КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребёнка муж стал грубым, упрекает меня, не помогает. В браке 2 года, знакомы 6 лет

13 сент. 2019
Регина Маракова
Здравствуйте, проблемы в семье. Женаты 2 года, вместе 6 лет. Ребёнок 8 месяцев. Как родилась дочь, отношения ухудшились. Мужа дома не бывает, постоянно либо на работе, либо дела. Стал груб, устраивает скандалы при ребенке, постоянно подтыкает, что у других все легко, а я ною. Ребёнок родился в 35 недель, есть проблемы, по больницам хожу везде сама. Устала, не высыпаюсь, дочка беспокойная. Чувствую, что земля уходит из под ног. Постоянно одна. Муж считает, что его обязанность только приносить деньги и всё. Подготовила документы на развод, а сама не знаю, как поступить. Где-то могу сама нагрубить, но потом извиняюсь за это, но передо мной муж перестал извиняться. Хочется просто поддержки, ну и помощи конечно... Ребенка очень ждали и хотели и почему муж изменился так сильно, я не понимаю

13 сент. 2019
Здравствуйте, Регина! То, что сейчас происходит в вашей паре - очень распространенное явление, это определенный этап (или кризис), который надо пройти вашей семье. С появлением третьего (ребенка) все принципиально изменилось в ваших отношениях. Мужчина часто воспринимает такие изменения негативно, ему начинает не хватать внимания, которая не может обеспечить в прежнем объеме уставшая и занятая ребенком жена. Ребенок до его появления, в фантазиях и ребенок реальный - для мужчин часто очень разные вещи. Реальный ребенок может раздражать, он требует огромного количества заботы и внимания, муж может ревновать вас к ребенку, к его потребностям.
Главный совет, который в такой ситуации дают семейные психологи - находить время для вашей пары и искать внешней помощи для организации собственного отдыха. У вас должно быть личное время, вам нужно высыпаться, общаться с подругами, все это хотя бы в небольшом количестве, но должно присутствовать в вашей жизни.
Я бы очень рекомендовала вам послушать бесплатные эфиры психолога Екатерины Бурмистровой, матери 11 детей на эти темы.
16 сент. 2019
Регина Маракова
Вместе время не проводим, муж постоянно на работе и приходит поздно, а на ночь глядя тоже никак, все таки грудничок и её нужно укладывать спать.
17 сент. 2019
Регина, какого рода помощь вы ожидаете от психолога сейчас? Как вам было бы комфортно построить диалог? Я постаралась ответить на ваш первоначальный запрос и не уверена, что вы удовлетворены моими рекомендациями.