КонсультацииАрхив

Проблемы с общением и знакомствами. Перепады настроения, депрессия, навязчивые мысли. Мне 16 лет

17 сент. 2019
Ivan Badaev
Меня зовут Иван, мне недавно исполнилось 16. Учусь в школе. Испытываю проблемы в общении. Не могу заставить себя завести разговор, даже если присутствует большое желание или просто необходимость. Общаясь с другим человеком (если он не из семьи и не лучший друг), постоянно чувствую напряжение, не могу подобрать слова. Из-за этого избегаю любых контактов с незнакомыми людьми. Очень резко скачет настроение за день - то беспричинная радость, то подавленность. Низкая самооценка. Боюсь проявлять инициативу из-за страха критики со стороны сверстников. До 12 лет подобной проблемы не было, была нормальная самооценка, любил общаться, имел много друзей. В 12 лет я побывал в лагере, где сделался изгоем, терпел всяческие унижения. Перемены возникли после травли, но осознал я их только пару лет назад. В последнее время перепады настроения участились и усилились, появляются навязчивые мысли о невозможности изменить что-либо в моём жалком положении, временами накатывает депрессия. К психологу не обращался, так как родители против, а о школьном психологе очень дурные отзывы, к тому же боюсь внимания одноклассников

17 сент. 2019
Ivan Badaev, Иван, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).