КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Откуда берутся сильное чувство неуверенности и тревога?

07 нояб. 2025
Максим
Мне 36, семья, работа, все вроде бы есть, но меня мучает чувство тревоги, и сильная не уверенность в себе, в социальных контактах вне дома, это например поход одному в магазин, за продуктами, или просто прийти на работу в офис, где много людей, не знаю как себя вести, о чем говорить, или просто например сходить в поликлинику, это стало целой проблемой, страх тревога, и чувство рассеянности, иногда тремор, с головы до пят, иногда все нормально, не могу уловить связь от чего это бывает, так живу уже лет пять, это ужасно мешает, помогите мне пожалуйста...

07 нояб. 2025

Здравствуйте. Максим!

Давайте начнем консультацию.

07 нояб. 2025
Максим

Приветствую Вас

07 нояб. 2025

Спасибо, взаимно.

Начинаем.

Ваша тревога, ощущение что это во всех делах, она фактически как основное состояние, каждый день?

Или может касается определенных ситуаций, людей, может нового...

Живу уже лет пять, это ужасно мешает, помогите мне пожалуйста...

И пять лет это длится.

Обращались к специалистам или нет?

Ваше состояние тоже сейчас активно взаимодействует с психикой, возникла уже психосоматика.

Страх тревога, и чувство рассеянности, иногда тремор, с головы до пят,

Это состояния стали следствием проживания тревоги.

07 нояб. 2025
Максим

Нет я ни какому не обращался

07 нояб. 2025
Максим

Нет не во всех делах, в основном в тех ситуациях где требуется моя сомостоятельность

07 нояб. 2025
Максим

Есть такое как бы сказать, ощущение одиночества, хотя у меня есть семья

07 нояб. 2025
Максим

Раньше я шел в любые двери с лозунгом я все могу, а сейчас иду и думаю, как бы бы мне смочь.

07 нояб. 2025
Максим

Сложно оставаться с собой наедине, не знаю как себя вести, это касается многих жизненных ситуаций, банально сходить одному в магазин за сигаретами

07 нояб. 2025
Нет я ни какому не обращался

Понял Вас.

Нет не во всех делах, в основном в тех ситуациях где требуется моя самостоятельность

Значит, дело касается именно самостоятельности, может "ответственности".

Возникает тревога и потом передается это в тело как напряжение.

Наверное так.

07 нояб. 2025

Расскажите, пожалуйста, о своей семье.

Какие отношения в семье, комфортно или нет...

07 нояб. 2025

Ага.

То есть, в какой то момент Ваша "уверенность", что Вы сможете и нет преград, стала уходить, и на ее место пришла "тревога, неуверенность", может ожидание "не успешности, плохого результата".

07 нояб. 2025
Максим

Есть проблемы

07 нояб. 2025
Максим

Это касается переезда в мой отчий дом, который я сейчас перестраиваю

07 нояб. 2025
Максим

Сейчас живем в квартире жены

07 нояб. 2025
Максим

И меня это очень расстраивает

07 нояб. 2025

То есть, сейчас Вы уже настолько представляете как это будет, когда Вы выйдете на дверь, что не хотите выходить.

Ваше представление уже идёт впереди Вас, так получается?

07 нояб. 2025
Сейчас живем в квартире жены

Какие у Вас отношения с женой, есть ли дети...

07 нояб. 2025
Максим

Скорее думаю, я готов они нет

07 нояб. 2025
Максим

Есть дети

07 нояб. 2025
Скорее думаю, я готов они нет

Пишите под словами, сейчас додумываю что Вы имеете ввиду.

Мой ответ скопируйте, в статье в поле, и нажмите на символ слева, две запятые. Текст выделится.