КонсультацииАпатия. Депрессия

Регулярная полугодовая депрессия. Следствие постравматического синдрома? Что делать?

18 сент. 2019
Ростислав2.0
В течении последних лет наблюдаю значительное ухудшение когнитивных способностей, настроения и мотивации, а также повышения тревоги в период весна+лето.
Гораздо сложнее работать, учиться, заниматься спортом и вообще что-то делать.

С наступлением осени становлюсь собранным, появляюется мотивация, планы, гораздо проще сосредоточится и что-либо делать, тревожность снижается.

Несколько лет назад испытывал сильный стресс в период весны/лета, что добавило лишных седых волос.

Воспросы: Может ли такое состояние быть следствием постравматического синдрома? Что делать, кроме как принимать препараты?

18 сент. 2019
Здравствуйте, Ростислав.
Может ли такое состояние быть следствием постравматического синдрома? Что делать, кроме как принимать препараты?
Если Вы сами чувствуете эту связь с психотравмирующими событиями, которые происходили в этот период, это возможно. Работать нужно в психотерапии, проговаривать с психологом все тревожащие Вас события и эпизоды, проживать и называть чувства, прощать и отпускать это тяжелое прошлое. Какие это были события? Обращались в тот момент к специалисту или справлялись самостоятельно?
18 сент. 2019
Ростислав2.0
Спасибо. К спецам не обращался, занимался "самолечением". Воспоминания провоцируют довольно сильные негативные эмоции, ситуация "не проработанная". Но хотя бы полгода всё нормально))
18 сент. 2019
Если такая история Вас не устраивает и хотелось бы жить хорошо весь год, нужно проработать это в психотерапии, использовать психотерапевтические методики, потому что самолечение это хорошо, самопомощь работает тоже, и по факту, Вы и с психологом тоже будете работать над собой, но поддержка и принятие очень важны, а перестройка мышления бесценна, когда мы изменяем свое отношение к событиям прошлого, избавляемся от старых неадекватных убеждений, разрешаем себе прожить эти тяжелые эмоции которые остались внутри и отравляют нас до сих пор, хотя время конечно лечит, и новые события и эмоции отодвигают старые травмы. Подумайте об этом, будете готовы работать - рада Вам помочь.