КонсультацииСемейные отношения

Не довольна собой и другими, не хватает силы воли. Не хочу ни с кем общаться. Что происходит?

16 сент. 2019
Ирина1256
Здравствуйте. Ситуация такая. Я замужем, есть ребенок, работаю, на здоровье не жалуюсь вроде все хорошо но в то же время я всем не довольна. Я не довольна собой (сильно набрала вес) не хватает силы воли вроде начинаю худеть но надолго не хватает меня. Я постоянно срываюсь на мужа и ребёнка изза пустяков. Я не хочу общаться ни скем ни с друзьями ни с родственниками. Особенно тяжёлые отношения с матерью. У меня бывают панические атаки. Я не знаю что со мной происходит... Помогите мне пожалуйста.

16 сент. 2019
Здравствуйте, Ирина.
Я замужем, есть ребенок, работаю, на здоровье не жалуюсь вроде все хорошо но в то же время я всем не довольна. Я не довольна собой (сильно набрала вес) не хватает силы воли вроде начинаю худеть но надолго не хватает меня. Я постоянно срываюсь на мужа и ребёнка изза пустяков. Я не хочу общаться ни скем ни с друзьями ни с родственниками. Особенно тяжёлые отношения с матерью. У меня бывают панические атаки. Я не знаю что со мной происходит...
Проблем много: низкая самооценка из-за набора веса, сложные отношения с матерью и с мужем. Все это дает повышенную тревожность, и ПА. Чтобы эту тревожность снизить нужно решить личные и семейные проблемы. Давайте начнем с набора веса. Расскажите о соотношении роста и веса на данный момент, и вообще больше о ситуации - когда стали поправляться, с чем связываете, возможно беременность, роды?
16 сент. 2019
Ирина1256
Рост 170см вес 79 кг. До беременности весила 59кг. Во время беременности набрала 15 кг. Пока ребёнок был маленький вес колебался но не до ходил до тех цифр что хотела. Была у эндокринолога все ок, ну и у женского доктора была все тоже хорошо. Были тяжёлые отношения до брака с другим мужчиной, где я подверглась насилию, рукопрекладству, унижению. Там был эффект того что при стрессе я худела а сейчас в стрессовой ситуации начинаю есть. Вот просто сижу начинаю себя накручивать и в голове самые страшные ситуации переворачиваються.
16 сент. 2019
Вот просто сижу начинаю себя накручивать и в голове самые страшные ситуации переворачиваються.

Расскажите о чем думаете, что за мысли приходят?
16 сент. 2019
Ирина1256
Ну например ложимся отдыхать. И мне в голову лезут мысли а закрыла ли хорошо дверь, а вдруг к нам кто то проникнет, а не замкнет ли где то электричество, и раскручиваються эти мысли. У меня учащаеться сердцебиение, страх, тревожность, бросает в жар, начинаю сильно нервничать. Думаю про отношения в семье, с мамой. Что у меня дочка и мне бы не хотелось таких с ней отношений как у меня с моей мамой. Никогда не было поддержки с начало осуждение в потом типо поддержка, не было доверительных отношений мне было комфортней свои проблемы рассказать подружкам чем маме. Я боялась отца, но всегда к нему тянулась а меня оталкивал. Вот это меня постоянно беспокоит. Я боюсь себя довести до токого состояния что буду каждого шороха бояться.

В этом и проблема. Не могу найти мотивацию. Постоянные соблазны, Муж не поддерживает, маленький ребёнок в доме а это (печенья, конфеты) Я очень люблю сладкое ((
16 сент. 2019
Все эти тревожные мысли сигнализируют что уровень стресса высок и психика не справляется с напряжением. Нужно снижать стресс насколько возможно, работать над этим каждый день.
Думаю про отношения в семье, с мамой. Что у меня дочка и мне бы не хотелось таких с ней отношений как у меня с моей мамой. Никогда не было поддержки с начало осуждение в потом типо поддержка, не было доверительных отношений мне было комфортней свои проблемы рассказать подружкам чем маме.

Если чувствуете что это до сих пор осталось проблемой, нужно это решать. Лучше с психологом в психотерапии, когда мы рассматриваем детско-родительские отношения, проживаем снова все эти тревожащие чувства - обиду, чувство вины, страх, гнев и переходим на взрослый уровень осознания проблемы, прощаем родителей и перестраиваем свое общение с ними в настоящем. При этом отношения даже улучшаются, потому что мы ведем себя иначе. Будете готовы работать, обращайтесь, я рада Вам помочь.
На данный момент нужно перестроить мысли так - "у меня никогда не будет таких отношений с моей дочерью, я всегда буду ей другом и буду искренне показывать ей свою любовь, хвалить ее, помогать ей расти и развиваться, поддерживать ее. Моя мама совершала ошибки, которые я вижу теперь и никогда не буду поступать так же" - оспаривайте эти тревожные мысли, перестраивайте их в позитивную форму, учитесь думать о будущем в позитиве.
16 сент. 2019
Я боюсь себя довести до токого состояния что буду каждого шороха бояться
Вы правы, если избегать решения проблемы, страхи растут как грибы. Потому что мозг плодит эти фобии именно с целью избавиться от невыносимого уровня тревоги, маленького страха как будто легко избежать или решить проблему - пойду проверю, закрыта ли дверь. Но когда я ловлю себя на том, что проверила дверь сначала 2 раза, потом 3, потом больше... Когда я не могу уйти надолго и не сфотографировать газовую плиту, чтобы быть точно уверенной что все в порядке... Или все время накручиваю мысли от которых потом меня настигает паническая атака, значит более глубинные проблемы не решены. Самая тяжелая часть - это агрессия и насилие в отношении Вас, если Вы терпели побои и унижения, конечно этот страх жертвы остался внутри и с ним нужно работать, чтобы эти события прошлого больше не тревожили Вас.
17 сент. 2019
Ирина1256
Ольга, спасибо вам большое за советы и за то что ответили мне не проигнорировали мою проблемуТ. Е если я правильно понимаю то у меня проблемы есть и каждую надо прорабатывать с психологом не с пхитерапевтом? И я так думаю если не заняться работой над собой то я наверное совсем в себе замкнусь. Ну ни к чему хорошему не приведёт.
17 сент. 2019
Ирина, Вы правы, эти проявления - страхи, тревожные мысли, ПА, говорят о том, что тревога высока и проблемы нужно решать. Выберите формат который Вам удобен - психолог, психотерапевт, очно или Скайп, переписка - все работает, если есть желание работать над собой. Но самое главное это проблемы детские (отношения с родителями), потому что оттуда пошли проблемы с мужчиной, который проявлял агрессию по отношению к Вам, а на данный момент привели к тому состоянию, которое серьезно влияет на качество жизни. Будете готовы к более глубокой работе над проблемами, пишите мне в личные сообщения, договоримся о времени и поработаем в частном формате.
Из общих рекомендаций - рассмотрите свой день, что можно изменить в распорядке дня, чтобы у Вас было меньше нагрузки, больше отдыхайте, по возможности гуляйте, включите релаксационные техники - дыхательные упражнения, медитацию, мышечное расслабление по Джейкобсону, общайтесь с теми кто Вас любит и поддерживает, наладьте отношения в семье, проанализируйте - что несет больше всего стресса и решайте эти проблемы.