КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувство постоянной тревоги, неуверенность в себе

09 янв. 2017
Ильмир
В последние 1. 5-2 года преследует постоянная неувереность в себе, ощущение тревоги в следствии чего я уже забыл что такое нормальный сон. Из за тревог по утрам крутит желудок. Всегда что то грызет изнутри. Чувствую себя бесполезным, ничтожным. Пробую думать позитивно что все хорошо никто из родных не болеет есть любимая жена, но увы этого хватает ненадолго. Из-за постоянных тревог ухудшился иммунитет, часто заболеваю. Это состояние тревоги заканчивается только при поездке к маме в деревню на выходные. При возвращении в город всеобратно возвращается на свои места.

09 янв. 2017
Ильмир, доброе утро. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет? Вы работаете? О чем чаще всего тревожитесь?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
09 янв. 2017
Ильмир, здравствуйте! Что послужило причиной возникновения ваших тревог 2 года назад?
Расскажите побольше о себе, своем образе жизни и круге общения.
09 янв. 2017
Ильмир
Мне 23. Чувство тревоги у меня продолжается уже много лет и я не пойму в чем дело хоть и пытаюсь перебороть это чувство. Скорее всего тревога и неувереность участились после сокращения на работе и после того у меня пошла черная полоса. Сначало я не мог долго найти работу по специальности и все больше внушал и внушаю себе о бесполезности своего диплома (впустую потраченое время) хоть и продолжаю учится на заочке в магистратуре т. к. Внушил себе что раз начал то надо закончить... Сейчас же работаю на другой работе в которой я не вижу для себя переспективы и уходить чтобы найти новую работу не хочется т. к. Был больной опыт... В общем зациклился на себе... Считаю себя никчемным хоть и понимаю что так продолжать нельзя и опять таки возвращаюсь по кругу...
09 янв. 2017
Ильмир, трудности с поиском работы у молодых специалистов встречаются практически всегда. Место работы не является пожизненным выбором и эту ситуацию в любой момент можно изменить - время от времени, если вы прикладываете усилия к поиску, появляются возможности сменить работу и найти лучший вариант с перспективой.
Делать вывод, что вы никчемный, из того, что вы в 23 года пока не получили работу своей мечты, не следует. Имеет смысл сначала получить диплом о высшем образовании - это значительно облегчит вам поиск работы по специальности.

Чтобы снять тревожность, вам нужно в первую очередь позаботиться о своем режиме. Бессонница и проблемы со сном очень быстро истощают нервную систему и вызывают нервозность, депрессию.
Чтобы начать чувствовать себя лучше, вам необходимо:
- спать не менее 8 часов и ложиться спать не позднее 23. 00 - в этот период запускается программа восстановления нервной системы в соответствии с биологическими циклами нашего организма.
- обязательно ежедневно давать себе физическую нагрузку - не менее 40 минут гуляйте, занимайтесь физической активностью (бег, коньки, лыжи, плавание - кардионагрузки). Это избавляет тело от гормонов стресса и способствует выработке эндорфинов - гормонов радости.
- посетите врача и пройдите обследование насчет вашей повышенной тревожности и бессоницы. Возможно врач назначит вам прием витаминов группы В, которые способствуют нормализации цикла сон-бодрствование и снимают излишнюю тревожность.

Когда вы приведете свой организм в порядок и будете придерживаться режима, который даст возможность в течение месяца-двух восстановиться вашей нервной системе, вы почувствуете себя значительно лучше, увереннее в себе, спокойнее.