КонсультацииАрхив

Как перестать себя сравнивать с другими и быть более открытой? Боюсь показаться глупой. Мне 16 лет

22 сент. 2019
Дарья0608
Здравствуйте) очень нужна помощь. Я девушка, Мне 16 лет, у меня есть замечательные родители, с которыми у меня хорошие отношения, на самооценку ничего повлиять не должно было, все вроде бы хорошо, но дело в том, что я постоянно сравниваю себя с другими, это происходит каждый день. Мне кажется, что все и во всем лучше меня, что я ничего не могу и у меня ничего не получается. Сравниваю себя с другими во всем: в учебе, в отношениях с противоположном полом, просто что кто-то красивее и общительнее меня. Кажется, что со мной не хотят общаться, и что я неинтересная хотя у меня достаточно подруг и я считаю себя очень даже красивой. Мне постоянно кажется, что чья-то жизнь интереснее моей. Например, когда я с кем-нибудь знакомлюсь, то мне кажется, что ему со мной неинтересно, что мне нечего рассказать и нам не о чем говорить, что я какая-то неудачница. Еще очень боюсь, что обо мне подумают окружающие, боюсь показаться глупой и боюсь говорить в больших компаниях, сразу как будто ком в горле, или же начинаю говорить, но мне очень неловко. Не знаю, что делать с этим. Как перестать себя сравнивать с другими и быть более открытой?

22 сент. 2019
Дарья0608, Дарья, здравствуйте!
На нашем сайте психологи не консультируют подростков младше 18 лет.
Советую Вам вместе с родителями обратиться к психологу по месту жительства.
Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).