КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Работа довела до депрессии. Как выбраться из этого состояния? Мне 31 год, есть муж и ребёнок

20 сент. 2019
Марина54
Добрый день! Мне 31 год, есть муж и ребенок 3,5 года. После декрета, около года назад устроилась на работу в государственное учреждение. Спустя полгода начались головокружения, скачки давления, как следствие тревога, апатия, мандраж после сна, бессоница. Работа связана с постоянным умственным напряжением, завалы работы, постоянно надо считать, думать, принимать решения, а благодарности за такую работу ноль, не наорут уже хорошо. И стала сдавать, домой приходила никакая, хотелось спать и чтобы никто меня не трогал. После головокружений сначала в транспорте, потом в магазинах, начались панические приступы, стало страшно выходить одной. Невролог поставила диагноз депрессивно-тревожное расстройство и пить миртазапин на ночь и сменить работу. Было улучшение, но на работе я осталась и симптомы снова вернулись, теперь не знаю что делать, написала на увольнение, но как доработать эти 2 недели, внутри апатия, страх, чувство неполноценности, что я не справилась, у меня ничего не получилось, синдром отличницы что- ли, страх перед новой работой, ее поиском. Посоветуйте что-то, как выбраться из этого состояния?

20 сент. 2019
Марина, здравствуйте.
как доработать эти 2 недели, внутри апатия, страх, чувство неполноценности, что я не справилась, у меня ничего не получилось, синдром отличницы что- ли, страх перед новой работой, ее поиском. Посоветуйте что-то, как выбраться из этого состояния?
Нужно перестроить свои убеждения, если психологическая и физическая нагрузка так высока, что Вы не справляетесь, то возможно дело не в Вас, а в том, что в организации нарушены нормы и правила и это руководство не организовало правильно трудовую деятельность сотрудников?
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
20 сент. 2019
Марина54
Да работы много, постоянная текучка кадров, отсюда завалы на тех, кто еще держится.

Перестроить мышление так, что это не я не подхожу для этой работы, а работа мне не подходит? Мне говорят, что я просто все близко воспринимаю и все хочу сделать идеально и во время, а это при такой нагрузке невозможно
20 сент. 2019
Именно так, Вы не снижаете свою ценность как профессионала, а объективно оцениваете свои затраты для достижения результата. Задача вообще по жизни, при наименьших затратах получить наилучший результат. Если здесь затраты слишком велики - психологическое и физическое напряжение невыносимо, нужно сохранить здоровье и сменить работу. Или как вариант - снизить напряжение, что называется делать 50%, в таких сложных условиях это допустимый вариант. При работе за двоих делаю возможное и только самое важное. Но жизнь показывает, что так не получается, руководство требует 100% и даже 200%. Наш выбор - соглашаемся на такую эксплуатацию или нет.
20 сент. 2019
Марина54
Я уже написала заявление на увольнение, а состояние страха и безысходности не проходит, хочеться вообще как то глобально изменить свою жизнь, поставить цели в жизни, научиться радоваться, в декрете я жила ребенком, с работой я стала роботом. Как снова найти себя и получать от жизни удовольствие?
20 сент. 2019
Невролог поставила диагноз депрессивно-тревожное расстройство
Об этом помнить и знать что Вам нужны более мягкие условия. После увольнения нужно некоторое время отдохнуть и нормализовать свое состояние, и когда начнете искать новую работу, задача найти работу поспокойнее.
20 сент. 2019
хочеться вообще как то глобально изменить свою жизнь, поставить цели в жизни, научиться радоваться, в декрете я жила ребенком, с работой я стала роботом. Как снова найти себя и получать от жизни удовольствие?
В этом плане перестроить мысли так: как мы проживаем нашу жизнь зависит от нас. Самое ценное что у нас есть - это время. Каждый день дан нам для радости и удовольствия, мы должны научиться взять это. Поэтому проанализируйте свои мысли - о прошлом думаем позитивно (даже негативный опыт на пользу, но помним хорошее), о будущем - тоже позитивно (мы все равно не знаем что будет), о настоящем - адекватно, видим плюсы и минусы, решаем проблемы, не забывая радоваться мелочам. Нужно научиться быть в моменте, в настоящем - видеть, слышать, чувствовать. Посмотрите на своего ребенка, как дети искренне радуются букашке, цветочку, дождю или солнцу, простым вещам. Учимся у них, получаем удовольствие и коллекционируем эти приятные моменты с близкими людьми каждый день: почитали вместе с ребенком книжку, или посмотрели с мужем кино, приготовили ужин или пошли всей семьей в выходные в парк или в гости, встретились в кафе с подругой, прошлись по магазинам, нашли новые интересы - всегда можно чем-то увлечься и жизнь получит новые краски и новое общение. Подумайте, чем приятным можно заполнить свою жизнь, чтобы не стать роботом. Даже когда найдете работу, работа тоже должна давать пусть не сплошное удовольствие, но выносимую нагрузку и возможность сохранить здоровье.
20 сент. 2019
Марина54
Спасибо, Ольга. А что делать со страхами перед многолюдными местами? Я конечно себя заставляю ходить в магазин, но автобусы и большие супермаркеты, т. Е. Места, где мне становилось плохо, стараюсь избегать совсем.
20 сент. 2019
что делать со страхами перед многолюдными местами? Я конечно себя заставляю ходить в магазин, но автобусы и большие супермаркеты, т. Е. Места, где мне становилось плохо, стараюсь избегать совсем.
Здесь такой вариант решения - избегать избегания. С фобиями работает повторение этих неприятных действий и накопление позитивного опыта - в какой-то момент мозг снимает команду что это опасно. С этим работаем в когнитивно-поведенческой терапии, по программе, ведем дневник. Будете готовы работать более объемно - рада Вам помочь, пишите мне в личные сообщения. Но общая рекомендация - повторять как можно чаще. И снижать ежедневный стресс - применять все техники релаксации, дыхательные упражнения, релаксация по Джейкобсону, медитация, йога, массаж, ванны, пешие прогулки, общение с приятными людьми, то есть делайте все чтобы снять и мышечное и психологическое напряжение.
20 сент. 2019
Марина54
Релаксацию по Джейкобсону и физические нагрузки до пота хотя бы 15 мин день мне советовала и невролог, но я к сожалению забросила. Спасибо Вам большое, сначала попробую сама, не получится, напишу в л. С.
20 сент. 2019
Удачи Вам Марина и всего доброго, берегите себя. Получайте радость от каждого дня :)