КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Почему человек прищуривает глаза на всех фотографиях? Мне важно это понять

21 сент. 2019
Дарья555
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос, на который я не смогла найти ответ. Я хочу спросить, почему человек прищуривает глаза на всех фотографиях? Возможно, он покажется Вам неважным, но Вы даже не представляете, насколько он важен для меня.

Что за ответ я должна здесь написать? Я задала вопрос.

21 сент. 2019
Здравствуйте, Дарья!
Что бы дать ответ на Ваш вопрос, мне нужно хотя бы немного контекста.
Какой человек? На каких фотографиях? Почему это для Вас важно?
21 сент. 2019
Дарья555
Это молодой человек, 26 лет, студент. По общению адекватный, не злой, спокойный, нравственный. Прищуривается на всех фотографиях, там только пару штук есть, где без прищура. В компании знакомых прищур на фото, где один - тоже. Важно для меня это, по той причине, что я из-за него голову уже сломала, невозможно, не человек, а загадка, хоть что-то понять хочется, даже решила уже психологам написать

Могу ещё что-то дополнить, если что-то спросите, просто не знаю, что
21 сент. 2019
Важно для меня это, по той причине, что я из-за него голову уже сломала, невозможно, не человек, а загадка, хоть что-то понять хочется

Я правильно понимаю, что Вы хотите хотя бы немного больше понять Вашего молодого человека? С чем это связанно? На Ваш взгляд он не искренен с Вами?
21 сент. 2019
Дарья555
Ещё этот человек не так прост, довольно закрытый, сдержанный в эмоциях.

Можно и так сказать, да, вы правы)
21 сент. 2019
довольно закрытый, сдержанный в эмоциях

Дарья, что Вы чувствуете по этому поводу? Чего бы Вы хотели от него на самом деле? Вы чувствуете дискомфорт в этих отношениях, связанный с этим? Может быть, хотелось бы больше "фидбэка" от него?
21 сент. 2019
Дарья555
1) По этому поводу я чувствую неопределённость. Это не создаёт проблем в общении с ним, но просто я заметила такую особенность на его фотографиях, и это вызвало у меня интерес, потому что это явно не просто так. Можно прищурить один раз глаза, ну, два, но не на всех же фото. 2) в целом, ничего бы нового не хотела, меня всё устраивает:), единственное, что человек сам по себе не слишком подвержен эмоциям, но все люди разные. 3) нет, дискомфорт не ощущаю. 4) нет, всё действительно хорошо, он очень заботливый и внимательный, но я не могу пону, что означает этот прищур на фото, меня волнует это
21 сент. 2019
Дарья, за прищуренными глазами на фото едва ли кроется какая-то тайная "невербалика", которая могла бы дать ответы на все Ваши вопросы. Неизвестно, он это делает сознательно или нет. Это может быть манера поведения во время фото "придуманная" или "подчерпнутая" откуда-то. Может быть, просто ему так больше нравятся свои фото.
По этому поводу я чувствую неопределённость.

Видите ли, Дарья, вопрос больше касается Вас. Почему Вас это волнует? Как Вы к этому пришли? Почему для Вас это имеет такое значение? Если этот вопрос волнует, значит Вы чувствуете определенный дискомфорт и важнее поговорить об этом. Как Вы думаете, с чем связан Ваш интерес?
21 сент. 2019
Дарья555
Вопрос касается больше него, многоуважаемый Алексей Удовенко. Потому что чужая душа - потёмки, а я хочу, чтобы Вы своими знаниям в области психологии просветили меня, осветив (нарочная тавтология) душу моего молодого человека. Позвольте, я, кажется, упоминала, что есть и пару фотографий, где он не прищуривает глаза. И я хочу поговорить именно о нём, родимом. А Вы считаете, что для меня важнее поговорить обо мне. Если бы моя персона возжелала оного, я бы задала вопрос иным образом, а я непосредственно спросила, почему сей человек так делает. Моё шестое чувство мне подсказывает, что Вы нарочным образом пытаетесь мне внушить, что я испытываю дискомфорт. И я считаю, что проблема эта гораздо глубже, чем Вы её описали, назвав это манерой поведения на фотографиях. Я и сама осознаю, что это манера поведения, и по этой причине и спрашиваю Вас, как профессионального психолога, дабы Вы объяснили мне причину подобного поведения.
21 сент. 2019
Я понимаю Ваше беспокойство, Дарья

Моё шестое чувство мне подсказывает, что Вы нарочным образом пытаетесь мне внушить, что я испытываю дискомфорт.

На мой взгляд, действительно, этот вопрос Вас волнует и причиняет своего рода дискомфорт, иначе - зачем обращаться к психологу?

Я понимаю, что у Вас может вызывать беспокойство то, что я фокусируюсь не на самом запросе, а на том, почему он у Вас возник. Это - часть работы над Вашим запросом. Важно понять, почему Вас это волнует, какого характера отношения, почему прищур на фотографиях стал важным элементом.

Дарья, какие чувства в Вас вызывает эта история? Почему Вы ей заинтересовались?
21 сент. 2019
Дарья555
Меня это, скорее, не волнует, а интересует. И интересует это меня по той причине, что я не смогла найти ответ на свой вопрос самостоятельно. Почему прищур стал важным элементом? Потому, что однажды вечером, в очередной раз пролистывая фотографии моего молодого человека, я заметила такую особенность, и это вызвало мой интерес. Чувство непонимания. Я не понимаю, почему он так делает. И хочу услышать ответ на свой вопрос у профессионала. Почему человек прищуривает глаза на фото? Возможно, мне стоило обратиться к физиогномисту, а не к психологу, ведь я хочу поговорить не о себе, а о поведение моего молодого человека, выраженном в подобной мимике
21 сент. 2019
Если Вас этот вопрос интересует, почему бы просто не спросить об этом у него? Вы думали об этом? Что Вас останавливает?

Возможно, мне стоило обратиться к физиогномисту

Физиогномика, как и многие другие направления интерпретации поведения (френология, спиритуализм) являются чистой воды псевдонаукой. В интернете и в телевизоре часто встречаются подобного рода "специалисты" - они стараются интерпретировать жесты, мимику, одежду и тому подобное. Это всё - профанация и ничего общего в реальной жизнью не имеет. Их аргументы и доводы могут казаться убедительными, но не проходят даже малейшую проверку на "прочность".

Невозможно по мимике в специфической ситуации (как в Вашей - на фото) определить характер человека, личность, провести диагностику.

В то же время, Дарья, я, как психолог, вижу моменты, которые требует внимания, и они касаются именно Вас.
21 сент. 2019
Дарья555
Спасибо большое Вам за консультацию, действительно, будет лучше спросить у него самого :))
24 сент. 2019
Дарья, надеюсь мне удалось Вам помочь.
Если вопросов больше нет, пожалуйста, закройте тему нажав на на кнопку "Завершить" под графой ввода сообщения.
Спасибо!