил свои сексуальные желания на стороне или, возможно, лечился от венерического заболевания (извините, что приходится об этом писать, но это важно в первую очередь для Вашей безопасности - множественные случайные связи в большинстве случаев приводят к венерическим заболеваниям).
Задумайтесь, для чего Вы остаетесь с этим мужчиной, если Вас категорически не устраивает, что он гуляет и игнорирует Вас, как женщину длительное время? Вы сама пишете, что гулять он не перестанет - это его жизненная позиция и, если Вы хотите жить с ним, то выбора он Вам не оставляет, Вам придется проходить через его измены многократно, как было все 2,5 года совместной жизни. Что Вас удерживает с этим человеком, который Вас многократно обманывает и ставит под угрозу Ваше здоровье?
13 сент. 2019
Еленаоб
Я люблю его и вот Незнаю как быть

Всё умом понимаю но сердцем тяжело
13 сент. 2019
Еленаоб, Вы хотите сочетать несочетаемое - ждете верности и внимания от мужа, который с самого начала продемонстрировал, что верности в браке не будет. Что бы Вам стало легче на сердце, Вам нужно привести в соответствие Ваши желания и возможности.

Например, если Вам этот мужчина дорог и Вы его измены постоянно прощаете, то Вам имеет смысл изменить свой взгляд на супружескую верность. Раз Вы живете с этим мужчиной уже 2,5 года семьёй и не разлюбили его нисколько, несмотря на его неверность, то так ли уж важна верность для счастливых отношений конкретно в вашей паре? Задумайтесь, может Вы просто слепо следуете распространенным стереотипам, что нужно непременно хранить верность, иначе будет считаться, что брак плохой? Каждая пара сама для себя устанавливает степень свободы в отношениях, чтобы обоим было комфортно. Есть семьи, которым физическая измена не кажется чем-то важным, они рассматривают это просто, как развлечение - главное, чтобы мужу и жене хотелось жить вместе, чтобы у них были взаимные чувства и привязанность (чтобы не было духовной измены). Есть даже целое направление "свингеры" - супружеские пары, которые специально организуют встречи для того, чтобы на вечер поменяться партнерами по сексу для разнообразия своей интимной жизни. Так что физическая верность далеко не для всех является необходимым условием супружеской любви.

Если же Вы придерживаетесь консервативных взглядов на брак, и не допускаете измены, не готовы с ней мириться, то задумайтесь, что уже 2.5 года Вы делаете именно это - постоянно прощаете и провоцируете тем самым мужа на то, чтобы он продолжал свои похождения. Ведь ему это ничем серьезным не грозит - жена опять простит, как делала уже много раз. Если нет никаких серьезных последствий от его измен, то мужчина не считает нужным ограничивать свою похоть.
Если Вы не готовы мириться с изменами, то имеет смысл не прощать их. Это ведь не одна случайная измена, а уже систематическое целенаправленное поведение. Своим постоянным прощением получается, что Вы сама потакаете мужу игнорировать Ваши желания - Вы добровольно подчиняетесь его прихотям.

Так что для того, чтобы на сердце стало легче, имеет смысл определиться, как ВЫ относитесь к физическим изменам - категорически не готовы терпеть или, наоборот, не считаете их препятствием для сохранения семьи и настоящей любви? И дальше уже действуйте в выбранном направлении. Если готовы прощать измены - живите дальше вместе и не придавайте е особого значения изменам, так как мужа Вы любите и муж всегда всегда возвращается к Вам, живет только с Вами.
Если же Вы не готовы терпеть измены, то ставьте вопрос перед мужем о том, что очередная его измена однозначно приведет к расставанию. Он должен понимать, что прощения больше не будет, что он злоупотребил Вашим терпением. Тогда у него будет выбор - предпочесть семью с Вами или променять семью на свою похоть и случайных женщин.
13 сент. 2019
Еленаоб
Нет терпеть измены я не могу, потому что в этом случае наша интимная жизнь становится хуже

Сейчас я его выгнала, он обратно не просится, но говорит что любит

Я тоже люблю но как так на него воздействовать чтобы он перестал изменять?
13 сент. 2019
Еленаоб, воздействовать на человека, чтобы он изменился, крайне сложно. Для этого Вы должны иметь либо непререкаемый авторитет для этого человека (он должен слушаться Вас), либо он должен обожать Вас и не мыслить своей жизни без Вас (бояться потерять Вас), либо у Вас должны быть рычаги влияния на этого мужчину - то есть иметь возможности серьезно ухудшить его жизнь, если он не будет прислушиваться к Вам. Рычаги возможно иметь лишь, если человек хоть в чем-то зависит от Вас (например, ему негде жить, он живет у Вас и боится, что Вы выгоните его, или ему не на что жить и Вы можете лишить его денег, или он бережет свою репутацию в обществе и Вы можете повлиять на то, что люди отвернуться от него). Есть ли у Вас хоть что-то из этих трех условий:
- Вы являетесь авторитетом для Вашего мужа, чье мнение о себе он бережет?
- Обожает ли он Вас настолько, что боится потерять, и готов уступать Вам, лишь бы Вы были с ним рядом?
- Зависит ли хоть в чем-то от Вас этот мужчина, есть лиу вас рычаги влияния на него?
13 сент. 2019
Еленаоб
У него нет своего жилья. Живёт сейчас у родителей, потом хочет снимать квартиру, но я думаю он не потянет финансово

Очень любит свою дочь и хочет участвовать в воспмтании
13 сент. 2019
Еленаоб, Вы не сможете запретить отцу ребенка участвовать в воспитании дочери - он это право получит по суду, даже если Вы разведетесь с ним. У отца и матери равные права на общение с ребенком и Вас вынудят соблюдать права отца. Так что это нельзя считать рычагом влияния. Если будете препятствовать общению отца с дочерью, то от этого пострадает в первую очередь Ваша маленькая девочка, который важно для нормального формирования личности, общение с отцом. Для взрослого мужчины это гораздо менее травматично - он же ушел из семьи. Не смотря на дочь, и продолжает изменять Вам, хотя явно догадывается, что это может привести к расставанию с дочерью, если Вы уйдете от мужа.
С жильем у Вас тоже рычагов влияния на мужчину нет - сейчас он живет у родителей, так что, даже если съемное жилье он не потянет, то вернется к родителям, на улице не окажется.
13 сент. 2019
Еленаоб
Нет у родителей он может жить только временно. Квартира отчима, а у него с ним плохие отношения.

Но мой вопрос не в рычагах давления, а скорее как себя вести, чтобы он понял что изменять это плохо

Я уверена что он будет просить прощения. Как дать ему понять что измена это плохо. Чтобы этоготне повторилось.
13 сент. 2019
Еленаоб,
Я уверена что он будет просить прощения. Как дать ему понять что измена это плохо. Чтобы этоготне повторилось.

Еленаоб, на этот вопрос я Вам уже дала ответ и могу лишь процитировать своё предыдущее сообщение: "Если же Вы не готовы терпеть измены, то ставьте вопрос перед мужем о том, что очередная его измена однозначно приведет к расставанию. Он должен понимать, что прощения больше не будет, что он злоупотребил Вашим терпением. Тогда у него будет выбор - предпочесть семью с Вами или променять семью на свою похоть и случайных женщин."