КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Тревожат вопросы, связанные со смертью. Боюсь кануть в небытие
(изменено 27 июн. 2020)
Здравствуйте, Диего.
Похоже, что-то в Вашем внутреннем / внешнем мире кардинально меняется. Вы меняетесь... И что-то будет совсем иначе, чем раньше. Такие трансформационные процессы зачастую являются причиной появления фантазий, размышлений о смерти, на которые каждый находит свой ответ.
Страх смерти - это естественный страх, берущий начало в нашем инстинкте самосохранения. Вы ещё подымаетесь на «гору жизни» и до конца «пути» Вам ещё далеко)
Я понимаю что мы не встречаемся со смертью,"не будет смерти, не будет нас... Не будет нас не будет смерти". Но и понять факт того, что меня не станет, и пропадет сознание... И для себя я нашел "шаблон" Смерти - это глубокий сон, он пролитает будто за мгновение, я понимаю, что до моей смерти может и далеко. Однако я хочу, чтобы вы сказали как я могу принять факт, что умру не боясь смерти.
И для себя я нашел "шаблон" Смерти - это глубокий сон,
Да, очень точное сравнение.
Однако я хочу, чтобы вы сказали как я могу принять факт, что умру не боясь смерти.
Страх смерти - это естественный человеческий страх. Все боятся смерти. Стремясь "не боятся" смерти Вы противоречите человеческой природе и задаете себе невозможное требование. Решение заключается не в том, чтобы перестать бояться (что невозможно), а в том, чтобы жить / идти / делать / осуществляться, несмотря на страх смерти - в этом и заключено настоящее мужество.