КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, панические атаки, агрессия к детям. Как это преодолеть?

179
21 янв. 2022
Антонина
Вот ситуации, которые отравляют мою жизнь и в которых я хочу разобраться. 1. Первая и самая важная проблема - я проявляю агрессию к детям, особенно если долго не могу уложить спать, дёргаю их, кричу, могу обзывать или ударить, схватить как-то. При этом я абсолютно понимаю, какой вред это приносит и отношениям и их психике и как в будущем отразится, но я не могу себя контролировать и остановить в моменте (второй дочери уже полтора года и всё повторяется, сколько бы не зарекалась. 2. Я сама не чувствую себя уверенно и свободно, точнее сказать, если я чувствую, что нравлюсь кому-то или что меня любят и заботятся, тогда я сама собой - вполне себе приятный в общении человек, если не ощущаю любви и заботы, то зажатый пенечек в буквальном смысле, неуверенная, сутулая, скукоженная, без голоса, ещё и краской заливаюсь, если кто обратит на меня внимание. Часто бывают во время общения панические атаки, когда меня о чем-то спрашивают или что-то рассказывают мне и смотрят в глаза, начинает сильно биться сердце, сильно краснею и чуть не падаю в обморок. Такое состояние, чтобы как-то отвлечься, отвожу глаза или отворачиваюсь, чтобы что-то сделать, куда-то посмотреть и тогда "отпускает". Я не знаю, с какого момента это точно началось, это точно не было так всегда, очень хочется понять, как это преодолеть. Прошу мне помочь.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
22 янв. 2022

Антонина, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

22 янв. 2022

Вы перечисляете две больших проблемы, но на самом деле проблема тут одна.

Я проявляю агрессию к детям

Дети - это маленькие монстрики, которые любого могут вывести из себя. Проблема не в них и не в Вашей агрессии по отношению к ним, а в Вашей внутренней эмоциональной устойчивости. Это то, что называется "способностью контейнировать эмоции детей". А способность к контейнированию появляется тогда, когда человек разобрался в себе и ощущает себя уверенно и спокойно.

Я сама не чувствую себя уверенно и свободно

Вот здесь кроется настоящая проблема, которую нужно решать. Справитесь с ней, научитесь себя принимать - изменится и отношение к детям.

22 янв. 2022
Антонина

Здравствуйте, Светлана, мне подходят условия. Давайте продолжим. Думаю, это правильно, что корни у проблемы одни. Про контейнирование эмоций-когда они кричат, визжат, бесятся, плачат, если упали ударились или их обидели, я спокойно выдерживаю, успокаиваю, угоманиваю, это не вызывает таких чувств как в случае когда не могу уложить спать или когда совершенно не реагируют на слова, тогда в секунду злость и агрессия возникает

22 янв. 2022
Антонина

Причем в разном эмоциональном состоянии у меня разная реакция на одно и то же

22 янв. 2022

Это хорошо что Вы за собой наблюдаете.

Из того, что Вы пишете:

Не могу уложить спать или когда совершенно не реагируют на слова, тогда в секунду злость и агрессия возникает

Можно предположить, что Вы раздражаетесь и злитесь когда сталкиваетесь с ситуацией бессилия и беспомощности. Интересно, какие мысли приходят к Вам в такие моменты?

22 янв. 2022
Антонина

Были случаи, в возрасте до года могла и по 3- 4 часа укачивать, ну и мысли такие что опять начинается, и сколько можно уже. Достали и всё в этом духе, причем это с обоими детьми

22 янв. 2022
(изменено 22 янв. 2022)

То есть Вы видите, что дети не хотят спать. Этому может быть разные причины: переутомление или наоборот, недостаток активности, беспокойство из-за Вас (мама сейчас уйдёт и я останусь один), голод, возбуждённое состояние и т.д.. Они не специально Вас выводят, они просто не могут по-другому. Они не могут "доставать", они тоже беспомощны перед своим организмом и не могут спать по команде.

У Вас же есть внутреннее убеждение о том, что "дети должны спать днём" и ощущение что дети "специально выводят" Вас. Поэтому возникает злость и агрессия по отношению к ним. За этим скрыто черезмерное требование от малышей контролировать своё тело, что они физически делать не в состоянии.

Где-то за этим, скорее всего, и у Вас внутри есть требование к себе - "всё делать правильно" или "преодолевать все ограничения"

22 янв. 2022
Антонина

У меня убеждение, что они должны спать ночью) это даже не убеждение а необходимость, старшая дочь (ей почти 4) очень плохо спала до года и только на руках, младшей 1,5 и тоже бывает укладываю ее как писала часа по 3, хотя и нормы сна и режим стараюсь соблюдать, и я не думаю что это вот они специально так издеваются, даже когда я понимаю что это беспокоит живот всё равно именно из-за ощущение бессилия срываюсь

22 янв. 2022
Антонина

Дело не во сне я думаю, а в самом чувстве неконтролируемой злости, просто со сном чаще проблемы поэтому и срывы чаще в этих случаях, но ведь не только в этих

22 янв. 2022
(изменено 22 янв. 2022)
Антонина

Стремление делать всё правильно есть, особенно в плане работы, в плане воспитания или в отношении себя не так жестко

22 янв. 2022
Антонина

У вас хорошая статья Мне надоело это материнство, именно всё так и происходит. Немного легче от мысли, что агрессия может быть не от внутренних демонов (псих. Травм и пр) а от того что просто сильно много накапало. Только что делать с тем, что уже было, вижу зажатость и неуверенность у старшей дочки (

22 янв. 2022

Спасибо большое что объясняете и откликаетесь. Я наверное быстро пошла, нужно было сначала объяснить что я имею в виду, может быть было бы понятнее.

Злость - это защитная реакция. Злостью мы реагируем на какое-то нарушение - правил, границ, убеждений. То есть это означает что злость мы ощущаем тогда, когда у нас эти правила, границы или убеждения есть. Вот это я имела в виду.

Мне показалось что эти убеждения у Вас связаны со сном детей (знаете, особенно когда все вокруг говорят "ты должна укладывать детей вовремя, иначе ты плохая мать" и женщина злится на детей, потому что из-за них чувствует себя "плохой"). Теперь я вижу что ошиблась. Это не Ваш вариант. Можно поискать что именно вызывает злость у Вас в этот момент. Может быть это не ясное убеждение, скорее какое-нибудь ощущение, которое ближе к: "они же должны знать что мне плохо" или "я же должна с ними справляться"

Немного легче от мысли, что агрессия может быть не от внутренних демонов (псих. Травм и пр) а от того что просто сильно много накапало.

Да, я там описала злость как реакцию на усталость. Это тоже вполне возможно. У человека есть механизмы выплёскивания напряжения - через смех, через слёзы или через злость. В этом случае агрессивность - это сброс напряжения, а не следствие травм. Но опять же, тогда всё равно это напряжение ведь от чего-то накапливается. Значит внутри плохо работают механизмы постепенного слива. Знаете, как в плотине. Можно постепенно сливать чтобы она не переполнялась. А если "клапаны слива" не работают или женщине невозможно обратиться за помощью (опять же из-за убеждений про себя или про партнёра или про родителей) тогда плотина переполняется и сливается без контроля.

22 янв. 2022
Антонина

Мысли и ощущения в моменте злости это Сколько можно? Достали. Нет мыслей что они должны знать или я должна справляться. Про слив интересно, скорее всего мои клапаны не работают, обида на родителей, на маму конкретно, что не помогала не выслушивала, особенно с первым ребенком, когда всё ново, тревог немыслимо много, депрессия, а там такое "предательство". Сейчас проще, постаралась понять ее причины, но не удалось до конца это отпустить

22 янв. 2022
Антонина

С партнёром - ждала помощи, требовала, обижалась. Тоже отношения испортились. Понимаю, что надо было попросить, поговорить, объяснить. Но этого не произошло. Всё сложно сейчас

22 янв. 2022
Антонина

Я всё время откладывала решение проблем с мужем, потому что было полно забот/проблем с детьми и считала их важнее, а получалось что проблемы в отношениях с мужем добавляли проблем с детьми, заметила что когда я злюсь на него, срываюсь на детях. Вообщем замкнутый круг. С кого начать? Кто тут главнее? ) С себя наверно, тогда и на остальных силы появятся, ведь так? Но как?

22 янв. 2022
Антонина

Мне кажется у меня эмоциональное выгорание или может даже депрессия, я в этом+/- состоянии уже почти 4 года, я всё жду с мыслью, что это надо пережить что это пока тяжело и потом будет легче, но ведь и жизнь так проходит. И вспышки агрессии, и забывание о муже, всё это очень плохо сказывается

22 янв. 2022

Начинать конечно нужно с себя. Хотя-бы с понимания что Вы чувствуете и что хотите.

Это, кстати, для мам с детьми часто самое сложное - про детей, про мужа мы помним, а про свои потребности уже нет. Обо всех позаботились, а самый главный эмоциональный центр семьи снова в остатке. А ведь именно от настроения мамы зависит настроение детей. Я часто и по своей семье замечаю - когда я себя хорошо чувствую, то и дети лучше себя ведут. Они меньше за меня беспокоятся, больше могут энергии вложить в свои дела и, соответственно, больше удовлетворены и меньше ко мне липнут. Мне легче с ними. Поэтому состояние мамы первостепенно.

Можно скачать себе с интернета список эмоций (какой-нибудь побольше), смотреть на него и просто анализировать - что я прямо сейчас чувствую. Хорошо бы на холодильник повесить или на другое видное место, чтобы постоянно на него натыкаться. Упражнение кажется очень простым, но оно полезно и действенно. Ведь чем больше Вы учитесь распознавать свои эмоции, тем лучше Вы будете понимать и свои желания. Тем легче будет их удовлетворить, чтобы не ждать пока всё начнёт рушиться. Гораздо лучше вовремя скушать кусочек шоколадки, если Вам вдруг стало грустно, чем потом провести весь вечер в слезах и в ощущении что "меня все ненавидят".