Да я и сама считаю что все идёт с детства. Вся неуверенность в себе. Но как с этим бороться.
Бороться с неуверенностью можно только признав, что никакой уверенности быть не может. Это миф. Все люди, благодаря своей природе, периодически сомневаются во многих вещах, подвергают сомнению то, что знают, то, что знают другие, и так и идет развитие. Абсолютная уверенность в себе - это своего рода признак ненормальности.
В Вашем случае важно осознать, что в тот момент в детстве, когда у Вас что-то не получалось, Вы не получали поддержки, а только еще большее наказание разного рода указаниями и проч. Вам и без того было не сладко, а родительская тревога заставляла раздувать это чувство до предела. В итоге у Вас сформировался стереотип поведения: в случае ошибки - наказывать себя еще сильнее вместо самоподдержки.
Именно поэтому, Вы ощущаете панику в текущей работе. И только Вы сами можете себе помочь в эти минуты. Вот несколько простых рекомендаций:
- когда тревога подступает - наберите воздуха в легкие, сделайте губы трубочкой и медленно выпускайте воздух через сомкнутые губы, так тревога начнет ослабевать.
- проработайте установку о том, что Вы не имеете право сделать ошибку - это не так, мы все ошибаемся, поэтому и вам можно
- можете проговаривать про себя, что то, что сейчас с Вами происходит, на самом деле чувства, которые Вы переживали маленькой, беззащитной девочкой, сейчас Вы взрослая и никому не дадите себя в обиду.
- пойдите навстречу страху - что будет если Вы совершите ошибку - что самое страшное может случиться - в пределе Вы убедитесь, что ничего из того, что может произойти на самом деле не несет смертельной угрозы, если только Ваша профессия не хирург. Попробуете?
Насчет страшных мыслей о нападениях, первая рекомендация тоже может помочь.