КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть неуверенность в себе и чувство страха?

08 февр. 2023
Даша
Как побороть неуверенность в себе и в своих силах, постоянное чувство страха, переживания не зависимо от ситуации может быть даже какая та мелочь, как понять себя и то чего я хочу, и как перестать переживать что расстраиваю маме тем что делаю что хочу я, а не она, научиться радоваться жизни, а не находить во всем одни проблемы

08 февр. 2023

Здравствуйте, Даша. Расскажите о себе и ситуации немного подробнее - Вы живете самостоятельно или с семьей, учитесь или работаете? Что хотела бы мама, чем Вы ее расстраиваете?

08 февр. 2023
Даша

Я живу с родной сестрой и ее семьей, работаю медсестрой, на счет мамы, есть например момент что я хочу оставить свою профессию и попробовать что то другое, мама не очень поддерживает эту идею и я поэтому начинаю сомневаться нужно мне это или нет

08 февр. 2023
Даша

Мама хочет чтобы я была врачом, я же этого не хочу и чувствую что разочаровываю ее

09 февр. 2023

Даша, Вы правы, профессия врача требует от специалиста таких качеств, которыми обладает не каждый человек - это стрессоустойчивость, стабильность нервной системы, высокая концентрация внимания, работоспособность, коммуникативные навыки - иначе специалист быстро выгорит и просто физически не сможет работать. Если чувствуете, что эта работа не для Вас, можно сменить специальность, а возможно сменить направление в той же сфере медицины, чтобы не терять годы обучения и квалификацию. Наличие медицинской специальности это большой плюс в различных направлениях, например косметология, лечебная физкультура, фитнес и многих других. Поищите смежные специальности, возможно Вы найдёте свой вариант.

Конечно разочаровывать маму не хочется, но и жить чтобы оправдывать мамины ожидания это значит прожить не свою жизнь. Родители дают ребёнку шанс родиться и они конечно выстраивают свои ожидания о его будущем, но требовать от ребёнка чтобы он выполнял их мечты, родители не имеют права. Поэтому если чувствуете, что это не Ваш путь, нужно найти свое дело. На работе мы проводим немалую часть жизни и лучше если мы получаем удовольствие, а не страдаем. Пройдите профориентационные тесты онлайн, если знаем о себе больше, будет легче ориентироваться. Конечно увольняться пока не определились не стоит, хорошо если основная работа сохраняется, а новое мы можем попробовать как хобби. Просто чтобы почувствовать точно ли это то, что нужно. Когда мы начинаем любую новую деятельность нам нужно время чтобы адаптироваться, приобрести новые навыки и примерно через 2-3 месяца мы уже лучше понимаем, нравится ли нам этим заниматься. Не торопитесь, но сделайте шаг вперёд, чтобы продвинуться дальше - узнайте как можно больше информации о тех видах деятельности, которые Вас привлекают, почитайте форумы специалистов, пообщайтесь с теми, кто уже работает, просмотрите рынок труда в Вашем городе, чтобы понять какие есть плюсы и минусы, какие подводные камни, о которых мы не догадывается, когда представляем тот или иной вид деятельности.

09 февр. 2023
Как побороть неуверенность в себе и в своих силах, постоянное чувство страха, переживания не зависимо от ситуации

Это говорит о повышенной тревожности, с которой можно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии.

Повышенная тревожность формируется как вследствие генетических факторов (более слабая чувствительная к стрессу нервная система), так и воспитания - чаще всего гиперопеки, когда родители слишком тревожны, строги, много критикуют и сравнивают ребёнка с другими детьми, не дают выбора, тогда ребёнок вырастает тревожным, беспокойным, не понимает что хочет, боится оценки других людей, боится совершить ошибку - то есть живёт в постоянном страхе и напряжении. Это не опасно, но существенно снижает качество жизни. Ведь когда мы все время в минусе, в негативе, нам сложно жить с радостью и удовольствием. Вроде ничего плохого не случилось, а человек находится в постоянной тревоге, представляя ужасное будущее. В КПТ мы меняем негативное мышление и тогда меняется поведение, мы перестаём гонять тревожные мысли, учимся отслеживать свои эмоции и тогда меняется отношение к жизни и сама жизнь.