КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Все время чего-то боюсь, проблемы на работе, связанные с моей глупостью. Чувство тревоги не покидает

05 мая 2019
Вилина
Добрый день. Меня зовут Ольга. У меня все время какие-то проблемы на работе. Связанные с моей глупостью. Как-то не могу вовремя остановиться и делаю глупость. А работа руками. Ошибки дорого стоят. Когда на косячу, т года понимаю почему я не сделала по другому. Атмосфера на работе накаленная надо делать все быстро а ещё и качество.

05 мая 2019
Доброе утро, Ольга. Сочувствую, что так получается. Спешка и качество - несовместимые понятия, несомненно.
Какой результат ждете от консультации, что хотели бы для себя прояснить?
05 мая 2019
Вилина
Почему я все время испытываю тревожное чувство. Оно не даёт мне покоя
05 мая 2019
Чувство тревоги чаще всего связано с инстинктом самосохранения, самоуважения, желанием не испытывать определенных чувств.
Вспомните, пожалуйста, когда впервые Вы ошиблись на работе и что тогда происходило с Вами, кто был рядом и что сказал? Что это была за ошибка?
05 мая 2019
Вилина
Когда я совершаю ошибку. Во всем теле пробегает дрожь аж руки трясутся. Ну говорят почему не подошла зачем вы торопитесь. Все это конечно исправимо. Но то что происходит со мной в этот момент сложно передать
05 мая 2019
Когда я совершаю ошибку. Во всем теле пробегает дрожь аж руки трясутся. Ну говорят почему не подошла зачем вы торопитесь. Все это конечно исправимо. Но то что происходит со мной в этот момент сложно передать

Очень Вас понимаю. У меня был подобный опыт. Мне говорили, что все поправимо, но начальство неизменно проявляло недовольство мной и мне хотелось провалиться сквозь землю - лишь бы не совершать ничего подобного вновь. Хотя, как известно - никогда не ошибается тот, кто ничего не делает. А большое количество операционной работы неизбежно подразумевает ошибки, т. к. их мы совершаем компенсаторно к установке на обратное. Т. Е. Чем больше мы стремимся не ошибаться, тем больше тревожимся, и ошибка возникает вновь не из-за глупости, а из-за желания не выглядеть глупо вновь.
Описанное Вами состояние похоже на панику. Высшее проявление тревоги. Важно вспомнить Ваш самый первый опыт совершения ошибки. Что Вы чувствовали в этот момент? Какие мысли приходят? Возможно, в голове звучат какие-то голоса? Возможно, Вы сможете припомнить к какому детскому воспоминанию Вас это относит?
05 мая 2019
Вилина
В детстве да и в школе когда вызывали к доске. Если я не отвечала правильно и ставили плохую оценку чувствовала тоже самое. Мне казалась что весь класс смеётся надо мной. В детстве родители все время говорили. Так нельзя или надо вот так. Ещё с детства я боюсь что-то сделать не так. А голос в голове говорит'-ну вот ты опять накосячила. И хочется прям бежать. И другие косячат, но почему то они ведут себя спокойной и непринужденно.
05 мая 2019
Спасибо, что поделились. В этом кроется ключ к нашей работе. Я отвечу Вам в течение дня.
05 мая 2019
Вилина
Спасибо. Я буду ждать.
.
05 мая 2019
Что Вы чувствовали, когда
В детстве родители все время говорили. Так нельзя или надо вот так.

Что для Вас это означало?
05 мая 2019
Вилина
Страх. Я всегда ощущала страх
05 мая 2019
Страх перед чем? Что могло произойти?
05 мая 2019
Вилина
Страх за жизнь. Свою и родителей.
05 мая 2019
Словно Вашими неверными действиями Вы можете убить их или себя?
Приведите, пожалуйста, пример.
05 мая 2019
Вилина
Нет не то чтобы убить. Вот например мама залерживалась на работе. А у меня в голове уже страшные картинки. Тоже самое и со мной сейчас. Иду с работы темно, сама думаю вот щас из за угла кто-то нападет на меня. Сердце стучит. Пробегу. И вроде опять ничего. Даже есть такоещё что когда кто-то подходит ко мне я дергаюсь. Причём это заметно.
05 мая 2019
Заметили, как Вы переместились из поля обсуждения совершения ошибок в поле страха за свою жизнь, небезопасность, страха за близких? Словно эти темы тесно переплетены для Вас.
Хотя изначально Вы упоминали, что думали, что дети в классе будут смеяться над Вами, когда ошибались, а это немного другое чувство. Это, скорее, про стыд. Но в этом тоже много недоверия к другим, словно все настроены враждебно к Вам и только и ждут, что Вы "накосячите".
Случается Вам испытывать эту враждебность по отношению к себе? Когда другие ошибаются - как Вы к этому относитесь сами? Бывает, что смеетесь над ними?
05 мая 2019
Вилина
Нет. Вообще у всегда считала что смеётся то-то кто смеётся последний. Ну в свою сторону я ощущаю укоры или типа подколочки. Да я и сама считаю что все идёт с детства. Вся неуверенность в себе. Но как с этим бороться. С виду я могу казаться с очень сильным характером. Многие так и считают.Т. к. многое приходиться делать самой. Но внутри меня съедает эта тревога.
05 мая 2019
Да я и сама считаю что все идёт с детства. Вся неуверенность в себе. Но как с этим бороться.

Бороться с неуверенностью можно только признав, что никакой уверенности быть не может. Это миф. Все люди, благодаря своей природе, периодически сомневаются во многих вещах, подвергают сомнению то, что знают, то, что знают другие, и так и идет развитие. Абсолютная уверенность в себе - это своего рода признак ненормальности.
В Вашем случае важно осознать, что в тот момент в детстве, когда у Вас что-то не получалось, Вы не получали поддержки, а только еще большее наказание разного рода указаниями и проч. Вам и без того было не сладко, а родительская тревога заставляла раздувать это чувство до предела. В итоге у Вас сформировался стереотип поведения: в случае ошибки - наказывать себя еще сильнее вместо самоподдержки.
Именно поэтому, Вы ощущаете панику в текущей работе. И только Вы сами можете себе помочь в эти минуты. Вот несколько простых рекомендаций:
- когда тревога подступает - наберите воздуха в легкие, сделайте губы трубочкой и медленно выпускайте воздух через сомкнутые губы, так тревога начнет ослабевать.
- проработайте установку о том, что Вы не имеете право сделать ошибку - это не так, мы все ошибаемся, поэтому и вам можно
- можете проговаривать про себя, что то, что сейчас с Вами происходит, на самом деле чувства, которые Вы переживали маленькой, беззащитной девочкой, сейчас Вы взрослая и никому не дадите себя в обиду.
- пойдите навстречу страху - что будет если Вы совершите ошибку - что самое страшное может случиться - в пределе Вы убедитесь, что ничего из того, что может произойти на самом деле не несет смертельной угрозы, если только Ваша профессия не хирург. Попробуете?
Насчет страшных мыслей о нападениях, первая рекомендация тоже может помочь.
06 мая 2019
Доброе утро, Ольга! Расскажите, пожалуйста, возникли ли у Вас еще вопросы по тому, что мы с Вами обсудили?
06 мая 2019
Вилина
Доброй ночи Ирина!!! Спасибо за вашу помощь! Даже и в электронном виде, но мне правда стало легче. Сегодня утром шла на работу вообще со спокойной головой. Очень благодарна за понимание!
07 мая 2019
Очень рада была помочь! Вы всегда можете вернуться сюда опять.
Если этот запрос решен, закройте, пожалуйста, эту тему!

Ольга?