КонсультацииАрхив

Переменчивая уверенность в себе. Как называется эта проблема и как от неё избавиться? Мне 22 года

22 сент. 2019
Nikolay2278
Здравствуйте. Меня зовут Николай, мне 22 года.

Моя проблема в переменчивой уверенности в себе.

Примерно в 95% случаев у меня обычное состояние (много не говорю, делаю свою работу, немного побаиваюсь разговаривать. Просто делаю свою работу и всё. Даже когда начинаю разговор, мысли в голову не идут, только после разговора приходят классные мысли. Бываю напряжен). Меня это не сильно напрягает (хотя возможно я и сам себя обманываю).

Но бывают 5%-ые случаи, когда я в себе уверен на таком уровне, на котором я бы хотел быть. Каким-то чудесным образом она появляется. Разговор клеится буквально на двух словах, ничего не напрягает, ничего не волнует. Делаю то, что хочу и что мне действительно нужно (в отличии от обычного состояния). Становится еще больше уверенности, что мне под силу больше, чем в моем обычном состоянии. Мне нравится это состояние, хотя оно очень редкое.

Работаю и учусь заочно по своей специальности, которая мне нравится и интересна. У меня есть свои интересы и свой круг общения.
Работа и люди у меня интересные и приятные, стараюсь говорить со многими, но эта переменчивая уверенность очень мешает в разговоре, подскажите как называется (Тип?) этой проблемы и как её починить?

27 сент. 2019
Николай, здравствуйте,
Замечательно что Вы наблюдаете за собой и своим состоянием.
То, что Вы видите - как Ваша уверенность в себе то усиливается, то уменьшается - это в какой-то степени нормальное явление. Жизнь вообще состоит из этих "холмиков" - когда-то на высоте, когда-то внизу.
Но было бы интересно выяснить в каких ситуациях Вы ощущаете больше уверенности, в каких меньше. Возможно это как-то связано с событиями Вашей жизни или с какими-то нерешёнными ситуациями.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.