КонсультацииЛичностные проблемы
Неуверенность в себе, панические атаки, агрессия к детям. Как это преодолеть?
Антонина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.
Вы перечисляете две больших проблемы, но на самом деле проблема тут одна.
Я проявляю агрессию к детям
Дети - это маленькие монстрики, которые любого могут вывести из себя. Проблема не в них и не в Вашей агрессии по отношению к ним, а в Вашей внутренней эмоциональной устойчивости. Это то, что называется "способностью контейнировать эмоции детей". А способность к контейнированию появляется тогда, когда человек разобрался в себе и ощущает себя уверенно и спокойно.
Я сама не чувствую себя уверенно и свободно
Вот здесь кроется настоящая проблема, которую нужно решать. Справитесь с ней, научитесь себя принимать - изменится и отношение к детям.
Здравствуйте, Светлана, мне подходят условия. Давайте продолжим. Думаю, это правильно, что корни у проблемы одни. Про контейнирование эмоций-когда они кричат, визжат, бесятся, плачат, если упали ударились или их обидели, я спокойно выдерживаю, успокаиваю, угоманиваю, это не вызывает таких чувств как в случае когда не могу уложить спать или когда совершенно не реагируют на слова, тогда в секунду злость и агрессия возникает
Причем в разном эмоциональном состоянии у меня разная реакция на одно и то же
Это хорошо что Вы за собой наблюдаете.
Из того, что Вы пишете:
Не могу уложить спать или когда совершенно не реагируют на слова, тогда в секунду злость и агрессия возникает
Можно предположить, что Вы раздражаетесь и злитесь когда сталкиваетесь с ситуацией бессилия и беспомощности. Интересно, какие мысли приходят к Вам в такие моменты?
Были случаи, в возрасте до года могла и по 3- 4 часа укачивать, ну и мысли такие что опять начинается, и сколько можно уже. Достали и всё в этом духе, причем это с обоими детьми
То есть Вы видите, что дети не хотят спать. Этому может быть разные причины: переутомление или наоборот, недостаток активности, беспокойство из-за Вас (мама сейчас уйдёт и я останусь один), голод, возбуждённое состояние и т.д.. Они не специально Вас выводят, они просто не могут по-другому. Они не могут "доставать", они тоже беспомощны перед своим организмом и не могут спать по команде.
У Вас же есть внутреннее убеждение о том, что "дети должны спать днём" и ощущение что дети "специально выводят" Вас. Поэтому возникает злость и агрессия по отношению к ним. За этим скрыто черезмерное требование от малышей контролировать своё тело, что они физически делать не в состоянии.
Где-то за этим, скорее всего, и у Вас внутри есть требование к себе - "всё делать правильно" или "преодолевать все ограничения"
У меня убеждение, что они должны спать ночью) это даже не убеждение а необходимость, старшая дочь (ей почти 4) очень плохо спала до года и только на руках, младшей 1,5 и тоже бывает укладываю ее как писала часа по 3, хотя и нормы сна и режим стараюсь соблюдать, и я не думаю что это вот они специально так издеваются, даже когда я понимаю что это беспокоит живот всё равно именно из-за ощущение бессилия срываюсь
Дело не во сне я думаю, а в самом чувстве неконтролируемой злости, просто со сном чаще проблемы поэтому и срывы чаще в этих случаях, но ведь не только в этих
Стремление делать всё правильно есть, особенно в плане работы, в плане воспитания или в отношении себя не так жестко
У вас хорошая статья Мне надоело это материнство, именно всё так и происходит. Немного легче от мысли, что агрессия может быть не от внутренних демонов (псих. Травм и пр) а от того что просто сильно много накапало. Только что делать с тем, что уже было, вижу зажатость и неуверенность у старшей дочки (
Спасибо большое что объясняете и откликаетесь. Я наверное быстро пошла, нужно было сначала объяснить что я имею в виду, может быть было бы понятнее.
Злость - это защитная реакция. Злостью мы реагируем на какое-то нарушение - правил, границ, убеждений. То есть это означает что злость мы ощущаем тогда, когда у нас эти правила, границы или убеждения есть. Вот это я имела в виду.
Мне показалось что эти убеждения у Вас связаны со сном детей (знаете, особенно когда все вокруг говорят "ты должна укладывать детей вовремя, иначе ты плохая мать" и женщина злится на детей, потому что из-за них чувствует себя "плохой"). Теперь я вижу что ошиблась. Это не Ваш вариант. Можно поискать что именно вызывает злость у Вас в этот момент. Может быть это не ясное убеждение, скорее какое-нибудь ощущение, которое ближе к: "они же должны знать что мне плохо" или "я же должна с ними справляться"
Немного легче от мысли, что агрессия может быть не от внутренних демонов (псих. Травм и пр) а от того что просто сильно много накапало.
Да, я там описала злость как реакцию на усталость. Это тоже вполне возможно. У человека есть механизмы выплёскивания напряжения - через смех, через слёзы или через злость. В этом случае агрессивность - это сброс напряжения, а не следствие травм. Но опять же, тогда всё равно это напряжение ведь от чего-то накапливается. Значит внутри плохо работают механизмы постепенного слива. Знаете, как в плотине. Можно постепенно сливать чтобы она не переполнялась. А если "клапаны слива" не работают или женщине невозможно обратиться за помощью (опять же из-за убеждений про себя или про партнёра или про родителей) тогда плотина переполняется и сливается без контроля.
Мысли и ощущения в моменте злости это Сколько можно? Достали. Нет мыслей что они должны знать или я должна справляться. Про слив интересно, скорее всего мои клапаны не работают, обида на родителей, на маму конкретно, что не помогала не выслушивала, особенно с первым ребенком, когда всё ново, тревог немыслимо много, депрессия, а там такое "предательство". Сейчас проще, постаралась понять ее причины, но не удалось до конца это отпустить
С партнёром - ждала помощи, требовала, обижалась. Тоже отношения испортились. Понимаю, что надо было попросить, поговорить, объяснить. Но этого не произошло. Всё сложно сейчас
Я всё время откладывала решение проблем с мужем, потому что было полно забот/проблем с детьми и считала их важнее, а получалось что проблемы в отношениях с мужем добавляли проблем с детьми, заметила что когда я злюсь на него, срываюсь на детях. Вообщем замкнутый круг. С кого начать? Кто тут главнее? ) С себя наверно, тогда и на остальных силы появятся, ведь так? Но как?
Мне кажется у меня эмоциональное выгорание или может даже депрессия, я в этом+/- состоянии уже почти 4 года, я всё жду с мыслью, что это надо пережить что это пока тяжело и потом будет легче, но ведь и жизнь так проходит. И вспышки агрессии, и забывание о муже, всё это очень плохо сказывается
Начинать конечно нужно с себя. Хотя-бы с понимания что Вы чувствуете и что хотите.
Это, кстати, для мам с детьми часто самое сложное - про детей, про мужа мы помним, а про свои потребности уже нет. Обо всех позаботились, а самый главный эмоциональный центр семьи снова в остатке. А ведь именно от настроения мамы зависит настроение детей. Я часто и по своей семье замечаю - когда я себя хорошо чувствую, то и дети лучше себя ведут. Они меньше за меня беспокоятся, больше могут энергии вложить в свои дела и, соответственно, больше удовлетворены и меньше ко мне липнут. Мне легче с ними. Поэтому состояние мамы первостепенно.
Можно скачать себе с интернета список эмоций (какой-нибудь побольше), смотреть на него и просто анализировать - что я прямо сейчас чувствую. Хорошо бы на холодильник повесить или на другое видное место, чтобы постоянно на него натыкаться. Упражнение кажется очень простым, но оно полезно и действенно. Ведь чем больше Вы учитесь распознавать свои эмоции, тем лучше Вы будете понимать и свои желания. Тем легче будет их удовлетворить, чтобы не ждать пока всё начнёт рушиться. Гораздо лучше вовремя скушать кусочек шоколадки, если Вам вдруг стало грустно, чем потом провести весь вечер в слезах и в ощущении что "меня все ненавидят".