КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянное чувство тревоги и нереальности, схожу с ума. Помогите придти в норму

24 нояб. 2018
Ариша Уникальная
Здравствуйте. Меня беспокоит постоянное чувство тревоги уже пол года, иногда чувство нереальности, мне кажется я схожу с ума, не могу сосредоточиться и память стала хуже. Мне 24 года, в недавнем времени пережила сильные стрессы, но не попадала в них, наоборот старалась перенести трудности легко. От этих тревог кажется что все время болит сердце, голова, руки как будто не мои, как мне справиться с этим?

24 нояб. 2018
Ариша Уникальная, здравствуйте,
в недавнем времени пережила сильные стрессы, но не попадала в них, наоборот старалась перенести трудности легко.

Расскажите немного об этом. Что это были за стрессы и что для Вас значит "не попадала" и "перенести легко"?
28 нояб. 2018
Ариша Уникальная
Стрессы ну... Развод, переезд в другой город, увольнение с очень любимой работы по несправедливости... Старалась отвлечься, в принципе внешне была позитивной, не ушла в себя, строила планы, но при том начались панические атаки и постоянные страхи, ни с того ни с сего ничем не вызванные внешне. Сейчас предстоят важные дела а я не могу собраться, постоянно давящее чувство что случится что то плохое
28 нояб. 2018
Развод, переезд в другой город, увольнение - это довольно сильные стрессы.
Нормально когда человек даёт себе немного времени чтобы со всем этим справиться - может поплакать, погоревать, с кем-то об этом поговорить, отреагировать. Это внутренняя работа, необходимая для того, чтобы правильно переварить и принять ситуацию. Если всё прошло правильно, то у человека остаётся ощущение грусти, но в то же время он спокойно смотрит в будущее и способен заниматься своими делами.

Вы же пишете что при всём что на Вас свалилось Вы:
Старалась отвлечься, в принципе внешне была позитивной, не ушла в себя, строила планы

То есть Вы не дали себе нормально пережить всё то, с чем Вы столкнулись. Естественно что это осталось "непереработанным" и перешло внутрь - на телесные симптомы и страхи.

Попробую по-другому объяснить: если человек чего-то сильно пугается, то организм в срочном порядке вырабатывает гормоны, которые мобилизуют всё тело на то, чтобы срочно куда-то бежать / защищаться / нападать. Учащается дыхание, усиливается сердцебиение, сжимается желудок, напрягаются мышцы и т. д.

Если при этом человек ничего не делает физически, никуда не бежит, ничего не предпринимает, а просто переключает сознание со своей тревоги, то постепенно он перестаёт ощущать своё напряжение. Оно есть, но оно больше не ощущается. А в последствии и причина стрессовой ситуации тоже забывается. То есть тело продолжает испытывать стресс, а человек про это уже "не знает".

Но ведь организм - то не железный. Напряжённые мышцы начинают сжимать сосуды, органы хуже питаются. Начинаются физические проблемы. А человек уже и "забыл" с чем изначально это всё было связано. Поэтому начинает воспринимать это как отдельные симптомы, да ещё и бояться их.

Вот это если примерно то, что с Вами произошло.
16 янв. 2019
Добрый день, Вы долго не отвечали в Вашей теме, поэтому я её завершу для того, чтобы Вы могли при желании снова обратиться на этот сайт за консультацией.
Всего Вам наилучшего.