Ильмир, здравствуйте! Что послужило причиной возникновения ваших тревог 2 года назад? Расскажите побольше о себе, своем образе жизни и круге общения.
09 янв. 2017
Ильмир
Мне 23. Чувство тревоги у меня продолжается уже много лет и я не пойму в чем дело хоть и пытаюсь перебороть это чувство. Скорее всего тревога и неувереность участились после сокращения на работе и после того у меня пошла черная полоса. Сначало я не мог долго найти работу по специальности и все больше внушал и внушаю себе о бесполезности своего диплома (впустую потраченое время) хоть и продолжаю учится на заочке в магистратуре т. к. Внушил себе что раз начал то надо закончить... Сейчас же работаю на другой работе в которой я не вижу для себя переспективы и уходить чтобы найти новую работу не хочется т. к. Был больной опыт... В общем зациклился на себе... Считаю себя никчемным хоть и понимаю что так продолжать нельзя и опять таки возвращаюсь по кругу...
Ильмир, трудности с поиском работы у молодых специалистов встречаются практически всегда. Место работы не является пожизненным выбором и эту ситуацию в любой момент можно изменить - время от времени, если вы прикладываете усилия к поиску, появляются возможности сменить работу и найти лучший вариант с перспективой. Делать вывод, что вы никчемный, из того, что вы в 23 года пока не получили работу своей мечты, не следует. Имеет смысл сначала получить диплом о высшем образовании - это значительно облегчит вам поиск работы по специальности.
Чтобы снять тревожность, вам нужно в первую очередь позаботиться о своем режиме. Бессонница и проблемы со сном очень быстро истощают нервную систему и вызывают нервозность, депрессию. Чтобы начать чувствовать себя лучше, вам необходимо: - спать не менее 8 часов и ложиться спать не позднее 23. 00 - в этот период запускается программа восстановления нервной системы в соответствии с биологическими циклами нашего организма. - обязательно ежедневно давать себе физическую нагрузку - не менее 40 минут гуляйте, занимайтесь физической активностью (бег, коньки, лыжи, плавание - кардионагрузки). Это избавляет тело от гормонов стресса и способствует выработке эндорфинов - гормонов радости. - посетите врача и пройдите обследование насчет вашей повышенной тревожности и бессоницы. Возможно врач назначит вам прием витаминов группы В, которые способствуют нормализации цикла сон-бодрствование и снимают излишнюю тревожность.
Когда вы приведете свой организм в порядок и будете придерживаться режима, который даст возможность в течение месяца-двух восстановиться вашей нервной системе, вы почувствуете себя значительно лучше, увереннее в себе, спокойнее.