КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть неуверенность в себе в сфере танцев?

09 нояб. 2022
Виктория
Мне 18 лет. Учусь на втором курсе в колледже на дизайнера интерьера (выбрала специальность "методом тыка", поэтому учусь не с великим удовольствием). Отношения с родителями у меня в принципе неплохие, живу с мамой, отчимом и младшим братом. Хорошо общаюсь и вижусь с папой и бабушкой. К самому главному, я уже пятый год занимаюсь танцами. Это уличные, современные направления, которые ведут две преподавательницы (им по 30 лет, с ними я хорошо, возможно даже близко, общаюсь). У нас на тренировках в основном упор идёт на умение танцевать импровизируя. То есть тут речь о выходе из зоны комфорта, тк нужно пробовать понимать, что и как мне нравится двигаться и прочее. Хоть я и стеснителтная, но я справлялась с этим, но уже почти второй год у меня есть проблема, которая сильно мешает в моем танцевальном развитии. Например: нам дали определенное задание на импровизацию, все стоят работают, танцуют, а у меня как будто ступор, я стою и не знаю, что делать, с чего начать, хотя в этом не должна быть для меня проблема, ведь вся база и техника знаний по тем стилям, что я танцую, у меня есть. Возникает ощущение, что я сделаю что-то не то. Я знаю примерный свой уровень и на что я способна, но при этом мне страшно сделать что-то не очень, ведь я могу лучше. Я не боюсь осуждения, например, от других девочек, с которыми я занимаюсь. Я боюсь, что мои тренера могут подумать, что я делаю непонятно что, когда я раньше делала лучше, значит и могу лучше (но подобной ситуации никогда не было). Чувство, что я лучшая среди остальных (в рамках танц. Зала), и я не могу сделать что-то непонятное, как будто у меня нет права на ошибку. И когда кто-то делает что-то лучше меня, что и я делаю хорошо, меня тоже это подбивает. И каждый раз, когда я танцую и ловлю на себе взгляд тренера (неважно какой), я сразу же останавливаюсь. Сегодня на тренировке у меня была истерика, сначала из-за того, что у меня не получалось делать то, что относительно недавно у меня получалось хорошо. Потом из-за того, что я танцевала, и мне не понравилось как я сделала одно из движений. У меня есть близкая подруга, которая не раз наблюдала меня в таком сосостоянии, мы вместе тренируемся, она меня поддерживает, иногда оставляет одну, зная, что лучше ко мне не подходить. Она мне говорит, что я слишком сильно себя мучаю, что я недооцениваю свой труд. Эту тему я обязательно хочу обсудить с одной из своих тренерш, но ближайшая возможность будет только через неделю. Поэтому решила обратиться за помощью сюда, чтобы мне помогли понять, что делать в таком состоянии и как вернуться к прежнему состоянию? Когда я тренировалась, и если у меня что-то шло не так, я пыталась еще раз, но сейчас в такой ситуации я начинаю психовать или плакать. Не могу сказать, что я сильно не уверена в себе, я вроде как люблю себя, но как будто бы на самом деле я не настолько уверена в себе, как это может выглядить со стороны для других людей.

22 нояб. 2022

Здравствуйте, Виктория!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с Вашим вопросом и я постараюсь помочь Вам.