КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Нервное расстройство, головные и мышечные боли. Как выбраться из этого состояния?

22 окт. 2019
Яна 85
Добрый день! Мне 34.
1,5 года назад мне невролог поставил диагноз ВСД на фоне шейного остеохондроза. Меня периодически мучают головные боли, мышечные в области шеи (как зажимы), слабость, раздражительность. Почти ежедневные головокружения и сдавливания в груди (как начало панической атаки). Сдавливание проходит через 2-10 минут. Головокружения проявляются, как чувство нестабильности внутри головы, как давление что ли. Пол года назад лежала в клинике неврозов 2 недели. 3 раза была на консультации психотерапевта. После клиники стало лучше. Потом все вернулось.
В жизни стрессовых ситуаций не происходило. Я замужем, 2 детей. Работаю (работа нравится, коллектив хороший).
Прошла обследования: МРТ шеи, МРТ головы, УЗИ сосудов, кардиограммы, анализы. Все в пределах нормы.
Очень хочу выбраться из этого состояния, настраиваю себя на лучшее. Но нахожусь в постоянном чувстве ожидания, что сейчас что-нибудь заболит, задавит, закружит. Ищу постоянные оправдания своему состоянию: погода, ПМС и т. д.
Понимаю, что дело в голове и моих мыслях. Но как избавиться - не знаю! Буду очень признательна за помощь!

22 окт. 2019
Здравствуйте, Яна!

Вы смогли очень подробно рассказать и описать свое состояние хронической тревоги, которая является фоновой и сопровождает Вас на постоянной основе длительное время.

Какую помощь Вы видите для себя в результате письменной консультации?
Я задаю этот вопрос, потому что формат крайне ограничен. И психотерапевтические задачи, которые необходимо решать для восстановления Вашего состояния, в данном формате решить не возможно.
Я думаю, у Вас есть это понимание, так как Вы уже смогли пройти лечение в клинике неврозов и познакомиться с психотерапией. И пока стабильного результата нет.
22 окт. 2019
Яна 85
Добрый вечер, Наталья! В идеале, конечно, я бы хотела избавиться от этого. Хочу максимально возможно понять, в каком направлении двигаться. Что мне может помочь? Советы по самостоятельной работе. И, конечно, помощь специалиста в этом.
22 окт. 2019
Яна, поскольку на осознанном уровне у Вас всё благополучно:
В жизни стрессовых ситуаций не происходило. Я замужем, 2 детей. Работаю (работа нравится, коллектив хороший).

То мы можем говорить о бессознательных процессах, которые по природе своей лежат не на поверхности, а глубже.
Могли бы Вы предположить, что послужило причиной самого начала Вашего состояния и когда появились самые первые вегетативные нарушения и ощущения в теле, которые причиняют дискомфорт?
22 окт. 2019
Яна 85
Вот в этом-то и вопрос. В 2017 ездили на отдых с мужем на машине. Она по дороге сломалась. Тогда я испытала стресс по ряду причин. Больше я вспомнить не могу. Может ли это стать причиной?
22 окт. 2019
Яна,
Хочу максимально возможно понять, в каком направлении двигаться. Что мне может помочь?

Вам может помочь психотерапия. Двигаться нужно в этом направлении. Специалист найдет причину, проработает ее, научит справляться со стрессовыми ситуациями, контролировать уровень тревоги, работать с деструктивными мыслями, с эмоциями, которые провоцируют тревогу.
23 окт. 2019
Яна 85
Кроме психотерапевта есть еще методы? Пока не могу себе это позволить.
23 окт. 2019
Яна, здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, а каких методов для самостоятельной работы по устранению симптомов ВСД Вы ожидаете? Если я буду понимать, что Вы под этим имеете ввиду, возможно, я смогу дать Вам рекомендации.
Пока не могу себе это позволить.

Это- Ваше здоровье и качество жизни! И только Вам решать, стоит оно того, чтобы тратить на него деньги или нет. Я понимаю, что человеку хочется всегда найти самый быстрый, как можно менее затратный (лучше- бесплатный) и при этом эффективный способ решения проблемы. Вы не одна такая :). Но такого, к сожалению, не бывает.
23 окт. 2019
Яна 85
а каких методов для самостоятельной работы по устранению симптомов ВСД Вы ожидаете

Может психотехники по расслаблению или аутотренинги
23 окт. 2019
Яна, написала Вам в личные сообщения.