КонсультацииОтношения в парах

Планировали пожениться, но парень предложил дружбу. Что делать? Я люблю его не как друга

21 сент. 2019
Оксана.24
Встречались 8 лет. Должен был вернуться из армии и хотели съехаться жить вместе. Но после армии отношений, как раньше не было. Сказал, что ничего не хочет, предлагает дружбу. Ничего не объяснил даже. Но в дружбе не хочет общаться, видеться. Начинает в чём-то обманывать, скрывать. Зачем он предложил дружить, если и дружить не хочет? Я сама дружить с ним не хочу. Потому что люблю, и он мне интересен, как любимый человек. Я продолжаю думать о том, что все изменится, и отношения можно заново построить

21 сент. 2019
Оксана.24, здравствуйте! Объяснить, что произошло с молодым человеком и чего он хочет, почему обманывает, может только сам молодой человек - только он знает, что произошло его жизни, что так изменило его отношение к Вам. Вам удалось с ним поговорить откровенно, что произошло за время армии, что провлияло на его отношение к Вам? Вы ему объяснили, что не собираетесь оставаться в качестве друга, что такие отношения для Вас невозможны после того, как планировали пожениться?
21 сент. 2019
Оксана.24
Он считает, что я неинтересная и у меня нет хобби, нет вкуса в одежде и тд. Ему не нравится моя фигура. И он думает, что я бы не смогла уехать с ним жить в столицу, все бросив тут. Это все, что он сказал. С его стороны официального предложения не было. Были просто разговоры, вот приеду, отдохну от армии, будем съезжаться и жениться. А когда предложил дружбу, то просто свалил все на армию. Она все испортила и он ничего не хочет. Я ему говорила, что подожду, как он придёт в себя. Но ничего не менялось. И недавно я ему сказала, что дружить с ним не хочу. Из-за этого мы поругались. Потом он сам сказал, что у него много проблем, ссоры с родителями. И ему не нравится, что я могу ему звонить постоянно
21 сент. 2019
Оксана.24, для чего Вам нужен мужчина, который Вас игнорирует и унижает (и внешне Вы ему не красивая и как человек Вы ему не интересная)? Вы уже дали ему время прийти в себя после армии, но он свое отношение к Вам не поменял. Вы хотите и дальше добиваться, чтобы Вашим спутником жизни стал мужчина, который открыто Вам сообщил, что считает Вас некрасивой и неинтересной и пренебрегает Вами? Вы рассчитываете, что жизнь вместе с ним будет для Вас счастливой?
21 сент. 2019
Оксана.24
Я не могу поверить, что это все произошло. Все эти года были хорошие отношения, и в армию ездила к нему. Все было хорошо. А как домой вернулся, началось все это происходить непонятное. Я то его люблю так же сильно, как раньше. Просто не знаю, что дальше делать.
21 сент. 2019
Оксана.24, чувства не обязательно длятся всю жизнь. Вы наверняка среди своего окружения знаете тех, чья любовные отношения закончились через какое-то время, любовь прошла и люди нашли себе другую пару, новую любовь. Наверняка даже знаете тех, кто клялся в вечной любви (во время церемонии бракосочетания), но в итоге развелся и снова женат или замужем дважды, а то и трижды. Если чувства перестали быть взаимными, отношения не приносят больше удовлетворения, то нет смысла цепляться за прошлое - нужно осознать то, что Вы имеет в настоящем и двигаться дальше и искать тех, кто оценит Ваши достоинства, запхочет связать свою жизнь с Вами. А не унизит и обесценит Вас, как сделал этот молодой человек после 8 лет общения.
Любовь может пройти, так как люди развиваются, меняются их взгляды, вкусы, они встречают кого-то, кто им подходит больше, чем предыдущие партнеры. Так что, если молодой человек открытым текстом Вам говорит, что его чувства к Вам закончились, то имеет смысл искать себе другого молодого человека, с которым чувства будут взаимны.
Я понимаю, что нелегко принять тот факт, что Ваши ожидания относительно молодого человека не оправдались и его чувства остыли. Но, пока Вы будете закрывать на это глаза, фантазировать на тему "а вдруг он поменяется", Вы тратите впустую свое время - Ваша молодая жизнь уходит, потраченная на то, чтобы обратить на себя внимание мужчины, который Вас унизил и отверг. Вам не жалко своего времени? Это потраченное впустую время уже никто Вам не вернет.
Что дает Вам основания думать, что он вдруг изменит свои взгляды и влюбится в Вас заново? Он Вам прямо сообщил, что "Он считает, что я неинтересная и у меня нет хобби, нет вкуса в одежде и тд. Ему не нравится моя фигура. И он думает, что я бы не смогла уехать с ним жить в столицу, все бросив тут". Что Вы сейчас предпринимаете, чтобы мужчина снова считал Вас красивой, интересной и желающей уехать в столицу, чтобы начать там заново строить свою жизнь и карьеру?
21 сент. 2019
Оксана.24
Среди моих знакомых есть и те, кто долго встречался, расходился, сходился, пытались строить отношения с другими, но в итоге возвращались. И эти люди создали семьи. Мой молодой человек уже пытался от меня уйти 4 года назад, и потом вернулся. Да с одной стороны, я понимаю, что уходят самые прекрасные годы жизни. А с другой, может этот человек есть судьба. Сам он ещё ниразу не ушёл настолько, чтобы перестать общаться совсем. Даже на время. Может позвонить, написать, встретиться. Зачем-то ему это нужно? Это наверно даёт мне надежду. Чтобы казаться ему интересной, начала больше читать, смотреть фильмы и сериалы, потому что раньше этого не делала практически, продолжаю вышивать. Вышивка и была моим основным хобби всю жизнь. После лечения, планирую вернуться в спортзал, чтобы заняться фигурой, получив консультацию у профессионалов, чтобы знать действительно все плохо или достаточно просто подкорректировать и просто заниматься спортом. И хочу пересмотреть гардероб, сделать его более женственным и внести в него разнообразие. Хочу обустроить свою квартиру, чтобы она стала более уютной. Хоть и въехала уже почти как год, но нужно было подкупать необходимое для жизни. А теперь когда все есть, можно и заняться интерьером. Есть мысли начать путешествовать, смотреть на другие города, природу. И в столицу я хотела с ним переехать. Да и до сих пор готова. Он просто ожидал, что я за один день все и всех бросила и поехала. И ему его родители даже говорили, что к переезду надо подготовиться, нельзя за один день все сделать. Даже когда он был там на собеседовании, ему работодатели говорили сроки, чтобы его рассмотреть. При желании за 1 день ничего не произошло бы. Даже уволившись сейчас с работы, все равно нужно отработать какое-то время.
21 сент. 2019
Оксана.24, если у Вас уже есть опыт, что мужчина уходил и вернулся, если Вы предпринимаете шаги, чтобы измениться ради него, готовы даже уехать в другой город всместе с ним, то продолжайте общаться (не разрывайте отношения). Нет смысла давить и настаивать, чтобы он сделал свой выбор прямо сейчас. Пусть думает и определяется со своими чувствами. Давление и попытка ускорить выбор в таком вопросе только повредит. Наберитесь терпения, если Вы уверены, что он - вторая половинка. Занимайтесь в это время собой и своим преображением, чтобы очаровать заново своего любимого. Не торопитесь сейчас, если готовы прожить с ним всю жизнь - у Вас много времени впереди. Вы ему уже обозначили, что просто другом для него не будете, так что он Вашу позицию знает и будет думать на эту тему, будет понимать, что Вы ждете от него близости, а не просто переписки время от времени и дружеской болтовни. Не отступайте от своего решения, если хотите, чтобы он относился к Вам, как к девушке, как к той, котоорая его любит и ждет взаимности, а не как к подружке, с которой можно общаться без обязательств. Принимайте его знаки внимания, енсли он соберется их оказывать. Но не навязывайтесь ему сама. Иначе Вы точно рискуете попасть в "подружки" - ведь после того, как он предложил Вам только дружбу, Ваша активность в отношении него, Ваша инициатива общаться с ним будет воспринята как то. Чото Вы согласились на его условия. Ждите, когда он сам проявит инициативу и знаки внимания к Вам, сама не напрашивайтесь и не предлагайте.
21 сент. 2019
Оксана.24
Проблема в том, что он может неделями не видится и общаться только по телефону. Тут и очаровать не получается никак. Вся эта ситуация почти год идёт. И он может спокойно рассказать, как познакомился с какой-нибудь девушкой. Чем она была хороша или плоха. И после армии он пытался сойтись с той девушкой, с которой встречался, когда от меня ушёл. Сейчас он утверждает, что у него никого нет, ему ничего не хочется, ему нужна свобода.
21 сент. 2019
Оксана.24, если Вы любите этого мужчину и готовы ждать его, потому что верите, что он вернется к Вам, как раньше., то наберитесь терпения. Если у него нет желания общаться с Вами, то насильно Вы не сможете его заставить.
А если понимаете. Что у него ни любви, ни сексуального влечения к Вам нет, если любовь односторонняя только с Вашей стороны уже в течение года и Вам надоело ждать, то для чего Вы по-прежнему держитесь за прошлое? Ведь уже год его желание и любовь не возобновляется, он уже успел влюбиться и разлюбить другую женщину, знакомится с другими, но по-прежнему возвращаться к Вам так и не собирается. Вы уверены в том, что Вам стоит тратить и дальше время на него? Для чего Вам эти унижения, выслушивать его рассуждения о Ваших недостатках и рассказы о его знакомствах с другими девушками? С какой целью Вы держитесь именно за этого мужчину, который после 8 лет общения бросил Вас, не сдержав свои обещания?
21 сент. 2019
Оксана.24
В тот раз он тоже уходил, встречался с другими. Поэтому кажется, что он может снова вернуться. Он был первым во всех смыслах отношений. Он искренне, когда-то влюбился в меня. Всегда были общие желания, мечты, стремления. В тот раз он тоже ничего не смог объяснить нормально, почему бросил. И сказал тоже самое, что и сейчас. А если бы для него это было так важно, и служило причиной расставания, то смысла возвращаться не было. И сейчас будто ситуация повторяется. В тот раз расставание произошло, после того, как у него сильно переболел Папа. В этот раз возможно армия сказалась на нем. И он ни в тот, ни в этот раз не сказал именно в лицо: я тебя не люблю, потому что ты... И тд. Поэтому мы расстаёмся. Все эти слова всегда по телефону или сообщениями. И если бы я ему была неинтересна, то почему он сам не перестаёт общаться? Для него свобода, встречайся с кем хочешь. Никто не позвонит в неподходящий момент.
21 сент. 2019
И если бы я ему была неинтересна, то почему он сам не перестаёт общаться? Для него свобода, встречайся с кем хочешь. Никто не позвонит в неподходящий момент.

Оксана.24, управлять чувствами парня Вы не в силах - он Вас избегает и за Вас не держится. Он Вам открыто сказал, что не хочет отношений с Вами, что хочет свободы, хочет встречаться с другими и готов Вас рассматривать только в качестве друга. Поэтому влияния у Вас на него никакого больше нет.
В данной ситуации выбор исключительно за Вами. Хотите терпеть, пока он нагуляется и вернется к Вам, потому что верите, что именно так и случится? Терпите и ждите, пока он нагуляется, потому что сам он Вам открыто говорит, что намерен встречаться с другими и как девушка Вы его не интересуете. Он с Вами общается исключитлеьно по-дружбе без каких-либо обязательств и намерений сближаться. Так что задумайтесь, готовы ли Вы его неизвестно сколько ждать, опираясь лишь на свои мечты, что он когда-нибудь вернутся?
Если же Вам надоело, что Вы "на скамейке запасных" уже год и никакого интереса к Вам, как к девушке, с его стороны за год не появилось (он знакомится и встречается с другими, о чем Вам рассказывает), то заканчивайте сама эти отношения, где Вам отводится роль подруги по переписке. Начинайте искать себе другого парня, с кем будет взаимная любовь и нормальные отношения, а не дружба по переписке.

Так что в этой ситуации всё зависит исключительно от Вашего настроя. Не хотите быть вечной полдругой и ждать годами, когда на Вас соизволят обратить внимание наконец-то - знакомьтесь с другими парнями и ищите того, с кем будет взаимная любовь и реальные отношения, а не просто дружеская переписка.
А если готовы ждать, пока парень нагуляется и решит создавать семью, потому что верите, что он именно Вас выберет в итоге, когда нагуляется с другими, то наберитесь терпения и ждите. Но, учитывая, что он ушел от Вас уже второй раз, чтобы искать себе новую девушку, встречаться с другими, и уже целый год возвращаться к Вам не собирается, оцените свои перспективы трезво - он не держится за Вас.
29 сент. 2019
Оксана.24
Здравствуйте. Как тогда перебороть в себе все эмоции? Как отпустить эти отношения? Откуда взять смелость и уверенность для чего-то нового в своей жизни?
29 сент. 2019
Оксана.24, эмоции управляются только разумом. Если Вы осознаете, что второй раз наступать на те же грабли не готовы, не хотите свою жизнь кидать под ноги тому, кто за долгие годы так и не оценил Вас, променял на какие-то случайные контакты, то у Вас появится возможность вернуть себе нормальное самочувствие и нормальную самооценку.
Задумайтесь - Вам нужен мужчина, который Вас не ценит? Вам нужен спутник жизни, на которого нельзя положиться, которому нельзя доверять, потому что он меняет свои решения и непостоянен в чувствах? Вы хотите иметь мужа, который будет Вас унижать, регулярно "сбегая налево" ? Если нет, то для чего Вы так упорно цепляетесь именно за такого мужчину, который Вас не ценит, изменяет, унижает и игнорирует? Не напоминает ли Вам такое поведение муху, которая упорно долбится об стекло, когда рядом открыта форточка и доступен весь мир? Вокруг Вас тысячи мужчин, многие из которых могут быть Вам интересны и будут искать Вашего расположения, добиваться Вашего общества. Так для чего ограничивать себя отношениями, которые уже исчерпали себя и год назад прекратились?

Оксана, вынуждена Вам напомнить, что срок бесплатной консультации ограничен 3-мя днями с момента ответа психолога и уже давно истек (мы начали консультацию 21 сентября). Так что по правилам проекта я закрываю тему. У Вас есть возможность создать ещё одну бесплатную тему или продолжить консультацию на платной основе (стоимость и виды платной консультации можно обсудить в личной переписке, если у Вас будет необходимость).