Добрый день! Мне 34.
1,5 года назад мне невролог поставил диагноз ВСД на фоне шейного остеохондроза. Меня периодически мучают головные боли, мышечные в области шеи (как зажимы), слабость, раздражительность. Почти ежедневные головокружения и сдавливания в груди (как начало панической атаки). Сдавливание проходит через 2-10 минут. Головокружения проявляются, как чувство нестабильности внутри головы, как давление что ли. Пол года назад лежала в клинике неврозов 2 недели. 3 раза была на консультации психотерапевта. После клиники стало лучше. Потом все вернулось.
В жизни стрессовых ситуаций не происходило. Я замужем, 2 детей. Работаю (работа нравится, коллектив хороший).
Прошла обследования: МРТ шеи, МРТ головы, УЗИ сосудов, кардиограммы, анализы. Все в пределах нормы.
Очень хочу выбраться из этого состояния, настраиваю себя на лучшее. Но нахожусь в постоянном чувстве ожидания, что сейчас что-нибудь заболит, задавит, закружит. Ищу постоянные оправдания своему состоянию: погода, ПМС и т. д.
Понимаю, что дело в голове и моих мыслях. Но как избавиться - не знаю! Буду очень признательна за помощь!
КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Нервное расстройство, головные и мышечные боли. Как выбраться из этого состояния?
22 окт. 2019
Яна 85
22 окт. 2019
Здравствуйте, Яна!
Вы смогли очень подробно рассказать и описать свое состояние хронической тревоги, которая является фоновой и сопровождает Вас на постоянной основе длительное время.
Какую помощь Вы видите для себя в результате письменной консультации?
Я задаю этот вопрос, потому что формат крайне ограничен. И психотерапевтические задачи, которые необходимо решать для восстановления Вашего состояния, в данном формате решить не возможно.
Я думаю, у Вас есть это понимание, так как Вы уже смогли пройти лечение в клинике неврозов и познакомиться с психотерапией. И пока стабильного результата нет.
22 окт. 2019
Яна 85
Добрый вечер, Наталья! В идеале, конечно, я бы хотела избавиться от этого. Хочу максимально возможно понять, в каком направлении двигаться. Что мне может помочь? Советы по самостоятельной работе. И, конечно, помощь специалиста в этом.
22 окт. 2019
Яна, поскольку на осознанном уровне у Вас всё благополучно:
То мы можем говорить о бессознательных процессах, которые по природе своей лежат не на поверхности, а глубже.
Могли бы Вы предположить, что послужило причиной самого начала Вашего состояния и когда появились самые первые вегетативные нарушения и ощущения в теле, которые причиняют дискомфорт?
22 окт. 2019
Яна 85
Вот в этом-то и вопрос. В 2017 ездили на отдых с мужем на машине. Она по дороге сломалась. Тогда я испытала стресс по ряду причин. Больше я вспомнить не могу. Может ли это стать причиной?
22 окт. 2019
Яна,
Вам может помочь психотерапия. Двигаться нужно в этом направлении. Специалист найдет причину, проработает ее, научит справляться со стрессовыми ситуациями, контролировать уровень тревоги, работать с деструктивными мыслями, с эмоциями, которые провоцируют тревогу.
Хочу максимально возможно понять, в каком направлении двигаться. Что мне может помочь?
23 окт. 2019
Яна 85
Кроме психотерапевта есть еще методы? Пока не могу себе это позволить.
23 окт. 2019
Яна, здравствуйте!
Поясните, пожалуйста, а каких методов для самостоятельной работы по устранению симптомов ВСД Вы ожидаете? Если я буду понимать, что Вы под этим имеете ввиду, возможно, я смогу дать Вам рекомендации.
Это- Ваше здоровье и качество жизни! И только Вам решать, стоит оно того, чтобы тратить на него деньги или нет. Я понимаю, что человеку хочется всегда найти самый быстрый, как можно менее затратный (лучше- бесплатный) и при этом эффективный способ решения проблемы. Вы не одна такая :). Но такого, к сожалению, не бывает.
Пока не могу себе это позволить.
23 окт. 2019
Может психотехники по расслаблению или аутотренинги
Яна 85
а каких методов для самостоятельной работы по устранению симптомов ВСД Вы ожидаете
23 окт. 2019
Яна, написала Вам в личные сообщения.