КонсультацииЛичностные проблемы

Неуверенность в себе, непонятная агрессия

16 янв. 2020
Эльза
У меня полная неуверенность в себе. Это очень сказывается на моих отношениях, естественно, и на мне. А так же из-за неуверенности в себе у меня часто проявляется непонятная агрессия.

16 янв. 2020
Добрый день, Эльза! Как Вы думаете, что бы могло помочь Вам стать увереннее в себе?
17 янв. 2020
Эльза
В этом наверное и есть вся проблема. Я совершенно не могу понять что не так и в чем берет начало эта проблема. Я не обделена вниманию мужчин. Я не считаю себя глупым человеком. Или некрасивым. Но моя самооценка просто отвратительна. Мне всегда кажется что я никому не нравлюсь, что я все делаю неправильно, плохо выгляжу. И даже когда мой муж говорит что выгляжу я хорошо, для меня это не является поводом поднятия настроения, мне кажется что я даю более «трезвую оценку себе» нежели другие. Это очень мешает жить девушке в 23 года
17 янв. 2020
Опишите себя, какой бы Вы были собой довольны! Наверняка, раз Вы так требовательны к себе или сомневаетесь в каких-то вещах, у Вас в голове есть некий идеал себя
17 янв. 2020
Может у Вас есть человек, который для Вас приоритет и Вы стараетесь быть, как он? Может есть люди, которые когда-то от Вас многого ждали, а вы не оправдали их надежд?
18 янв. 2020
Эльза

ну мне просто хотелось бы что бы у меня лучше все получалось. Я живу за границей, у меня хорошая зарплата. Отличный м ж по меркам людей. Но мне кажется что нет. Я как будто бы постоянно сравниваю себя со всеми. Я даже не могу спокойно фильм посмотреть с мужем. Мне кажется что все они лучше и они более заслуживающие внимание нежели я. Мне кажется что у меня недостаточно хорошие волосы, кожа, тело, лицо хотя определенного идеала нет, и не могу сказать если я изменю в себе что то, вдруг стану довольна собой. Даже моя работа заключается в том что бы хорошо выглядеть и быть всегда в форме. Но мне кажется что все совсем наоборот. И мне кажется что все хотят отвернуться от меня. Что муж уйдёт потому что я недостаточно хороша.

18 янв. 2020
Эльза

Не могу сказать что есть люди чьих надежд я не оправдала. Естественно были периоды как и у всех детей когда я делала что то неправильно. Но это как будто бы с детства меня преследует. Что я не хороша сама по себе. Помню в детстве я иногда выдумывала какие то истории что бы быть лучше. Хотя понимала что лучше не становилась

20 янв. 2020

Вы пишите, что в детстве придумывали себе истории, чтобы быть лучше. В каком возрасте это было? Дело в том, что наша самооценка формируется с детства, но она зависит от того, как нас воспитывают родители. Как они реагируют на наши правильные и не очень поступки, какие подходы в воспитании используют (наказания, беседы, сравнения и др). Вероятно, кто-то в детстве Вас часто критиковал и приводил в пример других детей. Если что-то подобное было, Вы должны чётко осознать и принять тот факт, что Вы уже не ребёнок и способны сами оценивать себя. А это значит, что сравнивать нужно себя не с кем-то, а с собой, с той, которой Вы были вчера и какой стали сегодня. "Отличный м ж по меркам людей. Но мне кажется что нет. Я как будто бы постоянно сравниваю себя со всеми. " Вы даже сами говорите о том, что оценка Вашего мужа идёт не от Вас, а от общества. И внутренне Вы сопротивляетесь, т.к. имеете личное видение. Спросите себя, что же конкретно для Вас было бы важным в Ваших отношениях? "Но это как будто бы с детства меня преследует. Что я не хороша сама по себе. " Это говорят Ваши установки, сформированные в детстве. Но это вовсе не Вы. Постарайтесь ежедневно выделять время и фокусироваться на себе, на своих желаниях, на том, что есть у Вас, что хотелось бы изменить и почему? Только будьте честны с собой, не пытайтесь примерять на себе общественные взгляды, а смотрите вглубь себя. В этом хорошо помогают медитации. Когда Вы начнёте понимать себя и свои желания, Вы начнёте принимать себя. Без принятия Ваша уверенность всегда будет колебаться. Не бойтесь пробовать новое, будьте открыты к миру и возможностям!

23 янв. 2020

Эльза, у Вас есть ещё вопросы или мы можем завершить консультацию?