КонсультацииЛичностные проблемы

Инфантильность, депрессия, панические атаки. Нет сил бездействовать и испытывать постоянный ужас

20 сент. 2019
Vilanella
Здравствуйте, очень прошу вашей помощи. Повествование будет длинным, но сократить я никак не смогла. Очень хотелось, чтобы у вас обо мне сложилась правильная картина.

У меня, так называемый, инфантильный гедонизм, в перемешку с депрессией, апатией, паническими атаками и социофобией. И жить с таким психическим букетом мне совершенно не хочется.

Причин, как я докатилась до такого состояния много. С детства я была какой-то странной, с ровесниками у меня не ладилось. Со мной всегда водилась мама и всё за меня решала. Вплоть до того, что подводила за ручку к другим детям и заставляла их со мной играть.
К труду я не приучена от слова совсем, всё всегда делалось за меня.
В учебе была старательной отличницой, давалось всё легко, но интереса не было. В социальной сфере я очень отставала. И всё больше запиралась в себе. В университете я себя пересилила, научилась притворяться, что мне интересны люди, даже завела несколько знакомых. Но надолго меня не хватило. И после окончания учебы я напрочь засела дома. На работу родители меня не гнали и всё поначалу казалось хорошо, я отдыхала. Но только вот мне уже 25.
Пошел 5й год моего затворничества. Как можно догадаться, я нахожусь на самом дне, ноль интересов, ноль желания что-то делать и чего-то добиваться, отсутствие социальных контактов. Постоянный страх и паника по любому поводу, который выбивает меня из размеренной тихой обыденности.
Жизнь тоже не стояла на месте, постоянно происходили какие-то трагедии, болезнь и операция у мамы, проблемы со здоровьем у меня, тяжелая операция на позвоночнике. Куча пролитых слез, истерик. И каждая неприятность для меня была концом света.

Что еще немаловажно, в моей жизни последние 3 года "присутствует" один человек. Выбран он мной был не случайно, так как был таким же асоциальным, странным и нуждающимся в человеческом тепле, только с таким человеком у меня, естественно, нашелся общий язык.
Первая любовь, помешанность у обоих. И я схватилась за это чувство как за спасательную соломинку, которая изменит мою жизнь. По началу всё было так волшебно, появился смысл жизни, захотелось меняться, были совместные планы. Только вот через небольшой период времени этот человек изменился, перестал уделять мне внимание, отказывал в интиме, я стала его бесить. Итог не очень хороший. За последние 2 года он бросает меня уже в 6й раз. То ему показалось, что разлюбил, то я ему надоела, то ему со мной плохо и жизненные цели у нас не совпадают, по его мнению. И каждый разрыв для меня как конец жизни. Один раз я даже лежала под капельницами от нервного срыва.
Для него не составляет труда пожить со мной несколько месяцев, потом бросить и уехать на полгода и так по кругу.
Я объективно вижу, что он слабый и ненадежный, не единажды бросал меня в трудных жизненных ситуациях и в болезни.
И даже в момент написания этого текста он снова меня пытается бросить, хотя всего месяц назад приезжал с огромным букетом, клялся в любви и уверял, что поженимся. Однако, за месяц, по его словам, я снова успела его задолбать, и он меня разлюбил. И хоть я слышу это не в первый раз, меня уже почти целую неделю трясет. Пропал аппетит, снова лежу и пялюсь в потолок. И мне неимоверно надоело уже испытывать в который раз эти мучения, но остановить их не в силе.

Самое страшное в этой ситуации то, что хоть доверия к этому человеку уже нет никакого, я все равно продолжаю за него цепляться и умоляю вернуться. И так по кругу. В силу того, что он и сам психичечки нездоров, он продолжает ко мне возвращаться. Я его принимаю. Но вскоре, кажется, он уже никогда не вернется.
В таком случае я снова запрусь в комнате и буду плакать, глядя в потолок. Не уверена, что выберусь из этого состояния сама. Не хочу снова так жить.

Кроме него в жизни моей абсолютно ничего нет, она пуста. Он был единственным человеком, к которому я испытывала искреннюю симпатию. Другие люди во мне абсолютно никакого интереса не вызывают, даже после длительного общения.

Единственной, как мне кажется, причиной, которая бы могла меня мотивировать хоть что-то начать делать и менять свою жизнь - это внезапное появление человека, который бы меня искренне полюбил, поддерживал, стал мне по-настоящему близким. Была бы взаимная любовь и интерес, мы бы вместе что-то делали, может открыли бы бизнес, путешествовали и т. д.
Но как вы сами понимаете, в реальности такого нет и не предвидится, хоть обыщись. Шанс конечно существует, но он крайне мал. И получается, что я продолжаю уповать на этот шанс, но в то же время осознание того, на сколько он мизерен, ввергает меня в ужас и отчаяние, вплоть до истерик и нежелания жить.

Я панически боюсь остаться одна! У меня нет ни родственников, ни друзей, ни надежного человека рядом. Родители уже старенькие и больные, их может не стать в любой момент. И как мне тогда жить? Я ничего не умею и всего боюсь. Любая трудность
Вызывает у меня панику. И я не могу заставить себя ничего сделать чтобы это изменить.

Где-то в глубине души у меня мелькают картинки счастливой жизни, которой не суждено сбыться. Я мечтаю о любящей семье, надежных людях рядом, путешествиях. Но когда понимаю, что для этого надо тяжело пахать, а шанс на результат не стопроцентный, мне просто не хочется вставать с кровати.

Я начинаю понимать, что мои психические проблемы уже глубоко отражаются на физическом состоянии. Порой слабость бывает такая, что даже руку поднять нету сил.
С каждым разом я все меньше и меньше начинаю следить за своей гигиеной, могу за целый день даже не почистить зубы. Ну а зачем? Никуда ведь не хожу. Получается, что мне наплевать на саму себя, а как искренне полюбить себя, я не знаю, хоть и чисто объективно считаю себя симпатичной.
Всё происходящее меня угнетает.

За последний год я посещала нескольких психотерапевтов, все до одного твердили, что с виду я красивая, здоровая девушка, и могу легко прийти в норму, выполняя несколько простых рекомендаций: работать над собой, ничего не ожидать от других людей, говорить только позитивные вещи, искать себя в профессии и т. д.
И я правда старалась. Но по итогу никакого эффекта это не возымело, а денег на консультации было потрачено немало. Далее разбрасываться родительскими средствами, в надежде, что встретится подходящий мне врач, я просто не в состоянии. Поэтому прошу помощи здесь.

Причины, по которым я такая, и так предельно ясны. Что мне нужно - это конкретные действия.
Что сделать, чтобы изменить свою жизнь, как в корне поменять свои мысли?
Если вашим единственным советом будет "заставить меня трудоустроиться", то расскажите, как мне это сделать, если испытываю отвращение и панический страх при одной только мысли, что придётся куда-то идти работать. У меня отторжение. Насиловать себя через не могу? Не выходит.
В последний раз, когда я все же решилась пойти на собеседование, заметила, что, отвечая на вопросы рекрутерши, у меня дико тряслись руки, аж ходуном ходили. Про то, что сердце бешенно колотилось и стоял комок в горле, думаю, даже упоминать не стоит. Уверена, что в таком состоянии и с такими припадками не нормально куда-то ходить и что-то пытаться сделать. Когда оглядывалась на офис, где сидят и работают эти люди, у меня реальный ужас, что мне придется так же каждый день быть запертой в этой клетке...
Не хочу я работать, хоть убейте, не хочу...
Очень надеюсь на вашу помощь и практические рекомендации. Бездействовать и испытывать постоянный ужас у меня просто нет уже сил. Меня добивает и моя жизненная ситуация, и мои отношения с этим человеком. Чувствую, что схожу с ума. Пожалуйста, помогите.

20 сент. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Жаль что нет взаимопонимания с любимым мужчиной, и Вы не получаете никакой радости от жизни
Родители уже старенькие и больные,
и все таки контакт с родителями есть, Ваши близкие поддерживают Вас?
20 сент. 2019
Vilanella
Добрый день, можете придумать любое имя, я не очень хочу светить реальными данными, прошу понять.

Родители у меня хорошие и любят меня, но в моих проблемах они мне помочь не могут. Было бы странно, если бы им удалось избавить меня от депрессии и панических этак. Во всем остальном они дали мне более чем достаточно.
20 сент. 2019
Давайте сразу будем опираться на сильные ресурсы. В этом плане психотерапевты совершенно правы
За последний год я посещала нескольких психотерапевтов, все до одного твердили, что с виду я красивая, здоровая девушка, и могу легко прийти в норму, выполняя несколько простых рекомендаций: работать над собой, ничего не ожидать от других людей, говорить только позитивные вещи, искать себя в профессии и т. д.
И я правда старалась.
Расскажите как старались, потому что первое что есть - перестроить негативное мышление в позитивное не удалось.
Где-то в глубине души у меня мелькают картинки счастливой жизни, которой не суждено сбыться.
И ожидания от других людей все еще на месте
Единственной, как мне кажется, причиной, которая бы могла меня мотивировать хоть что-то начать делать и менять свою жизнь - это внезапное появление человека, который бы меня искренне полюбил, поддерживал, стал мне по-настоящему близким. Была бы взаимная любовь и интерес, мы бы вместе что-то делали, может открыли бы бизнес, путешествовали и т. д.
Вы ждете Мужчину своей Мечты, который появится внезапно и изменит всю Вашу жизнь.
Что мне нужно - это конкретные действия.
Что сделать, чтобы изменить свою жизнь, как в корне поменять свои мысли?
Совершенно верно, именно с этого надо начать, меняем мысли - меняем действия - меняется жизнь. Для этого для начала переходим на взрослый уровень и берем ответственность за принятие решений. Осознаем, что мы сами выбираем какой будет наша жизнь. Мы конечно, не имеем контроля над будущим, но все что можем, делаем в настоящем. Итак, рассматриваем плюсы -
проблемы со здоровьем у меня
Эти проблемы решены на сегодняшний момент? Со здоровьем все в порядке?
В университете....после окончания учебы .
У Вас есть диплом о высшем образовании.
Бездействовать и испытывать постоянный ужас у меня просто нет уже сил.
У Вас есть мотивация изменить свою жизнь. Это уже очень хорошо.
20 сент. 2019
Vilanella
Могу ли я вас попросить постараться ответить на мои вопросы из самого первого сообщения?
Меня интересует конкретно, что я могу начать делать прямо сейчас и как начать себя менять.

Прошу прощения, отправила прежде чем прочитала ваше сообщение. Сейчас всё осмыслю.

Проблем со здоровьем у меня много и они не решатся никогда. Присутствует и опухоль в голове, и с костями проблемы, возможно потребуются еще операции. В любом случае, не думаю, что проживу долго. Но честно, я не особо по этому поводу горюю, потому что как вы и выразились, я не могу предвидеть будущее, и надо жить настоящим. Что меня волнует сейчас - это как это будущее облегчить. Чтобы во время операции - были люди, которые за мной бы ухаживали! Отсюда и панический ужас, что после смерти родителей я никому не буду нужна, что близкого любящего человека я смогу и не найти. Что еще немаловажно, я не могу заставить себя сделать простые оздоравливающие вещи, например зарядку, бассейн и т. д. Полагаю, именно с этого и надо как-то начать. Головой я понимаю, что без зарядки и бассейна я по сути труп, но почему-то голова постоянно дает команду, мне лень, потом когда-нибудь, пока ведь осложнений нету, и прочие дисфункциональные мысли.
20 сент. 2019
инфантильный гедонизм, в перемешку с депрессией, апатией, паническими атаками и социофобией. И жить с таким психическим букетом мне совершенно не хочется.
тогда поэтапно решаем все проблемы. Инфантильный гедонизм может закончиться вместе со средствами, уровень жизни ухудшится и на родителей мы не можем рассчитывать всю жизнь. Так что с профессиональным самоопределением надо поторопиться - тест ДДО Климова, тест Холланда. Работа может быть не обязательно офисной, это и фриланс, и творческая работа, и с животными, если общение не Ваш конек. Но нужно эту проблему решать - выявляем направление деятельности и свои профессиональные склонности и ищем работу по душе.
Меня добивает и моя жизненная ситуация, и мои отношения с этим человеком.
Есть зависимые отншения - практические рекомендации - работаем по программе 12 шагов, как с зависимостью, исключаем объект полностью из своей жизни и заменяем другим общением, интересами, деятельностью.
Я панически боюсь остаться одна!

Пошел 5й год моего затворничества.
Избавляемся от страхов - во-первых, Вы и так уже давно одна. Вы с родителями живете или самостоятельно? Если самостоятельно, то смотрим правде в лицо - Вы одна. Ваш мужчина исчезает в любой момент, он Вас бросает и Вы справляетесь. И учитывая социофобию, для Вас это не так плохо. Но поскольку работать надо и контакты с обществом налаживать, значит с социофобией работаем как с любой фобией в КПТ (когнитивно-поведенческой терапии) - идем страху навстречу, выполняем вызывающее страх действие столько раз, пока мозг не накопит положительный опыт и не снимет команду "дискомфортно". Ведем дневник, продумываем катастрофические сценарии, отмечаем все упражнения, фокусируемся на позитивном опыте, через 2-3 недели по обратной связи знаю, что люди обретают уверенность и контроль над своей жизнью.
20 сент. 2019
Проблем со здоровьем у меня много и они не решатся никогда.
В этом случае, делай что должно и будь что будет. Но та что жизнь, что отмерена может быть или печальной и тягостной, или радостной и счастливой. Применяем дзен-буддизм, осознанность это и есть радость каждого дня. Учимся чувствовать, видеть, слышать здесь и сейчас, получать удовольствие от мелочей. Мысли должны быть не в прошлом или в будущем, потому что прошлого уже нет, а будущего еще нет, а в настоящем. И адеватно оценивать все плюсы и минусы своего положения, чтобы адекватно действовать, не забывая получать от жизни детскую радость и удовольствие.
я не могу заставить себя сделать простые оздоравливающие вещи, например зарядку, бассейн и т. д. Полагаю, именно с этого и надо как-то начать. Головой я понимаю, что без зарядки и бассейна я по сути труп, но почему-то голова постоянно дает команду, мне лень, потом когда-нибудь, пока ведь осложнений нету, и прочие дисфункциональные мысли.
Знаете что нужно делать - задача просто начать, сформировать динамический стереотип, то, что что мы называем привычкой. Кроме того, использовать эффект незаконченного действия, когда мы что-то начинаем, нам трудно именно начать, но когда мы сделали несколько шагов, нам хочется довести до конца. Поэтому делаем несколько шагов, и потом привычка формируется и мы спокойно делаем то, что запланировали. Хорошо, если это нравится, чтобы максимально доставлять удовольствие. Если это невозможно - давайте положительное подкрепление, награду за выполненное неприятное дело, хвалим себя сами - да, я молодец, я это сделала. Когда мы взрослые, мы можем все сделать для себя самостоятельно - быть и взрослым, и родителем и ребенком. Это все есть в нашей личности. Главное использовать это эффективно для жизни.
20 сент. 2019
Vilanella
По поводу того, как я пыталась выполнять советы, ранее данные мне психологами:
1. Говорить другим людям только позитивные мысли.
Меня хватало на несколько дней. Обязательно случается что-то негативное. И честно, я не понимаю, почему должна мучиться и держать это всё в себе. Поэтому рано или поздно я просто вываливаю всё на того, что готов меня выслушать.

2. Искать себя в профессиональном плане. А как это делать? Если я работать не привыкла. Если не хочу работать. Если вижу, что ровесницы не работают, их содержат мужчины, им повезло выйти хорошо замуж. Видите ли, я вбила себе в голову, что мне кто-то должен любить, за просто так, потому что я есть, и содержать меня. И да, я головой понимаю, что такого может и не случиться, но эта мысль глубоко засела подсознании. Что я не должна. Ведь до этого момента все делали за меня.
3. Работать над собой - самый смешной совет. Я в плену своих привычек и убеждений. Я не знаю, как мне работать над собой.

Следующий ваш вопрос.
Я живу с родителями, они моя единственная опора. Но я понимаю, что они не вечны. Чисто теоретически, я смогу прожить и после их смерти, например, сдавать комнатку, да копейки, но с голоду не умру. То есть, если никакого ЧП не произойдет, полностью средства у меня не закончатся никогда. В этом и проблема, я вижу эту подстраховку и она греет мне сердце. Однако тут и ежу понятно, какая жалкая и бедная жизнь меня будет ждать. А я так не хочу.

Вы говорите, что надо лишить себя средств. Я уже думала в этом ключе.
До недавнего времени варианта мне виделось 2:
1. Ничего не делать, продолжать жалеться на жизнь (возможно, вы уже заметили, что я истероидный тип личности, мне нравится, что меня жалеют и обращают на меня внимание).
В этом варианте через эн-ное кол-во лет ситуация в итоге достигнет тотального пиздеца, родители умрут, и я уже на самом деле останусь одна. Этого я вряд ли переживу, закончу в психушке.

2. Искусственно создать такие условия. Но тут много НО, поскольку обмануть себя будет сложно. И я не знаю, что для этого сделать. Заставить родителей выгнать себя из дома? Давясь комком в горле заставить себя идти работать? Какой-то вариант тоже не очень хороший.

Так вот может быть есть третий? Именно тот, на который я надеюсь. Как-то постепенно начать работать над собой, не дожидаясь, когда петух за жопу клюнет и мне станет совсем плохо.
Именно за этим вариантом я пришла. По чуть-чуть начать меняться.

Возможно ли в моей ситуации составить какой-то план, что нужно делать шаг за шагом?
20 сент. 2019
Vilanella
По поводу отношений. Если в ближайший месяц человек не вернется, то да, я вынуждена буду оборвать концы. Однако, проблема в том, что если приедет - я приму его. Я пока еще разорвать эти отношения, поскольку сама не поменялась еще ни на грамм. Но мне так тошно от того, что ко мне так наплевательски относятся, что я вынуждена как собачка сидеть ждать, когда его величество соизволит решить, хочет ли он быть со мной. Это просто убивает.
20 сент. 2019
Отсюда и панический ужас, что после смерти родителей я никому не буду нужна,
Пропишите этот катастрофический сценарий, что случится если случится самое худшее, когда мы называем вещи своими именами тревога снижается. Да я продумала заранее самое ужасное, дальше что? Сценариев может быть не один, а несколько - напишите все возможные варианты. Страх перед будущим мы испытываем от отсутствия информации, от неизвестности. Напишите все, вплоть до катастрофы, тревожность снизится. Неизвестности больше нет.
что близкого любящего человека я смогу и не найти.
Здесь нужно именно проявлять инициативу, понимать что он сам не явится, значит дело за Вами, подумать какой это должен быть мужчина, это должен быть Ваш уровень интеллекта, общее видение мира, общие планы на жизнь. Дальше расширяем круг общения, в том числе онлайн, общаемся, изучаем, встречаемся, выбираем.
Однако, проблема в том, что если приедет - я приму его. Я пока еще разорвать эти отношения, поскольку сама не поменялась еще ни на грамм.
Ваш выбор, изменяем мысли - изменяем поведение. Есть решимость - 12 шагов.
Но мне так тошно от того, что ко мне так наплевательски относятся, что я вынуждена как собачка сидеть ждать, когда его величество соизволит решить, хочет ли он быть со мной. Это просто убивает.
Нет - страдаем и печалимся дальше, но главное осознавать - мой выбор. Это не он плохой, это я выбрала такие отношения и этого мужчину.
20 сент. 2019
Vilanella
Забывала дописать в абзаце про работу, что я ведь заставляла себя на собеседования ходить. Их конечно не миллион был, но с десяток. И моё поведение на последнем меня вообще добило (это то которое я описала, как сердце чуть не ускакало руки бешенно тряслись). При чем это не первое же моё собеседование было. То есть мне хуже стало, а не лучше. + к этому всему я и работы то этой не хотела, шла туда просто наобум, чтоб учиться. Откуда тогда такая страшная реакция. Головой ведь понимаю, что просто сижу и общаюсь с человеком, пусть он и рекрутер, но мне от него ничего не надо, ни одобрения, ни работы, я просто пришла пообщаться. То есть понимаете, эта штука подсознательная. Точно так же, как и моменты, когда происходит паническая атака. Я могу просто ехать в метро на расслабоне, абсолютно ничего не бояться. Как тут внезапно, пленка перед глазами, тошнит, то в жар, то в холод бросает. Описывать, думаю, нет смысла, вы и так понимаете.

Какой будет ваш совет по этому вопросу? Считаете, что я мало старалась и собеседований надо пройти в 10 раз больше? Или всё же мне этот метод не подходит и надо подойти с другой стоны?
Заранее благодарю.
20 сент. 2019
1. Говорить другим людям только позитивные мысли. Меня хватало на несколько дней. Обязательно случается что-то негативное. И честно, я не понимаю, почему должна мучиться и держать это всё в себе. Поэтому рано или поздно я просто вываливаю всё на того, что готов меня выслушать.
Возможно Вы не совсем правильно поняли, держать в себе конечно не надо, когда мы подавляем гнев обязательно будет взрыв, который всех накроет) нужно учиться правильной коммуникации, ненасильственому общению, выражению своих эмоций - в том числе уметь критиковать, убеждать, выражать свое мнение, словом конфликтовать ненасильственным путем, без агрессии. Это коммуникация - читайте психологическую литературу на эту тему.
2. Искать себя в профессиональном плане.
- об этом уже есть рекомендации, тестирование, выявление своих склонностей. Поиск себя.
В этом и проблема, я вижу эту подстраховку и она греет мне сердце. Однако тут и ежу понятно, какая жалкая и бедная жизнь меня будет ждать. А я так не хочу. Вы говорите, что надо лишить себя средств.

Нет, что Вы, если есть подстраховка это прекрасно, учитывая состояние здоровья, это очень важный плюс, и пусть он греет сердце. И я не говорила, чтобы Вы насильственно себя лишали средств (кстати обратите внимание на это искажение, сопротивление есть - мы всегда боимся что-то менять, даже если это плохо, и мы как говорим "головой понимаем" насколько плохо. Но другая часть головы предостерегает от лишних телодвижений)
Инфантильный гедонизм может закончиться вместе со средствами, уровень жизни ухудшится и на родителей мы не можем рассчитывать всю жизнь.
Я сказала что средства могут заканчиваться и тогда положение может ухудшиться и гедонизм может рассосаться сам собой, но если средства есть - что в этом плохого, в этом случае у Вас есть огромный бонус - Вы можете действительно искать работу для души, то что Вам будет приносить удовольствие. Главное найти что это.
20 сент. 2019
Vilanella
Ольга, спасибо вам. Скажите, вы будете на сайте вечером? Мне просто надо отойти сейчас.
А к вечеру я бы как раз и описала возможные страшные сценарии после смерти родителей.
И начала бы выполнять ваши задания.

Где я могу прочитать про 12 шагов?
И по поводу этого вашего абзаца:
" Ведем дневник, продумываем катастрофические сценарии, отмечаем все упражнения, фокусируемся на позитивном опыте, через 2-3 недели по обратной связи знаю, что люди обретают уверенность и контроль над своей жизнью."

Какие упражнения начать делать? Что писать в дневник?
20 сент. 2019
Именно за этим вариантом я пришла. По чуть-чуть начать меняться.
Возможно ли в моей ситуации составить какой-то план, что нужно делать шаг за шагом?
Возможно, нужно просто пошагово решать все проблемы, которых много, но именно делая эти маленькие шаги каждый день Вы постепенно будете это решать.
Какой будет ваш совет по этому вопросу? Считаете, что я мало старалась и собеседований надо пройти в 10 раз больше? Или всё же мне этот метод не подходит и надо подойти с другой стороны? Заранее благодарю.

С собеседованиями тоже работает, но желательно сначала пройти профориентационные тесты и выявить склонности, а потом ходить более прицельно. И когда лечим социфобию - мы начинаем с маленьких упражнений, разговоров с соседями, в магазине, в аптеке, в автобусе, просто вежливость, небольшая помощь - Вы инициируете эти разговоры и маленькие сценки, Вам от мира как положительное подкрепление идет волна благодарности, что называется "лучи добра", люди в основном позитивно реагируют на маленькую помощь) и через несколько недель страх общения снижается.
Работать над собой - самый смешной совет. Я в плену своих привычек и убеждений. Я не знаю, как мне работать над собой.
Это конечно возможно с помощью психолога, когда психолог и выявляет Ваши нерациональные привычки и неадекватные убеждения. С одной стороны помогает и поддерживает, с другой дает другую картину мира, и Вы ее можете принять как более адекватную. Так что совет поработать над собой правильный, но под руководством психолога, только найти того, кому доверяете.
20 сент. 2019
Где я могу прочитать про 12 шагов?
Онлайн. Это известная общедоступная программа для избавления от алкоголизма и наркомании. Только меняем слова алкоголь и героин на имя любимого.
А к вечеру я бы как раз и описала возможные страшные сценарии после смерти родителей.

" Ведем дневник, продумываем катастрофические сценарии, отмечаем все упражнения, фокусируемся на позитивном опыте, через 2-3 недели по обратной связи знаю, что люди обретают уверенность и контроль над своей жизнью."
Какие упражнения начать делать? Что писать в дневник?
Катастрофические сценарии пишите - это снимает тревожность. Дневник ведем - пишите упражнения: буквально что боитесь - что будет - сделали это действие - по окончанию отмечаете что сбылось (обычно ничего). И так до победы. Начинаем с малого, играем страхами, обесцениваем их катастрофическими сценариями. Хотите более глубокой поддержки и работы с фобиями, налаживанием коммуникации, избавлению от зависимости в отношениях с мужчиной - обращайтесь в частный формат, буду рада помочь Вам наладить свою жизнь. Пишите в личные сообщения. Договоримся о времени, выберете удобный формат и поработаем. Хотите самостоятельно - читайте литературу, идите вперед, чем больше информации - тем больше формируются цели, которые и становятся действиями. Когда мы мотивированы и готовы изменить свою жизнь - нас не остановить, это как автомобиль который разогнался и несется на высокой скорости. Но главное пересесть с заднего сиденья за руль и взять управление своей жизнью на себя.