КонсультацииАрхив

Лень или депрессия? Непроходящая тревога, постоянное чувство усталости. Мне 21 год

22 сент. 2019
Аноним 000
Добрый вечер.
Мне 21 год. Последние 2 года чувствую постоянную усталость, подавленность, бессилие. Даже ходила по врачам, дабы понять "что со мной не так". Но кроме проблем с шейным отделом позвоночника со мной полный порядок (что объясняет головные боли и головокружения, но не остальное). Совершенно не могу заставить себя что-либо делать. И не только по учебе (а ее очень много, архитектурный вуз как никак), но даже выйти погулять. Постоянно не могу принять элементарное решение, вроде "пойти в кино или нет?", около получаса мучаюсь и так от этого устаю, что начинает болеть голова и просто ложусь спать. Спать могу бесконечно. Если бы не нужно было ходить на учебу и не было бы родителей со своим "вставай, хватит спать", наверное вообще бы из кровати не вылезала. И дело не в недосыпе, сплю достаточно много. Меня не столько беспокоит, что я не вижу смысла в жизни и каждый день встаю с мыслью "боги, зачем? ", а тот факт, что я не могу думать. У меня нет идей. В голове как будто вакуум. Даже элементарное эссе не могу написать, хотя в школе для меня это было раз плюнуть. Потеряла способность к творчеству, хотя вроде и рисовать люблю, и музыкой давно заняться хотела. То есть бывают идеи "вау, было классно вот это сделать", но до исполнения не доходит, даже если мне реально это интересно.
Так же постоянное чувство тревоги. Иногда по делу, вроде беспокойства из-за учебы, но иногда просто чувство страха без причины. И я сижу и думаю "все нормально же, что такое, успокойся", а тревога не проходит. Постоянно кажется, что кто-то меня осуждает. Что кто-то на меня злится. Хотя я мозгом понимаю, что это не так. И окружающие говорят прямо, что все в порядке. Прекрасно понимаю, что все в порядке, есть трудности, да, но у кого из нет? Никаких причин для паники и апатии. Но состояние контролировать не могу.
Вот и не могу понять: я просто жутко ленива и придумала дурное оправдание, или это все же депрессия? Или что это?

23 сент. 2019
Аноним 000, здравствуйте! Потеря интереса, невозможность сконцентрироваться и постоянная тревожность действительно могут являются симптомами депрессии.
Такое состояние характерно при переутомлении или после сильного (или затяжного) стресса, когда требовалось "выложиться по полной", мобилизовать все силы.
Такое состояние наступает, если нарушен ночной сон (человек бодрствует по ночам, отсыпаясь днем, например). Примерно с 23.00 запускаются процессы восстановления в организме, в том числе и нервной системы, и, если человек привык ложиться спать в 2-3 часа ночи, то со временем наступают нарушения в работе нервной системы - снижение концентрации внимания, упадок сил, тревожность.
Эти симптомы также являются признаками дефицита витаминов группы В (если Вы сидите на строгих диетах или есть физиологические проблемы с усвоением этой группы витаминов).
Если речь идет о депрессии, то такими состояниями занимается врач-невролог, так что Вам имеет смысл пройти диагностику состояния нервной системы и подобрать методы её восстановления.

Помимо физиологических причин, вызвать состояние, подобное Вашему, может "творческий кризис", связанный с однообразием жизни - (дом-работа, дом-учеба). Человек чувствует себя, как "белка в колесе", теряет цель - ради чего вся эта ежедневная суета? Это ведет к падению мотивации и состоянию "пустоты", отсутствию свежих идей - к творческому кризису. А это в свою очередь ведет к тревожности, так как человек сам собой недоволен и, ему кажется, что и остальные ждут от него большего - недовольны им, А он как будто "буксует на одном месте", нервничает, устает от переживаний... При таких состояниях нужна эмоциональная встряска - необходима новизна, смена обстановки и окружения, чтобы получить новые впечатления и по-новому посмотреть на свою жизнь.
Такое состояние может быть вызвано еще и тем, что человек ошибся в своих ожиданиях - например, выбрал себе профессию, которая ему казалась творческой, а оказалось, что она в большей степени связана с математикой, с расчетами или заучиванием каких-то правил и нормативов. То есть большую часть времени ему приходится посвящать изучению того, что ему не интересно, заниматься тем, что дается ему с трудом и никак не вдохновляет. Разочарование и усталость от постоянного напряжения, вызывает потерю мотивации и тревожность.
Так что списывать всё на "жуткую лень" не стоит. Стоит все же поизучать причины возникшего состояния с разных сторон.