После этого родители удивляются, почему я не хочу с ними общаться.
Нужно решать проблемы: перестроить свое отношение к родителям и родственникам, Вы взрослый человек, но остались детские обиды и гнев, нужно работать с прошлым. Нужно переходить на врослую позицию, осознавать эти неадекватные убеждения, которые мешают Вам жить, прощать всех кто причинил вред и отпускать это тревожащее прошлое.
целуют в одно место. Причем до сих пор. Он куралесит, а родители его вытаскивают из передряг, ругаются на него но дальше этого не заходит. Он прекрасно живет у них дома и ни за что не платит.
Например о брате подумать так: да он получает много помощи от родителей, ему все прощают, но ни за какие деньги я не согласилась бы жить вместе с ними, выслушивать их ругань, нотации, поучения, терпеть манипуляции и лишиться свободы. Несчастный человек, остался инфантильным ребенком до сих пор, не построил свою жизнь, не стал взрослым уверенным в себе мужчиной, что в этом хорошего, что дала ему эта помощь? Сломала его жизнь. Поэтому мышление перестраивать в пользу критического. Жить настоящим и получать радость от каждого дня.
на работе я затыкаюсь, когда мне предъявляют претензии, мало прошу за свою работу, хотя все восхищаются моими результатами (я дизайнер), то есть я хожу по кругу, я такая-разтакая молодец, у меня все получается на отлично (особенно когда глаза горят), а за это на выходе либо шишь, либо претензии. Меня это задевает, что никто меня не замечает. Мне и в детстве завидовали за это, я была лучше других детей (в конкурсах, состязаниях, в учебе).
По работе - достигайте успеха, будьте лучшей как в детстве, но не для того чтобы заметили, потому что это слабость, а для себя. Когда мы самодостаточны и сильны, мы никому ничего не доказываем, мы просто получаем удовольствие, интерес и делаем то, что нам нравится, мнение окружающих нас не особенно интересует. Конечно признанной звездой быть приятно, но это первенство дают именно успехи, достижения. Так что мотивируйтесь любимой работой и достигайте там высот, всю энергию в творчество. Напишите свой план, как Вы можете достичь успеха, как расширить круг общения, найти новых людей. Стоит начать, зажечься и сделать несколько шагов и потом Вас будет не остановить.